установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Кристалл"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-22
публикация патента:

Использование: в пищевой промышленности, а именно в ликеро-водочной отрасли в линиях для приготовления водно-спиртовой смеси. Сущность изобретения: установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси содержит сборники и напорные резервуары для спирта и умягченной воды, выполненный в виде цилиндрической камеры с установленными в ней по ходу технологического процесса диафрагмой и решетками смеситель, центробежный насос, систему трубопроводов, включающую сообщенные с соответствующими напорными резервуарами трубопроводы подачи спирта и подачи основного и дополнительного потоков воды, сообщенную посредством исполнительного механизма с трубопроводом подачи дополнительного потока воды систему контроля качества сортировки и установленную на всасывающем патрубке насоса насадку, выполненную в виде трех концентрично установленных патрубков, наружный из которых соединен с всасывающим патрубком насоса и подключен к трубопроводу подачи основного, а внутренний - с трубопроводом подачи дополнительного потоков воды, выходные концы среднего и внутреннего патрубков выполнены в виде кольцевых сопел и размещены на выходном конце всасывающего патрубка насоса, на выходном конце среднего патрубка установлена съемная втулка, наружная поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного к выходному концу патрубка, при этом сместитель установлен на нагнетательном патрубке насоса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ СМЕСИ, содержащая сборники и напорные резервуары для спирта и умягченной воды, выполненный в виде цилиндрической камеры с установленными в ней по ходу технологического процесса диафрагмой и решетками смеситель, центробежный насос, систему трубопроводов, включающую сообщенные с соответствующими напорными резервуарами трубопроводы подачи спирта и подачи основного и дополнительного потоков воды, сообщенную посредством исполнительного механизма с трубопроводом подачи дополнительного потока воды систему контроля качества сортировки, отличающаяся тем, что она снабжена установленной на всасывающем патрубке насоса насадкой, выполненной в виде трех концентричных патрубков, наружный из которых соединен со всасывающим патрубком насоса и подключен к трубопроводу подачи основного, а внутренний - с трубопроводом подачи дополнительного потоков воды, выходные концы среднего и внутреннего патрубков выполнены в виде кольцевых сопл и размещены на выходном конце всасывающего патрубка насоса, на выходном конце среднего патрубка установлена съемная втулка, наружная поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, большим основанием обращенным к выходному концу патрубка, а смеситель установлен на нагнетательном патрубке насоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ликеро-водочной отрасли, и может быть использовано в линиях для непрерывного приготовления водки.

Известна установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси, содержащая установленные в технологической последовательности сборники и напорные резервуары для спирта и умягченной воды, выполненные в виде удлиненной камеры с установленными в ней диафрагмой и решетками, смеситель, центробежный насос, систему контроля качества сортировки, систему трубопроводов, включающую сообщенные с соответствующими напорными резервуарами и смесителем трубопроводы подачи спирта, основного и дополнительного потоков воды. Система контроля качества сортировки посредством исполнительного механизма сообщена с трубопроводом подачи дополнительного потока воды.

Недостатком указанного устройства является возникновение в смесителе пневмогидроимпульсов, образующихся вследствие выделения тепла при смешивании спирта с водой, что отрицательно влияет на точность регулирования параметров сортировки.

Технической задачей изобретения является стабилизация качества сортировки за счет исключения влияния ударной волны на истечение компонентов смеси.

Поставленная задача решается за счет того, что в установке для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси, содержащей сборники и напорные резервуары для спирта и умягченной воды, выполненные в виде цилиндрической камеры с установленными в ней по ходу технологического процесса диафрагмой и решетками смеситель, центробежный насос, систему трубопроводов, включающую сообщенные с соответствующими напорными резервуарами трубопроводы подачи спирта, подачи основного и дополнительного потоков воды, сообщенную посредством исполнительного механизма с трубопроводом подачи дополнительного потока воды, систему контроля качества сортировки, на всасывающем патрубке насоса установлена насадка, выполненная в виде трех концентрично установленных патрубков, наружный из которых соединен с всасывающим патрубком насоса и подключен к трубопроводу подачи спирта, средний соединен с трубопроводом подачи основного, а внутренний - с трубопроводом подачи дополнительного потоков воды, выходные концы среднего и внутреннего патрубков выполнены в виде кольцевых сопел и размещены на выходном конце всасывающего патрубка насоса, на выходном конце среднего патрубка установлена съемная втулка, наружная поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного к выходному концу патрубка, а смеситель установлен на нагнетательном патрубке насоса.

