отопительный радиатор

Классы МПК:F24H3/06 в которых воздух отделен от нагревающей среды, например с применением принудительной циркуляции воздуха над радиаторами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное производственное предприятие "Сибтепломаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1989-07-24
публикация патента:

Использование: в системах окисления. Сущность: параллельно расположенные панели радиатора, снабженные оребрением, образованным пластинами с гофрами в виде расположенных с равным шагом выступов, соединенных у основания плоскими участками ширины, размещены так, что вершины выступов пластины одной панели смещены относительно вершин выступов другой панели на величину, равную ширине плоского участка гофр. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР содержащий по крайней мере две параллельно расположенные на расстоянии одна от другой панели с каналами для прохода теплоносителя и оребрением, образованным размещенными на обращенных одна к другой сторонах панели аналогичными пластинами с гофрами в виде расположенных с равным шагом выступов, соединенных у основания плоскими участками равной ширины, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплоотдачи, вершины выступов пластины одной панели смещены относительно вершины выступов другой панели на величину, равную ширине плоского участка гофр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в системах отопления.

Известны двухрядные панельные радиаторы, имеющие вертикальные каналы, расположенные симметрично относительно друг друга и закрепленные к межканальным перемычкам гофрированные оребрения с равными параллельными основаниями и симметрично наклонными сторонами.

Недостатком этой конструкции является взаимное облучение поверхностей прилегающих оснований оребрений, что ведет к снижению теплоотдачи.

Известен радиатор, содержащий по крайней мере две параллельные, расположенные на расстоянии друг от друга панели с каналами для прохода теплоносителя, снабженные оребрением, выполненным в виде гофрированных с одинаковым шагом пластин, закрепленных основаниями на обращенных друг к другу сторонах панелей.

Недостатком этой конструкции является взаимное облучение поверхностей прилегающих и отстающих оснований оребрений.

Целью изобретения является увеличение теплоотдачи за счет уменьшения взаимного облучения поверхностей оснований оребрений.

Для достижения этой цели в радиаторе, имеющем по крайней ере две параллельно расположенные на расстоянии друг от друга панели с каналами для прохода теплоносителя и ребрением, образованным размещенными на обращенных друг к другу сторонах панели аналогичными пластинами с гофрами виде расположенных с равным шагом выступов, соединенных у основания плоскими участками равной ширины, вершины выступов пластины одной панели смещены относительно вершин выступов другой панели на величину, равную ширине плоского участка гофр.

На фиг. 1 изображен панельный радиатор, имеющий вертикальные каналы и вертикальное гофрированное оребрение. Оребрение крепится к межканальным перемычкам; на фиг.2 - панельный радиатор с вертикальными каналами и вертикальным гофрированным оребрением, закрепленным к каналам; на фиг.3 - панельный радиатор с горизонтальными каналами и вертикальным оребрением.

Панельный радиатор имеет две параллельно расположенные на расстоянии друг от друга панели 1 и 2 с каналами 3 для прохода теплоносителя и оребрением 4. Оребрение 4 представляет собой пластины с гофрами в виде расположенных с равным шагом выступов 5, соединенных у основания плоскими участками равной ширины 6. Вершины выступов 5 пластины панели 1 смещены относительно вершин выступов 5 панели 2 на величину, равную ширине плоского участка гофр 6.

Оребрение предлагаемой конструкции позволяет увеличить теплоотдачу за счет эффективного использования лучистого тепла внутренних сторон панелей.

Класс F24H3/06 в которых воздух отделен от нагревающей среды, например с применением принудительной циркуляции воздуха над радиаторами 

нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
теплоэнергетический комплекс для теплоснабжения горных выработок и помещений большого объема -  патент 2488696 (27.07.2013)
отопительное устройство -  патент 2476781 (27.02.2013)
отопительный конвектор и способ монтажа его теплового термостатического регулятора расхода теплоносителя -  патент 2408824 (10.01.2011)
отопительный конвектор -  патент 2369807 (10.10.2009)
конвектор с терморегулятором -  патент 2363898 (10.08.2009)
биметаллический радиатор -  патент 2354894 (10.05.2009)
радиатор с терморегулирующим клапаном -  патент 2353863 (27.04.2009)
секционный биметаллический радиатор -  патент 2351858 (10.04.2009)
обогреватель помещения (пять вариантов), кожух обогревателя помещения и теплообменник обогревателя помещения (два варианта) -  патент 2338967 (20.11.2008)
Наверх