способ агломерации

Классы МПК:C22B1/16 спекание; агломерация 
Патентообладатель(и):Жданов Илья Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1987-08-21
публикация патента:

Использование: цветная и черная металлургия, подготовка сырья к металлургическому переделу. Сущность: шихту подогревают, горячий возврат укладывают между слоями шихты и спекают на паллете с охлаждением ее бортов к уплотнениям зазоров между паллетой и вакуум-камерой. Охлаждение бортов и уплотнение зазоров осуществляют шихтой, загружаемой с внешней стороны бортов паллеты. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ, включающий подготовку и подогрев шихты с укладкой горячего возврата на конвейеры, спекание на паллете с охлаждением ее бортов и уплотнением зазоров между паллетой и вакуум-камерой, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда, снижения потерь тепла и повышения производительности процесса, горячий возврат укладывают на конвейер между слоями предварительно подсушенной шихты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что охлаждение бортов паллеты и уплотнение зазоров осуществляют шихтой, загружаемой с внешней стороны бортов паллеты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства агломерата при спекании шихты на ленточной агломашине непрерывного действия с прососом воздуха сверху вниз и может быть использовано для других типов агломашин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ агломерации, включающий подготовку и подогрев шихты с укладкой горячего возврата на конвейер, спекание на паллете с охлаждением ее бортов и уплотнением зазоров между паллетой и вакуум-камерой.

Целью изобретения является улучшение условий труда и повышение производительности процесса спекания.

Поставленная цель достигается за счет подготовки шихты с укладкой горячего возврата на конвейере между слоями предварительно подсушенной шихты и спекания шихты с охлаждением бортов паллеты и уплотнением зазора между паллетой и вакуум-камерой шихтой.

Спекание шихты осуществляют с охлаждением бортов и уплотнением зазора между паллетой и вакуум-камерой шихтой, загpужаемой в сквозные бортовые каналы паллеты и карманы вакуум-камеры. Агломашина работает в известном режиме с загрузкой шихты на паллеты, ее зажиганием и спеканием в агломерат, разгружаемый по схеме-паллета, дробилка, грохот и желоб с отсевом мелочи в бункер с питателем. Во время загрузки паллеты загружаются также ее каналы и карманы вакуум-камеры шихтой, не подлежащей спеканию, а используемой для охлаждения бортов и уплотнения зазоров между паллетой и вакуум-камерой, что уменьшает расход средств и прососы воздуха в газовую систему.

Во время спекания шихты бортовые газы отводятся с удлинением пути отвода, отклонением с приближением к середине паллеты бортовыми ее каналами, что способствует выравниванию бортового сопротивления прососу с увеличением производительности машины на 7% и зоны горения у бортов паллеты за счет повышения симметричности отвода бортовых газов из-под колосниковой решетки со снижением недопека шихты, и прососов воздуха через уже спекшуюся шихту.

При движении паллеты неспекаемая часть шихты также перемещается скребками, установленными на средних ее балках с расположением в карманах, до разгрузочной зоны, где разгружается каналами на конвейер с двух сторон относительно питателя. Горячий возврат укладывают на конвейер между слоями предварительно подсушенной шихты, что способствует уменьшению парообразования и теплоизлучения за счет уменьшения влажности при подсушке шихты на паллете с покрытием его сверху и, как следствие, улучшению условий труда и повышению регенерации технологического тепла, а значит и уровень теплового баланса спекания с увеличением производительности процесса.

Таким образом, в изобретении по сравнению с известным достигается:

улучшение условий труда и повышение регенерации технологического тепла и производительности процесса спекания за счет укладки горячего возврата на конвейере между слоями предварительно подсушенной шихты;

сокращение расхода средств и прососов воздуха в газовую систему за счет охлаждения бортов паллеты и уплотнения зазоров между паллетой и вакуум-камерой шихтой и выравнивания сопротивления и зоны горения у бортов бортовыми каналами.

Класс C22B1/16 спекание; агломерация 

способ переработки титановых шлаков -  патент 2518042 (10.06.2014)
способ агломерации железорудных материалов -  патент 2513498 (20.04.2014)
способ агломерации железорудных материалов -  патент 2506324 (10.02.2014)
способ агломерации железорудных материалов -  патент 2506323 (10.02.2014)
способ переработки окисленных никелевых руд -  патент 2502811 (27.12.2013)
способ извлечения платины из шлама, получаемого при растворении платиносодержащего чугуна в серной кислоте -  патент 2488638 (27.07.2013)
способ агломерации железорудных материалов -  патент 2471005 (27.12.2012)
способ получения известково-магнезиального агломерата для сталеплавильного производства -  патент 2460812 (10.09.2012)
способ получения офлюсованного агломерата -  патент 2448170 (20.04.2012)
способ переработки циркона с получением диоксида циркония -  патент 2434956 (27.11.2011)
Наверх