способ получения офлюсованных окатышей

Классы МПК:C22B1/24 окускование; брикетирование 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Белгородский научно-исследовательский институт по обогащению и окомкованию руд черных металлов "Белмеханобрчермет"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-26
публикация патента:

Использование: изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке сырья к доменному переделу. Сущность: железорудная часть шихты накатывает на флюсовые ядра из известняковосодержащего материала. В качестве материала флюсовых ядер используется природный сыромолотый мел фракции 3 - 5 мм. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОФЛЮСОВАННЫХ ОКАТЫШЕЙ, включающий накатывание железорудной части шихты на флюсовые ядра, содержащие углекислый кальций, сушку и упрочняющий обжиг, отличающийся тем, что в качестве ядер используют предварительно гранулированный природный сыромолотый мел фракции 3 - 5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технологии получения отфлюсованных окатышей, используемых в дальнейшем в металлургическом переделе.

Традиционная технология получения отфлюсованных окатышей предусматривает введение в шихту достаточно однородных по химическому составу тонкоизмельченных сухих флюсов, в качестве которых могут использоваться известняк, доломит или мел. В соответствии с требованиями, приведенными в [1], тонина помола определяется содержанием класса -0,075 мм в пределах 80-100% при влажности материала не выше 0,3%.

На усреднительный склад фабрики окомкования как правило подается флюс крупностью 0-25 мм без выделения мелочи. Для дробления флюсов применяются молотковые дробилки, для тонкого измельчения - установки сухого помола. Дробленый флюс загружается в шаровую мельницу, для сушки в мельницу подается высоконагретый теплоноситель, генерируемый в специальном топочном агрегате. Выносимая из мельницы топочными газами пыль разделяется в пылевом сепараторе на крупную и мелкую фракцию. Крупная пыль оседает на дно сепаратора и возвращается в мельницу на доизмельчение, а мелкая, кондиционная по крупности, выносится из сепаратора и осаждается в пылевых циклонах, из которых разгружается винтовым шнеком в расходный бункер.

Недостаток способа - высокие энергозатраты на стадиях измельчения и сушки материала, дополнительное пылеулавливание и очистка отходящих газов.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому эффекту является способ получения двухслойных офлюсованных окатышей [2]. По этому способу на дробленый кусковый флюс накатывается слой шихты из твердого топлива, железорудного материала и связующего вещества.

В этом случае отпадает необходимость тонкого измельчения и сушки флюсового материала и связанные с этим значительные энергозатраты.

Недостаток способа - дополнительная стадия разделения крупки и мелочи, а также образование значительного количества отходов в виде неиспользуемой мелочи флюсового материала.

Цель изобретения - снижение энергетических затрат на подготовку флюса и повышение качества окатышей. Такой технический результат достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ получения офлюсованных окатышей.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе получения офлюсованных окатышей из железорудных концентратов, включающем получение флюсовых гранул, накатывание на них железорудной части, сушку и упрочняющий обжиг, флюсовые гранулы получают из природного сыромолотого мела размером 3-5 мм.

Существенным отличием предлагаемого способа является то, что накатывание рудной части производят на меловые гранулы, которые являются центрами роста. При этом крупность гранул менее 3 мм является недостаточной для данного вида структурообразования, а гранулы крупностью свыше 5 мм являются нежелательными вследствие недостатка центров роста и значительной неравномерности распределения флюса, что ведет к получению неофлюсованных окатышей и разрушению переофлюсованных.

Сравнительные физико-механические характеристики окатышей, полученных по предлагаемому способу и рядовых неофлюсованных фабрики окомкования Лебединского ГОКа, приведены в табл. 1.

П р и м е р. Получение офлюсованных окатышей по предлагаемому способу производилось в опытно-промышленных условиях. Подготовка флюса при этом включала дробление природного вскрышного мела крупностью 50-250 мм с естественной влажностью 8-25% , в двухвалковой зубчатой дробилке, подачу дробленого мела с крупностью 0-10 мм, содержащего значительное количество тонких классов на грануляцию в тарельчатый гранулятор, получение гранул крупностью более 3 мм, их разделение на роликовом грохоте по классу 5,0 мм с последующим возвратом крупного продукта на додрабливание и подачу на окомкование меловых гранул совместно с железорудным концентратом и связующим. Полученные таким образом окатыши содержат обычно несколько меловых ядер. Сушка и обжиг окатышей проводились на промышленной обжиговой машине конвейерного типа Лебединского ГОКа по режиму термообработки нефлюсованных окатышей. Максимальная температура обжига 1200оС.

Структурной особенностью окатышей, полученных по предлагаемому способу, является их повышенная пористость, обусловленная наличием крупных пор - пустот на месте нахождения меловых ядер, которые полностью усваиваются железорудной частью в процессе обжига. Минералогический состав офлюсованных окатышей отличается от неофлюсованных повышенным содержанием восстановленного железа, стеклофазы и ферритов кальция (табл. 2).

Достаточно высокие физико-механические показатели окатышей офлюсованных по предлагаемому способу в сочетании с повышенной пористостью обуславливают их высокую восстановимость (табл. 3), что определяет их качество и металлургическую ценность.

Предлагаемый способ получения офлюсованных окатышей позволяет использовать вскрышные и отвальные мела в естественном состоянии, не содержит энергоемких стадий сушки и тонкого измельчения флюса в мельницах, исключает потери флюсового материала и снижает пылеобразование при его подготовке.

Класс C22B1/24 окускование; брикетирование 

способ получения окатышей -  патент 2529140 (27.09.2014)
способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ термообработки окатышей -  патент 2515775 (20.05.2014)
синтетический композиционный шихтовой материал для производства высококачественной стали -  патент 2514241 (27.04.2014)
способ получения окатышей -  патент 2505611 (27.01.2014)
линия брикетирования железосодержащих отходов -  патент 2495943 (20.10.2013)
брикет для производства чугуна и стали -  патент 2493271 (20.09.2013)
барабанный агрегат для получения обожженных окатышей -  патент 2487953 (20.07.2013)
способ получения окатышей для металлургического производства -  патент 2487952 (20.07.2013)
способ получения топливных брикетов -  патент 2486232 (27.06.2013)
Наверх