морфологический компакт-контейнер

Классы МПК:C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Блинчевский Игорь Давыдович,
Кешелава Виктор Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Использование: компакт-контейнер предназначен для обработки и хранения морфологического материала, полученного путем эндоскопического и хирургического вмешательства. Сущность изобретения: конструкция содержит техническое решение, обеспечивающее полноценный контакт между полученным морфологическим материалом и химическими реактивами в процессе обработки. Морфологический компакт-контейнер состоит из рамки, скобы, корпуса и фиксатора. При этом нижняя рабочая поверхность рамки имеет одно отверстие, соответствующее размерам и форме ячейки, а верхняя ее стенка имеет два отверстия для достаточного контакта в процессе обработки морфологического материала. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПАКТ-КОНТЕЙНЕР, содержащий рамку с ячейками для биоптатов, скобу для их фиксации, корпус, служащий резервуаром для реактивов и матрицей для блока препаратов, и фиксатор для удерживания всех элементов конструкции в рабочем состоянии, отличающийся тем, что в нижней стенке рамки выполнено одно отверстие, соответствующее размерам и форме ячеек, а в верхней стенке рамки выполнено два отверстия для свободного проникновения химических реактивов в процессе обработки морфологического материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в морфологии. Морфологический компакт-контейнер предназначен для обработки и хранения морфологического материла, полученного путем эндоскопических и хирургических манипуляций.

В настоящее время актуальной является проблема разработки стандартизированной методики обработки биопсийного материала. По общепринятой методике биоптаты, полученные из различных органов путем эндоскопических и хирургических манипуляций, для дальнейшей обработки помещают в марлевый мешочек. Следует отметить, что при этом биоптаты не маркируются, а в сопроводительном регистрационном бланке направления биопсийного материала в морфологическую лабораторию указывают лишь фамилию больного и орган, подвергшийся биопсированию. В лаборатории мешочек с биопсийным материалом, согласно общепринятой методике обработки, последовательно помещают в специальные химические реактивы, после чего для каждого биоптата индивидуальный парафиновый блок. Блоки формируют путем заливки расплавленного парафина в сложенные определенным образом две металлические скобы Г-образной формы, которые располагают на металлической пластинке. Перед заливкой парафина на эту пластинку помещают лишь один биоптат. Полученный блок микротомируют, при этом из данного биоптата готовят несколько срезов, каждый из которых фиксируют на отдельное предметное стекло. Полученные препараты красят и направляют гистологу для морфологического исследования.

Из одного биоптата в среднем готовят 5 срезов, для которых нужны 5 предметных стекол. Например, если у одного больного произвели забор 5 биоптатов, то для них необходимы 25 предметных стекол. Допуская, что в один день выполнили биопсирование у 10 больных, легко подсчитать, что для обработки всего полученного материала необходимы 250 предметных стекол.

Отрицательными сторонами данной методики являются:

- рутинность методики;

- отсутствие маркировки биоптатов;

- большой расход парафина в связи с необходимостью приготовления индивидуального парафинового блока для каждого биоптата;

- трудоемкость процесса, в связи с необходимостью микротомирования каждого биоптата в отдельности;

- большой расход предметных стекол в связи с необходимостью фиксирования каждого среза на отдельное предметное стекло;

- большой расход красителей при окраске полученных препаратов.

Естественно, подобная рутинная и далеко не экономичная методика обработки морфологического материала не может удовлетворить возрастающие требования современной морфологии. Подобная ситуация диктует необходимость проведения всестороннего поиска в направлении создания специальных конструкций для разработки новых, более совершенных методик, лишенных указанных недостатков.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа гастробиопсионная кассета-контейнер.

Предлагаемая методика обработки морфологического материала предусматривает непосредственно после проведения биопсирования укладку в кассету-контейнер всех полученных биоптатов. Морфологический материал, находящийся внутри контейнера для обработки, последовательно помещают в специальные химические реактивы (согласно общепринятой методике).

Промежуточным результатом этого процесса является формирование парафинового полибиоптатного блока, где биоптаты в первоначальном порядке располагаются на его поверхности. В дальнейшем блок подвергается микротомированию. Полученные полибиоптатные гистологические препараты после окрашивания направляют на морфологическое исследование.

