приемное устройство плавучего нефтемусоросборщика

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Патентообладатель(и):Вавилов Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-13
публикация патента:

Использование: при очистке поверхностей водоемов от нефтепродуктов и мусора. Сущность: приемное устройство плавучего нефтемусоросборщика имеет заслонку, которая выполнена из двух направляющих пластин. Наклонная пластина жестко закреплена на конце горизонтальной пластины под углом, нижняя кромка наклонной пластины шарнирно крепится на передней стенке нефтесборной емкости. Привод заслонки выполнен в виде рычагов, шарнирно закрепленных на опорах поплавков. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ПЛАВУЧЕГО НЕФТЕМУСОРОСБОРЩИКА, состоящее из нефтесборной емкости, заслонки и поплавков, шарнирно закрепленных на общей оси и связанных между собой приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе устройства по сбору нефтепродуктов, заслонка выполнена в виде двух направляющих пластин, одна из которых жестко закреплена на конце другой, при этом верхняя ее кромка шарнирно соединена с приводом, нижняя шарнирно закреплена на передней стенке нефтесборной емкости, а привод заслонки выполнен в виде рычагов, шарнирно закрепленных на опорах поплавков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки поверхностей водоемов от нефтепродуктов и мусора и предназначено для использования в конструкциях плавучих нефтемусоросборщиков.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства по сбору нефтепродуктов.

На фиг.1 дан продольный разрез приемного устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Приемное устройство состоит из заслонки 1, расположенной в нефтесборной емкости 2, привода в виде двух рычагов 3 со стопорными устройствами 4 и закрепленных на опорах 5 поплавков 6. Заслонка выполнена из двух пластин 7, 8 с направляющими поверхностями. Наклонная пластина 7 жестко закреплена на конце горизонтальной пластины 8 под углом, величина которого определяется оптимальным гидросопротивлением наклонной пластины 7 и обеспечивает перелив поверхностного слоя с нефтепродуктами на горизонтальную пластину 8.

Нижняя кромка наклонной пластины 7 заслонки 1 шарнирно крепится на передней стенке 9 нефтесборной емкости 2, для измерения угла перелива при сборе мусора по краям верхней кромки наклонной пластины 7 шарнирно крепятся промежуточные тяги 10, каждая тяга также шарнирно соединена с рычагами 3. Рычаги 3 жестко соединены с втулками 11, свободно вращающимися вокруг опор 5, закрепленных на поплавках 6, расположенных в поплавковых камерах (не показаны). Поплавки при помощи роликов 12 входят в зацепление с вертикальными направляющими 13, жестко закрепленными на корпусе судна. Стопорное устройство 4 закреплено на рычагах 3 для фиксации их в необходимом положении относительно опоры 5.

Работает устройство следующим образом.

Поворотом рычага 3 заглубляют переливную кромку заслонки 1 на необходимое заглубление и фиксируют рычаг 3 относительно опоры 5 на поплавке 6. При движении судна за счет работы движителя поверхностный слой воды поступает в нефтесборную емкость 2 через переливную кромку. Направляющая поверхность заслонки 1 способствует поступлению поверхностного слоя воды с нефтепродуктами в нефтесборную емкость, который огибает переливную кромку заслонки 1 и за счет перепада уровней водоема и нефтесборной емкости 2 падает в нефтесборную емкость, а направляющая горизонтальная поверхность заслонки 1 препятствует уходу в глубь емкости нефтепродуктов и обеспечивает активный отстой нефтепродуктов в емкости в виде поверхностной пленки нефтепродуктов. В случае временного и частичного выхода из заглубления переливной кромки заслонки 1 возникающее давление на наклонную поверхность удерживает нефтепродукты над ней, не давая уходить в нижний канал, а при заглублении кромки заслонки 1 нефтепродукты вновь поступают в нефтесборную емкость.

Использование приемного устройства исключает уход нефтепродуктов в главный водяной канал, когда переливная кромка наклонной пластины заслонки выходит из воды. Горизонтальная пластина заслонки обеспечивает эффективный отстой нефтепродуктов на поверхности нефтесборной емкости. Замена гидропривода на рычажный привод предотвращает возможность ухода жидкости из гидросистемы в водоем и обеспечивает необходимое заглубление переливной кромки заслонки.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх