надгробный памятник

Классы МПК:E04H13/00 Памятники; надгробные памятники; склепы; колумбарии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью - Фирма "Оникс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. Для повышения декоративности, а также устойчивости на месте эксплуатации в надгробном памятнике, имеющем в комплекте цоколь, надгробный камень, обрамление могилы, все элементы комплекта изготовлены на основе одинакового вяжущего и содержат декоративные и основные слои, причем декоративный слой надгробного камня выполнен с переменной толщиной, имитирующий по меньшей мере две породы естественного камня, и снабжен дополнительно штифтами, а анкерные опоры цоколя подвижно размещены в отверстиях основного слоя камня, имеющего выемки для их крепления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК, включающий комплект элементов в виде обрамления могилы с анкерными опорами, разъемно-соединенного с ним со стороны, противоположной анкерным опорам, цоколя и надгробного камня, размещенного посредством выступа во впадине цоколя и выполненного из легкого устойчивого к атмосферным воздействиям материала двуслойным из жестко соединенных между собой декоративного слоя, имитирующего естественный камень, и основного слоя со стабилизирующим заполнением, отличающийся тем, что обрамление могилы и цоколь выполнены двуслойными на основе одинакового вяжущего материала с надгробным камнем, причем декоративный слой последнего имеет переменную толщину с имитацией по крайней мере двух пород естественного камня, а его утолщенная часть выполнена со штифтами, жестко соединенными с основным слоем.

2. Памятник по п.1, отличающийся тем, что надгробный камень выполнен с выемками на задней стене по числу анкерных опор цоколя и с отверстиями в основном слое, соосными анкерным опорам, причем последние свободно размещены в отверстиях и закреплены посредством крепежных элементов, установленных в выемках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству памятников, а именно надгробных, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю.

Известны могильные памятники, включающие основание, надгробные камни, обрамления могил, выполненные из пластмассы или других материалов (патент ФРГ N 3634422, 1988, патент Франции N 2571414, 1986).

Однако известные могильные памятники невозможно изготовить с имитацией в одном изделии нескольких текстур рисунка естественного камня. Кроме того, для повышения устойчивости и предотвращения как преднамеренного, так и непреднамеренного (в результате стихии) демонтажа памятника в процессе эксплуатации, в этих памятниках не предусмотрены элементы, соединяющие все части памятника с землей.

Наиболее близким по технической сущности является памятник надгробный, состоящий из комплекта разъемно соединенных между собой элементов: цоколя, надгробного камня и обрамления могилы. При этом цоколь имеет анкерные опоры и впадину, в которой посредством выступа установлен надгробный камень, выполненный из легкого устойчивого к атмосферным воздействиям материала, имеющий жестко соединенные между собой декоративный имитирующий естественный камень слой и основной, включающий стабилизирующее заполнение, а обрамление могилы, снабженное анкерными опорами выполнено из сваренных между собой плит из листового алюминия, заполненного пенопластом (патент ФРГ N 3831650, 1990).

Недостатком известного памятника является использование различных материалов, что экономически и технически не оправдано, снижение эстетического восприятия, а также низкая устойчивость надгробного камня вследствие парусности на месте установки, что чревато нарушением ансамбля, в случае стихийного бедствия или преднамеренного, злоумышленного воздействия.

В предлагаемом надгробном памятнике решаются технические задачи повышения декоративности памятника при использовании одинакового материала путем выполнения декоративного слоя надгробного камня с переменной толщиной, разграничено имитированного по меньшей мере двумя породами естественного камня, а также повышение устойчивости надгробного камня на месте эксплуатации, обеспечив удобство транспортировки и монтажа всех элементов памятника.