Данная конструкция несмотря на ряд положительных аспектов не нашла применения в практическом здравоохранении, что связано с конструктивными недоработками устройства, важнейшим из которых является ограниченный доступ химических реактивов к морфологическому материалу, находящемуся внутри конструкции на всех этапах химической обработки.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа, т.е. создание конструкции, обеспечивающей полноценный контакт морфологического материала с химическими реактивами в процессе его обработки.

Поставленная цель заключается в том, что морфологический компакт-контейнер содержит: рамку, скобу, корпус, фиксатор и отличается тем, что нижняя рабочая поверхность рамки имеет одно отверстие, соответствующее размерам и форме ячейки, а верхняя ее стенка имеет два отверстия для свободного проникновения химических реактивов к морфологическому материалу в процессе обработки.

На фиг.1 представлен морфологический компакт-контейнер; на фиг.2 - рамка; на фиг.3 - скоба; на фиг.4 - корпус; на фиг.5 - фиксатор.

Рамка (фиг.2) является полой прямоугольной конструкцией, имеющей четыре стенки: нижнюю 1, верхнюю 2 и две боковые 3. Нижняя стенка 1 рамки (рабочая поверхность) представляет собой прямоугольную пластинку, на поверхности которой в два ряда расположены 5 ячеек 1б, углублений квадратной формы и одно отверстие 1а, соответствующее размерам и форме ячеек 1б. Ячейки 1б и отверстие 1а разделены между собой горизонтальными и вертикальными перемычками, возвышающимися над поверхностью нижней стенки 1.

Верхняя стенка 2 рамки имеет прямоугольную форму, размеры которой незначительно превышают размеры нижней стенки 1. На верхней стенке 2 рамки имеется два прямоугольных отверстия 2а, которые расположены в разных углах пластинки по диагонали.

Боковые стенки 3 рамки представляют собой пластинки с гладкой поверхностью, соединяющие между собой нижнюю 1 и верхнюю 2 стенки рамки, по форме приближающиеся к прямоугольникам.

Скоба (фиг. 3) является полой, открытой сверху прямоугольной конструкцией, состоящей из трех стенок: нижней 1 и двух боковых 2, 3. Нижняя поверхность 1 скобы представлена гладкой прямоугольной пластинкой, размеры которой соответствуют наружным размерам нижней стенки 1 рамки (фиг.1).

Боковые стенки 2, 3 скобы (фиг.3) имеют Г-образную форму. Нижние вертикальные сегменты 2 имеют несколько меньшие размеры, чем боковые стенки 3 рамки (фиг.2). Верхние горизонтальные сегменты боковых стенок 3 скобы (фиг. 3) развернуты наружу и представляют собой прямоугольные пластинки с гладкой поверхностью незначительных размеров.

Корпус (фиг.4) представляет собой ванночку прямоугольной формы, размеры основания которой соответствуют наружным размерам нижней стенки 1 скобы (фиг.3).

Вертикальные передняя 2, задняя 3 и две боковых 4 стенки корпуса (фиг. 4) по высоте соответствуют нижним вертикальным сегментам боковых стенок скобы (фиг.3).

Фиксатор (фиг.5) является полой конструкцией, состоящей из четырех стенок: нижней 1, верхней 2, передней 3 и задней 4. Нижняя 1 и верхняя 2 стенки фиксатора являются пластинками прямоугольной формы, по длиннику соответствующими наружному размеру поперечника основания 1 корпуса (фиг.4), а передняя и задняя стенки 3, 4 - высоте боковых стенок 3 рамки (фиг.2). Ширина стенок фиксатора (фиг.5) составляет примерно 1/5 часть их длины.

Рамка (фиг. 2) предназначена для расположения биоптатов в ячейках 1б. Одно отверстие 1а на нижней стенке 1 и два отверстия 2а на верхней стенке 2 рамки служат для заполнения компакт-контейнера химическими реактивами в процессе обработки морфологического материала.

Скоба (фиг. 3) предназначена для фиксации биоптатов в ячейках 1б рамки (фиг. 2) и формирования блока препаратов. Верхние горизонтальные сегменты боковых стенок 3 скобы (фиг.3) предназначены для извлечения скобы с блоком препаратов из корпуса (фиг.4).

