снегоудерживающая терраса

Классы МПК:E01F7/04 устройства для защиты от снежных лавин, снежных или горных обвалов, например горные выработки и сооружения для защиты от снежных лавин или горных обвалов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самойлюк Вадим Иванович,
Парпура Валерий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-07
публикация патента:

Использование: в средствах по защите от снежных лавин. Сущность изобретения: терраса содержит настил 2 и ферму с передними стойками 1 и стяжками 3,4 в основании. Стяжки 4 размещены наклонно по отношению к настилу 2 и угол их наклона определяется из условия размещения настила горизонтально при установке террасы на склоне. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СНЕГОУДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРРАСА, содержащая металлическую ферму с передними стойками и укрепленный на ней защитный настил, отличающаяся тем, что ферма дополнительно имеет в основании не менее трех П-образно расположенных стяжек, средняя из которых размещена горизонтально у нижних концов передних стоек, а две других - по бокам настила наклонно с подъемом вверх от нижних концов указанных стоек непосредственно к настилу с возможностью размещения последнего горизонтально при установке фермы на лавиноопасном склоне с опиранием на его поверхность упомянутых стяжек.

2. Терраса по п.1, отличающаяся тем, что настил выполнен с просветами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам по защите от снежных лавин.

Известно снегоудерживающее противолавинное устройство, предотвращающее путем укладки на почву гидроизоляционных листов образование ослабленных горизонтов на контакте почвы и снега.

К недостаткам этого устройства следует отнести возможность образования ослабленных горизонтов выше контакта почва-снег.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, которое содержит металлическую ферму и укрепленный на ней дощатый настил.

К недостаткам этого устройства можно отнести трудоемкость работ и нарушение почвенного покрова, что в условиях гор может привести к ухудшению экологической обстановки.

Указанные недостатки устраняются тем, что ферма дополнительно имеет в основании не менее трех П-образно расположенных стяжек, средняя из которых размещена горизонтально у нижних концов передних стоек, а две другие - по бокам настила наклонно с подъемом вверх от нижних концов указанных стоек непосредственно к настилу с возможностью размещения последнего горизонтально при установке фермы на склоне.

На чертеже изображена снегоудерживающая терраса, общий вид.

Снегоудерживающая терраса включает металлическую ферму с передними стойками 1. Фермы укрепляются несколькими рядами поперек лавиноопасного склона. Количество рядов определяется размерами конкретного лавиносбора. На ферму горизонтально крепится дощатый настил 2. Доски настила укладываются с просветами размером 0,02 м. Ширина террасы выбирается в зависимости от возможной высоты снега в лавиносборе.

В основании фермы имеются три П-образно расположенные стяжки 3, 4, одна из которых (стяжка 3) размещена горизонтально, а две других (стяжки 4) - по бокам наклонно.

Терраса работает следующим образом. После выпадения снега ряды террас, установленные поперек лавиноопасного склона, увеличивают шероховатость последнего и препятствуют сходу лавин. При этом не нарушается почвенный покров снега.

Благодаря горизонтальному расположению настила снежный пласт на нем оказывается приподнят, в результате чего температура и температурный градиент в этом снегу значительно ниже, чем в естественных условиях. Это приводит к понижению массопереноса и препятствует образованию ослабленных горизонтов по всей высоте снега на настиле. Таким образом, образовавшийся на настиле монолит увеличивает надежность снегоудержания.

Наличие просветов в настиле приводит к тому, что снег, отложившийся на настиле, протекает в просветы и, замерзая, способствует улучшению сцепления снега с настилом.

Класс E01F7/04 устройства для защиты от снежных лавин, снежных или горных обвалов, например горные выработки и сооружения для защиты от снежных лавин или горных обвалов

способ защиты дорог от снежных лавин и устройство для его осуществления -  патент 2527992 (10.09.2014)
способ проектирования конструкции, предотвращающей обвал горной породы -  патент 2517669 (27.05.2014)
лавинорез комбинированной конструкции -  патент 2513305 (20.04.2014)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2509852 (20.03.2014)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2495185 (10.10.2013)
устройство, инициирующее сход лавин -  патент 2486462 (27.06.2013)
способ обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах -  патент 2482242 (20.05.2013)
способ прогнозирования начала самопроизвольного обрушения снежных карнизов на лавиноопасных склонах -  патент 2482241 (20.05.2013)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2463405 (10.10.2012)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2462551 (27.09.2012)
Наверх