трубопровод, способ изготовления трубопровода и устройство для осуществления способа

Классы МПК:F16L59/02 род или форма изоляционных материалов с покрытием или без него, выполненного за одно целое с изоляционным материалом (химический состав см в соответствующих классах) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Дизайн"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-24
публикация патента:

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: предварительно подготовленную металлическую трубу размещают в форме, выполненной из двух шарнирно соединенных створок с ограничительными с двух сторон торцов сегментами. Для изготовления теплоизоляционного слоя, выполненного из газогипса, заливают в форму смесь из гипсового вяжущего с последующим вспениваем смеси и ее отверждением. Затем извлекают трубу из формы. Створки снабжены в верхней части продольными стенками, образующими V-образный лоток, и стяжками, размещенными в стенках желоба. Створки установлены на платформе, снабженной роликами для перемещения формы в осевом направлении. 3 с.и. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ТРУБОПРОВОД, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА.

1. Трубопровод, содержащий металлическую трубу с нанесенным на ее поверхность антикоррозионным слоем, теплоизоляционным слоем и наружной влагозащитной пленкой, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из газогипса.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что газогипс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.ч.:

Смесь различных гидратных форм сульфатов кальция с содержанием химически связанной воды 2-6% - 1

Вода - 0,18 - 0,35

Щелочь (КОН или NaOH) или - 0,0002 - 0,004

Щелочесодержащая добавка-сланцевая зола - 0,03 - 0,1

Смесь продуктов конденсации сульфокислоты нафталина с формальдегидом и натриевой соли лигносульфоновой кислоты - 0,003 - 0,005

Капролактам - 0,0005 - 0,003

Катализатор MnCl2 - 0,000005 - 0,00002

Перекись водорода (25%-ный раствор) - 0,001 - 0,004

3. Способ изготовления трубопровода, заключающийся в размещении предварительно подготовленной трубы в форме, заливке в нее смеси с последующим вспениванием и отверждением теплоизоляции, извлечении трубы из формы, отличающийся тем, что для теплоизоляционного слоя готовят формовочную смесь из гипсового вяжущего, представляющего собой различные гидратные формы сульфата кальция или их смесь с безводным сульфатом кальция в воде, в которую вводят смесь продуктов конденсации сульфокислоты нафталина с формальдегидом и натриевой соли сульфоновой кислоты, щелочной сток производства капролактама, катализатора MnCl2, предварительно перемешивают с последующим введением перекиси водорода, причем химически связанная вода в гипсовом вяжущем составляет 2-6% к массе безводного сульфата кальция, а в водную среду до введения гипсового вяжущего дополнительно вводят щелочь или щелочесодержащие добавки, смесь перед заливкой окончательно перемешивают.

4. Устройство для изготовления трубопровода, содержащее форму, выполненную из двух соединенных шарнирно створок с ограничительными с торцов сегментами, смеситель с выпускным отверстием, снабженным крышкой, и лоток, отличающееся тем, что створки снабжены в верхней части продольными стенками, образующими V-образный лоток и стяжками, размещенными в стенках желоба, причем створки установлены на платформе, снабженной роликами для ее перемещения в осевом направлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается строительства и может быть использовано при изготовлении теплоизолированных трубопроводов.

Наиболее близким к изобретению является трубопровод (1), в котором на металлический сердечник-трубу наносится слой теплоизоляции из легкого бетона, затем слой прочного, армированного бетона, а на поверхность покрытия наносится влагозащитная пленка.

Недостатком известного решения является высокая трудоемкость изготовления и относительно низкие теплоизоляционные свойства покрытия.

Известен способ нанесения на трубу теплоизоляционного слоя, заключающийся в размещении трубы в разъемной форме, заливке в нее смеси, вспенивании смеси с последующим отверждением (2). Недостатком известного способа является значительное время отверждения смеси, сложность регулирования потока смеси при заливке в форму. Устройство для реализации известного способа содержит разъемную форму, выполненную из двух шарнирно соединенных створок с ограничительными торцевыми сегментами, смеситель с выпускным отверстием и лоток. Недостатком известного способа и устройства является значительное время отверждения смеси, сложность регулирования потока смеси при заливке в форму, невозможность получения качественного теплоизоляционного слоя.

