устройство для очистки поверхностей нагрева от зольных отложений

Классы МПК:F28G11/00 Очистка посредством сжигания, например с использованием фитилей или переносных горелок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Антипин Владимир Андреевич,
Борисов Александр Алимпиевич,
Васильев Эдуард Константинович,
Маланов Михаил Данзанович,
Институт теплофизики СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-05
публикация патента:

Использование: в теплоэнергетике для очистки внутренних поверхностей котлоагрегатов, экономайзеров, конвективных пучков труб. Сущность изобретения: устройство содержит камеру 1 сгорания, в которой расположено гнездо 2 с пороховым зарядом 3, соединенное посредством газового канала 4 с ударной трубой 5. Со стороны порохового заряда 3 размещен затвор 6 с рукояткой. Последовательно расположенные электромагнит 7, игла 8, проходящая через отверстие затвора 6, и капсюль 9 в совокупности составляют систему инициирования. Ударная труба 5 подсоединена к камере 1 сгорания с помощью муфты 10 и имеет возможность вращения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА ОТ ЗОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, содержащее камеру сгорания, ударную трубу с открытым выходным торцом, систему инициирования, отличающееся тем, что камера сгорания снабжена гнездом с пороховым зарядом, газовым каналом, посредством которого гнездо сообщено с ударной трубой, кроме того, устройство снабжено затвором с рукояткой, расположенным со стороны порохового заряда и сообщенным с системой инициирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ударная труба установлена с возможностью вращения вокруг своей оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок ударной трубы, расположенный ближе к выходному торцу, выполнен в виде изогнутого колена.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной торец ударной трубы выполнен с косым срезом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система инициирования состоит из последовательно расположенных электромагнита, иглы и капсюля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки внутренних поверхностей котлоагрегатов, в частности экономайзеров, конвективных пучков труб и т.д.

В настоящее время широкое распространение для чистки поверхностей нагрева нашли методы воздействия на запыление поверхности ударной волной. Например, в газоимпульсной очистке формирование ударной волны происходит за счет сжигания в импульсной камере пропан-бутановой смеси с воздухом [1].

Однако амплитуда давления получается невысокой 1.105 Па, так как объемная плотность энергии газообразного топлива (например, бензол + кислород) невысока и составляет около 18 кДж/л.

Известны газоимпульсные устройства [2], в которых очистка происходит за счет кинетической энергии раскаленных продуктов сгорания. Труба заполняется смесью горючего газа и воздуха. В детонационной трубе смесь поджигается. По трубе распространяется детонационная волна, приводящая к возникновению слабых ударных волн и газового потока.

Недостатком устройства является формирование нескольких ударных волн, которые возбуждают колебания в обшивке, обмуровке котла и производят дальнейшее их разрушение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для очистки поверхностей нагрева котла [3] , содержащее ударную трубу, смесепровод для подачи топливо-воздушной смеси, запальник, выхлопное сопло. Сопло установлено перпендикулярно стенке газохода. Ударная труба заполняется топливо-воздушной смесью на запальную свечу подается высокое напряжение. Пламя, распространяясь в сторону открытого конца, формирует газовую струю, сопровождающуюся ударными волнами, воздействующими на запыленную поверхность.

Конструкция обладает следующими недостатками, присущими всем газоимпульсным камерам. Вследствие большого диаметра сопла, тем более имеющего форму конфузора, в нерабочий период стенки ударной трубы заносятся золой. В момент включения устройства зола и более крупные частицы "выстреливают" и работают как абразив, разрушая противоположную стенку дымохода, а также теплообменные поверхности. Наличие газоподводящих трубопроводов делает устройство громоздким и взрывоопасным. Работа устройства возможна только в стационарных условиях.

Существенно более широкие возможности открывает использование в качестве источника энергии конденсированных взрывчатых веществ (порока). Объемная плотность энергии нитроглицерина 1000 кДж/л, что в 50 и более раз превышает плотность энергии жидкостных, а тем более газообразных смесей. При этом возможно формирование ударной волны в 100 и более атмосфер, мощность и амплитуду которой легко регулировать количеством заряда. Использование порохов позволяет конструировать более компактное, с меньшим диаметром ударной трубы, устройство для очистки с мощностью заряда, одинаковой с газоимпульсными устройствами.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

Цель достигается тем, что в устройстве для очистки поверхностей, содержащем ударную трубу с открытым выходным торцом и систему инициирования, согласно изобретению имеются камера сгорания с расположенным в ней гнездом с пороховым зарядом, соединенным посредством газового канала с ударной трубой, и затвор с рукояткой, размещенный со стороны порохового заряда и связанный с системой инициирования. Ударная труба подсоединена к камере сгорания с возможностью вращения. Открытый торец ударной трубы выполнен в виде изогнутого колена или с косым срезом. Система инициирования выполнена в виде расположенных последовательно капсюля, иглы и электромагнита.