Это достигается тем, что в надгробном памятнике, включающем комплект элементов в виде обрамления могилы с анкерными опорами, разъемно-соединенного с ним со стороны, противоположной анкерным опорам, цоколя и надгробного камня, размещенного посредством выступа во впадине цоколя и выполненного из легкого устойчивого к атмосферным воздействиям материала двуслойным из жестко соединенных между собой декоративного слоя, имитирующего естественный камень, и основного слоя со стабилизирующим заполнением, обрамление могилы и цоколь выполнены из одинакового с надгробным камнем вяжущего материала, причем декоративный слой последнего имеет переменную толщину с имитацией по крайней мере двух пород естественного камня, а его утолщенная часть выполнена со штифтами, жестко соединенными с основным слоем.

Кроме того, надгробный камень выполнен с выемками на задней стенке по числу опор цоколя и с отверстиями в основном слое, соосными анкерным опорам свободно размещенных в этих отверстиях и закрепленных в выемках крепежными элементами.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан могильный памятник, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Надгробный памятник состоит из комплекта разъемных элементов: цоколя 1, надгробного камня 2, обрамления могилы 3 (фиг.1).

Цоколь 1 содержит жестко установленные анкерные опоры 4, а в его впадине 5, посредством выступа 6 размещен надгробный камень 2, который закреплен на анкерных опорах 4 цоколя 1. С торцовой стороны цоколь 1 при помощи жестко установленных в нем штифтов 7 соединен с обрамлением могилы 3, имеющим анкерную опору 8.

Надгробный камень 2 имеет соосные с анкерными опорами 4 отверстия 9, в которые свободно проходят концы анкерных опор 4 цоколя 1 и закрепляются любым из известных способов в выемках 10 надгробного камня 2.

Все элементы комплекса выполнены из легкого устойчивого к атмосферным воздействиям материала, содержащего одинаковое вяжущее, например, гипс с гидрофобными добавками или белый цемент, позволяющий имитировать камни естественных пород, и содержат декоративный слой 11 и основной слой 12, включающий стабилизирующее заполнение, повышающее его прочность.

Декоративный слой 11 надгробного камня 2 выполнен с переменной толщиной с четким разграничением имитации по меньшей мере двух пород естественного камня, выступающая часть, например, выполнена под мрамор на фоне гранита, а для повышения жесткости более высокого декоративного слоя 11 установлены штифты 13 (фиг.2), жестко соединенные с основным слоем 12.

Надгробный памятник транспортируется в разобранном виде по элементам и монтируется непосредственно на захоронении.

Цоколь 1 монтируется на могильный холм, его анкерные опоры 4 засыпаются землей, а на штифты 7 устанавливают обрамление могилы 3, засыпая землей его анкерную опору 8. Затем устанавливают надгробный камень 2 на цоколь 1, при этом выступ 6 входит во впадину 5 цоколя 1, а его анкерные опоры 4 размещаются в отверстиях 9 камня 2 и закрепляются в выемках 10.

Установленные таким образом все элементы комплекта надгробного памятника жестко соединены между собой и с землей.

По сравнению с известным техническим решением, принятым за прототип, предлагаемый надгробный памятник позволяет повысить декоративность изделия за счет использования имитации по меньшей мере двух пород естественного камня, использовав при этом в основе одинаковый материал для всех элементов комплекта, повысить устойчивость надгробного камня, обеспечив при этом удобство транспортировки и монтажа всех элементов комплекта.

Класс E04H13/00 Памятники; надгробные памятники; склепы; колумбарии

устройство стационарных подземных многоуровневых склепов -  патент 2484222 (10.06.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
способ захоронения умерших людей или животных -  патент 2423592 (10.07.2011)
колумбарная конструкция (варианты) -  патент 2404337 (20.11.2010)
способ изготовления памятников -  патент 2338858 (20.11.2008)
надгробный памятник -  патент 2327021 (20.06.2008)
способ изготовления термометра и термометр -  патент 2261972 (10.10.2005)
способ рассеивания туманов и облаков -  патент 2245026 (27.01.2005)
мемориальный памятник -  патент 2206684 (20.06.2003)
способ рассеяния теплых туманов на автомагистрали -  патент 2164366 (27.03.2001)
Наверх