Корпус (фиг.4) является резервуаром для реактивов, служит матрицей для формирования блока препаратов, а также связывает в единую конструкцию рамку (фиг.2) и скобу (фиг.3).

Фиксатор (фиг.5) предназначен для удерживания всех компонентов морфологического компакт-контейнера (фиг. 1) в рабочем состоянии, а именно рамки (фиг.2), скобы (фиг.3) и корпуса (фиг.4).

Пример конкретного использования морфологического компакт-контейнера.

Получают биопсийный материал эндоскопическим или хирургическим способом. Биоптаты в количестве 1-5 кусочков укладывают по порядку в ячейки 1б нижней стенки 1 рамки (фиг.2), накрывают скобой (фиг.3), корпусом (фиг.4) и скрепляют фиксатором (фиг.5). Компакт-контейнер (фиг.1) переворачивают на 180о вокруг его горизонтальной оси и помещают в сосуд с раствором формалина. На регистрационном бланке направления биопсийного материала в морфологическую лабораторию имеется клише биопсированного органа, где стрелками указывают место, откуда был получен данный биоптат. Каждую стрелку последовательно пронумеровывают и каждый номер будет соответствовать порядковому номеру ячейки 1б рамки (фиг.2), в которую данный биоптат был помещен. В парафиновом блоке все биоптаты сохраняют первоначальную пространственную ориентацию по отношению к "своим" ячейкам. Номер данного биоптата будет соответствовать номеру ячейки, в которой он находился, а место, откуда он был получен, показано в регистрационном бланке. Данная методика позволяет четко маркировать каждый биоптат.

Полученный парафиновый полибиоптатный блок с заданным расположением биоптатов микротомируют. При этом одномоментно режется вся серия биоптатов, что дает возможность получить гистологические препараты с наличием одновременно целевой серии срезов на одном предметном стекле. Этим достигается значительная экономия предметных стекол и в последующем при окраске препаратов - красителей.

Оставшуюся после микротомирования часть блока с морфологическим материалом помещают в полость рамки (фиг.2), рамку вставляют в скобу (фиг.3) и корпус (фиг.4), скрепляют фиксатором (фиг.5). Блок с морфологическим материалом может длительное время храниться в компакт-контейнере и при необходимости его можно использовать повторно.

Эффективность использования морфологического компакт-контейнера:

- расположение отверстий на нижней и верхней стенках рамки обеспечивает достаточный контакт морфологического материала, находящегося внутри компакт-контейнера, с химическими реактивами на всех этапах обработки:

- морфологический компакт-контейнер позволяет стандартизировать процесс обработки морфологического материала и делает методику эффективной, экономичной, простой;

- устройство компакт-контейнера позволяет проводить четкую маркировку биоптатов;

- конструктивные особенности морфологического компакт-контейнера позволяют получить полибиоптатный блок, легко поддающийся микротомированию;

- полученные полибиоптатные гистологические препараты, приготовленные по данной методике, обладают повышенной информативностью, что в целом значительно улучшает диагностику и способствует эффективному лечению больных.

Класс C12M3/00 Устройства для работы с клетками тканей, человека, животных или растений и(или) культурами вирусов

способ фильтрации растворов и суспензий -  патент 2525936 (20.08.2014)
биореактор -  патент 2525139 (10.08.2014)
устройство, содержащее кардиомиоциты, и способ его изготовления и использования -  патент 2524134 (27.07.2014)
устройство "орган-на-чипе" -  патент 2517046 (27.05.2014)
фотобиореактор -  патент 2508396 (27.02.2014)
способ выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидкой среды (варианты) и сосуд из пластика для сорбирования нуклеиновых кислот из жидкой среды -  патент 2495925 (20.10.2013)
установка для выращивания планктонных водорослей -  патент 2485174 (20.06.2013)
биореактор для выращивания тканеинженерных конструкций -  патент 2482180 (20.05.2013)
устройство и способ выделения твердой фракции из образца текучей среды -  патент 2480522 (27.04.2013)
биологический микрочип на основе диэлектрофореза, система для экспресс-идентификации вирусов и способ экспресс-идентификации вирусов с их использованием -  патент 2477310 (10.03.2013)
Наверх