Такое выполнение устройства в виде двух камер, в одной из которых происходит воспламенение и горение порохового заряда, а в другой - формирование ударной волны, позволяет получать на выходе ударную волну с высокими параметрами, превышающими возможности известных газоимпульсных устройств, и, кроме того, позволяет избавиться от газопроводящих трубопроводов с рабочими газами, смеси которых всегда взрывоопасны.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием камеры сгорания, в которой расположено гнездо с пороховым зарядом, соединенные посредством газового канала с ударной трубой, и затвора с рукояткой, размещенного со стороны порохового заряда. Система инициирования выполнена в виде последовательно расположенных электромагнита, иглы и капсюля.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены, поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлено устройство для очистки, продольное сечение; на фиг. 2 показана ударная труба в виде изогнутого колена; на фиг.3 - ударная труба с косым срезом на выходе.

Устройство для очистки поверхностей от зольных отложений (фиг.1) содержит камеру 1 сгорания, в которой расположено гнездо 2 с пороховым зарядом 3, соединенное посредством газового канала 4 с ударной трубой 5. Со стороны порохового заряда размещен затвор 6 с рукояткой. Последовательно расположенные электромагнит 7, игла 8, проходящая через отверстие затвора 6, и капсюль 9 в совокупности составляют систему инициирования. Ударная труба 5 подсоединена к камере 1 сгорания с помощью муфты 10 и имеет возможность вращения. Открытый торец ударной трубы выполнен в виде изогнутого колена (фиг.2) или с косым срезом (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

В гнездо 2 камеры 1 сгорания устанавливается заряд 3 с капсюлем 9. Затвор 6 с помощью рукоятки закрывают. При включении электромагнита 7 игла 8 ударяет по капсюлю 9. Порок воспламеняется. В свободном пространстве гнезда 2 порохового заряда давление возрастает до 100-200 МПа, что ускоряет процесс горения. В газовом канале 4 происходит догорание частиц порока, не сгоревших в гнезде 2. Через газовый канал 4 продукты сгорания поступают в более широкий канал ударной трубы 5, в котором продукты сгорания "толкают" воздушную "пробку", формируя при этом ударную волну. К этому моменту порок сгорает.

Осциллограмма, снятая датчиком давления, установленным на трубе вблизи среза, характеризует изменение давления в сформировавшейся ударной волне. Импульс давления - одиночный с крутым породным фронтом и пологим задним, длительность импульса 1-3 мс.

Далее при выходе из трубы волна распространяется по всему объему ее амплитуда уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Поэтому при падении волны на очищенные поверхности ее амплитуда уменьшается до величины устройство для очистки поверхностей нагрева от зольных   отложений, патент № 2031312 105Па, что все-таки превышает амплитуду волн от газоимпульсного устройства. За ударной волной двигается высокоскоростной газовый поток. Энергия распределяется следующим образом: 80% в ударной волне, 20% в скоростном потоке. Чтобы полностью использовать энергию, необходимо трубу направлять непосредственно на очищенную поверхность.

Если поверхности нагрева имеют низкую температуру, порядка 100-200оС, то используется для очистки стационарная установка с соплом изогнутого типа. Если поверхности нагрева находятся в топке, то устройство устанавливается на направляющие, дающие возможность открытый конец ударной трубы вводить и извлекать из топочного пространства, при этом он выполнен с косым срезом. Открытый конец трубы направляется в сторону греющей поверхности и располагается над ней. Таким образом исключается возможность заноса стенок ударной трубы золой.

Использование предлагаемого устройства для очистки от рыхлых отложений поверхностей экономайзера обеспечивает по сравнению с существующими газоимпульсными устройствами следующие преимущества. Наличие источника энергии высокой концентрации (пороха) позволяет существенно снизить диаметр ударной трубы и обеспечивает за счет этого очистку любых труднодоступных мест. Кроме того, ввиду небольшого диаметра ударной трубы имеется возможность направить срез трубы по потоку дымовых газов, что предотвращает попадание в трубу золы. В связи с этим исключается разрушение очищаемых теплообменных поверхностей за счет воздействия выстреливающих зольных частиц.

Класс F28G11/00 Очистка посредством сжигания, например с использованием фитилей или переносных горелок

способ очистки трубчатых теплообменников от накипных отложений на внутренних стенках -  патент 2364813 (20.08.2009)
способ очистки топливного коллектора газотурбинного двигателя от коксовых отложений и нагара -  патент 2325606 (27.05.2008)
способ ремонта топливного коллектора газотурбинного двигателя -  патент 2255285 (27.06.2005)
способ удаления термически активных осадков с поверхности внутренних элементов аппаратов -  патент 2182920 (27.05.2002)
способ термической очистки хлебопекарных алюминиевых форм от смолонагара -  патент 2132530 (27.06.1999)
установка парогазовой термоочистки металлоизделий -  патент 2119633 (27.09.1998)
установка парогазовой обработки загрязненных металлоизделий -  патент 2092762 (10.10.1997)
Наверх