Целью изобретения является получение трубопровода с теплоизоляционным слоем, обладающим повышенной прочностью, надежностью и высокими теплоизоляционными свойствами, что достигается путем использования газогипса в качестве материала для теплоизоляции трубопровода.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - устройство с раскрытыми створками.

Устройство состоит из двух шарнирно соединенных створок 1, в верхней части которых стойки образуют V-образный желоб 2, в стенках которого размещены стяжки 3. Торцы створок 1 снабжены съемными сегментами 4. Створки соединены шарниром 5 и установлены на платформе 6, снабженной роликами 7, позволяющими перемещать платформу 6 в осевом направлении по направляющим 8. На платформу 6 установлены стойки 9, позволяющие фиксировать трубу 10 в определенном положении. Подготовка формовочной смеси осуществляется в смесителе 11, снабженном выпускным отверстием 12 с крышкой 13. Смеситель снабжен лотком 14 для подачи смеси в V-образный желоб 2.

На опоры (стойки) 9 устанавливается труба 10 при раскрытых створках 1, после чего створки 1 сводятся и закрепляются стяжками 3. Благодаря наличию сегментов 4 по торцам створок 1 вокруг трубы образуется кольцевая полость, которая служит формой для образования вокруг трубы 10 теплоизоляционного слоя. Подготовка формовочной смеси осуществляется в смесителе 11. В мешалку при постоянном перемешивании вводят дозированное количество воды (0,25 мас. ч. ), пластифицирующей добавки (смесь продуктов конденсации сульфокислоты нафталина с формальдегидом и натриевой соли лигносульфоновой кислоты (0,005 мас. ч. в расчете на сухое вещество) и доводят основность водной среды до величины показателя активности водородных ионов рН = 12 путем добавления щелочи КОН (0,004 мас.ч.). Затем в водную среду добавляют катализатор MnCl2 (0,0001 мас.ч. 10%-ного раствора) и регулятор срока схватывания - щелочного стока производства капролактама (0,001 мас.ч.). Смесь перемешивают в течение 15 с и вводят 1 мас.ч. гипсового вяжущего (-CaSO4трубопровод, способ изготовления трубопровода и устройство   для осуществления способа, патент № 2030676 0,5 Н2О марки Г4), после чего всю массу перемешивают 30-60 с и добавляют в полученную формовочную смесь 25%-ный раствор газообразующего компонента Н2О2 (0,002 мас.ч. ). Окончательное перемешивание осуществляют в течение 10-15 с. Полученную формовочную смесь через отверстие 12 по лотку 14 подается в V-образный желоб 2, а из него смесь поступает в кольцевую полость, равномерно распределяясь по поверхности трубы 10, предварительно покрытой антикоррозионным битуминизированным составом. После затвердевания смеси створки 1 разъединяются посредством раскрепления стяжки 3, разводятся в стороны и труба 10 вынимается вместе с нанесенным на нее слоем теплоизоляции. После полного отвердевания теплоизоляционного слоя на его наружную поверхность наносят герметичный влагозащитный слой в виде полиэтиленовой пленки или посредством напыления жидкого поливинилхлорида. Трубопровод, изготовленный таким способом, технологичен в изготовлении, обладает повышенной прочностью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Изготовление трубопровода экономично, возможно в стационарных и полевых условиях.

Класс F16L59/02 род или форма изоляционных материалов с покрытием или без него, выполненного за одно целое с изоляционным материалом (химический состав см в соответствующих классах) 

способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
теплоизоляционный материал, теплоизоляционный корпус, теплоизоляционная дверь и низкотемпературный домашний холодильник -  патент 2485421 (20.06.2013)
теплоизоляционное изделие -  патент 2469239 (10.12.2012)
конструкция и способ выполнения шва для трубной изоляции -  патент 2455555 (10.07.2012)
теплоизоляционное изделие -  патент 2439423 (10.01.2012)
изоляционная структура для тепловой и акустической изоляции летательного аппарата -  патент 2435704 (10.12.2011)
высокотемпературное теплоизоляционное покрытие для стальных трубных элементов -  патент 2422716 (27.06.2011)
способ покрытия трубчатой секции из минеральной ваты, предназначенной для термоизоляции труб, и соответствующее этому способу устройство -  патент 2406015 (10.12.2010)
теплоизоляционное изделие -  патент 2379576 (20.01.2010)
стекловолоконный трубчатый изолятор и способ его изготовления -  патент 2372550 (10.11.2009)
Наверх