На фиг. 1 изображена схема установки для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси; на фиг. 2 - соединение насоса с насадкой и смесителем.

Установка для непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси включает сборники 1, 2 и напорные резервуары 3, 4 соответственно для спирта и умягченной воды, насадку 5, центробежный насос 6, смеситель 7 для спирта и умягченной воды, систему трубопроводов, включающую сообщенные с соответствующими напорными резервуарами 3, 4 трубопроводы 8, 9, 10 подачи спирта, подачи основного и дополнительного потоков воды соответственно, и систему контроля качества сортировки.

Насадка 5 установлена на всасывающем патрубке насоса 6 и включает три концентрично установленных патрубка 11, 12, 13 (фиг. 2). Наружный патрубок 11 соединен с всасывающим патрубком 14 насоса 6 и подключен к трубопроводу 8 подачи спирта, средний патрубок 12 соединен с трубопроводом 9 основного, внутренний патрубок 13 - с трубопроводом 10 дополнительного потоков воды. Смеситель 7 для спирта и умягченной воды установлен на нагнетательном патрубке 15 насоса 6. Выходные концы среднего и внутреннего патрубков 12, 13 выполнены в виде кольцевых сопел 16, 17 и размещены во всасывающем патрубке 14 насоса 6. На выходном конце среднего патрубка 12 установлена съемная втулка 18, наружная поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного к выходному концу патрубка 12.

Система контроля качества сортировки включает фильтр-газоотделитель 19, датчик 20 плотности, блок 21 контроля и регулирования и сообщенный с трубопроводом 10 подачи дополнительного потока воды исполнительный механизм 22.

Смеситель 7 для спирта и умягченной воды выполнен в виде цилиндрической камеры, в полости которой установлены по ходу технологического процесса диафрагма 23 и решетки 24 (фиг. 2).

Установка работает следующим образом.

Спирт из сборника 1 самотеком поступает в напорный резервуар 3, в котором поддерживается заданный (постоянный) уровень спирта. Умягченная вода самотеком из сборника 2 поступает в напорный резервуар 4, также поддерживающий заданный уровень.

Потоки спирта и два потока - основной и дополнительный - умягченной воды по трубопроводам 8, 9, 10 поступают в заданном объемном соотношении в насадку 5. Все потоки, не смешиваясь, за счет расположения сопел на выходе всасывающего патрубка 14 подводятся под турбину насоса 6 и сам процесс смешивания начинает осуществляться только в турбине, что обеспечивает отсутствие выделения тепла при смешивании спирта с водой, а значит возникновение пневмогидроимпульсов, т. е. возникновения регулярной ударной волны в зоне выходных отверстий сопел подачи потоков воды и спирта. Этим достигается равномерность истечения из сопел потоков воды и спирта и стабилизируется качество полученной смеси. Пройдя турбинку насоса, где осуществляется интенсивное перемешивание, смесь поступает в смеситель 7, пройдя через диафрагму 23 и решетки 24, процесс перемешивания заканчивается.

На выходе из смесителя 7 система контроля качества сортировки производит отбор части потока готовой смеси и через фильтр-газоотделитель 19, который предотвращает отрицательное влияние газовых пузырьков на точность измерения и качество процесса регулирования, датчик 20 плотности, вырабатывающий соответствующий сигнал, который поступает в блок 21 контроля и регулирования, а затем на исполнительное устройство 22, которое, при необходимости, осуществляет коррекцию соотношения компонентов в смеси изменением количества воды, подаваемой в дополнительном потоке.

Из смесителя сортировка направляется по системе трубопроводов в очистительный цех для последующих технологических операций.

Для получения аналогичного результата при значительном изменении соотношения компонентов в смеси заменой съемной втулки 18, наружная поверхность которой выполнена в виде усеченного конуса, изменяют кольцевое выходное отверстие патрубка 11 и при заданном объемном расходе задают скорость истечения спирта, достаточную для его впрыскивания непосредственно под турбину насоса 6 без его контакта с водой на выходе сопел 16 и 17.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет исключить влияние ударной волны, возникающей в зоне контакта спирта с водой при истечении компонентов смеси, что позволит в конечном итоге стабилизировать качество сортировки.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх