способ прокладки подземного трубопровода на участках слабонесущих грунтов

Классы МПК:F16L1/028 в грунте
Патентообладатель(и):Отт Карл Фридрихович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-19
публикация патента:

Использование: строительство трубопроводов. Сущность изобретения: на участке слабонесущих грунтов трубопровод укладывают с упругим изгибом в горизонтальной и вертикальной плоскостях с заглублением на 0,3 - 0,5 м относительно отметок заложения трубопровода на примыкающих участках несущих грунтов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ СЛАБОНЕСУЩИХ ГРУНТОВ, заключающийся в отрывке траншеи с изгибом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, укладке в траншею трубопровода с его упругим изгибом, закреплении трубопровода и обратной засыпке траншеи, отличающийся тем, что отрывают траншею с превышением на 0,3 - 0,5 м ее глубины относительно глубины траншеи на примыкающих участках несущих грунтов, укладывают трубопровод вплотную к внешней изогнутой в плане стенке траншеи, причем траншею отрывают по кривой упругого изгиба трубопровода, а грунт обратной засыпки уплотняют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на участках слабонесущих грунтов в криолитозоне поверхность грунта засыпки выравнивают до первоначального естественного уровня.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на выровненную поверхность грунта засыпки укладывают термозащитный экран.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов на участках грунтов со слабонесущей способностью. При строительстве газопровода участки со слабонесущими грунтами, например торфом, требуют их четкого выявления. Опасные подвижки трубопроводов особенно ощутимо проявляются на слабонесущих грунтах ввиду их низкой способности сопротивления сдвигу.

Известен способ прокладки подземного трубопровода, заключающийся в отрывке траншеи с изгибом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, укладке в траншею трубопровода с последующим его закреплением и засыпкой.

Недостатком способа является то, что он обеспечивает стабильность положения лишь трубопровода с отрицательной плавучестью в зонах резкого изменения инженерно-геологических свойств грунтов.

В случае же широкого распространения многолетнемерзлых торфяников с сезонноталым слоем, подверженных термокарстовому процессу, этот способ просто неприменим.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, устойчивости и экологической безопасности трубопровода, проложенного в слабонесущих грунтах (торф, лесс).

На фиг. 1 изображен трубопровод, проложенный на участке слабонесущих грунтов, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Способ осуществляют следующим образом.

На участках 1 с минеральным грунтом отрывку траншеи 2 ведут обычным способом (фиг.3), а трубопровод 3 укладывают на дно траншеи 2 по ее центру. На участках 4 со слабонесущим грунтом отрывку траншеи 2 ведут по кривой упругого изгиба, предназначенного к укладке трубопровода 3 (фиг.4) с заглублением ее на 0,3-0,5 м относительно глубины траншеи 2 на участках 1 с минеральным грунтом и трубопровод 3 укладывают к внешней по радиусу изгиба стенке траншеи 2.

Состыковывают плети сваркой, закрепляют трубопровод на дне траншеи известными методами (анкеры, утяжелители) и засыпают траншею вынутым уплотненным грунтом. В случае необходимости создают над траншеей валик из грунта.

Как правило, в криолитозоне слабонесущие грунты (торфяники) приурочены к локальным понижениям рельефа, в которых происходит накопление атмосферных осадков, образуются временные и постоянные водотоки. Эти водотоки быстро разрушают пригружающий трубу валик.

На таких участках рекомендуется не производить обвалование трубы грунтом, а выравнивать поверхность грунта над трубой до первоначального естественного уровня. На выровненную поверхность грунта укладывают термозащитный экран. Недостающая масса грунтовой пригрузки в этом случае компенсируется за счет увеличения глубины траншеи.

Термозащитный экран (органический или полимерный) необходим для предотвращения таяния мощных ледяных включений, которые часто встречаются в торфяниках криолитозоны.

Такие участки могут выполнять функции компенсаторов трубопровода.

Класс F16L1/028 в грунте

способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ подземной бестраншейной прокладки трубопроводов -  патент 2526474 (20.08.2014)
переход газонефтепровода и способ его сборки, хомут-стяжка, опорно-направляющее кольцо для перехода и устройство для сборки кольца. -  патент 2526137 (20.08.2014)
способ прокладки подземного трубопровода -  патент 2521521 (27.06.2014)
ремонтный котлован вдоль магистрального трубопровода и способ разработки ремонтного котлована вдоль магистрального трубопровода -  патент 2520760 (27.06.2014)
способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне -  патент 2516984 (27.05.2014)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2516630 (20.05.2014)
способ укладки трубопроводов в необслуживаемом технологическом тоннеле в несколько ярусов -  патент 2511872 (10.04.2014)
способ прокладки подземного трубопровода при пересечении активной сейсмотектонической зоны -  патент 2509249 (10.03.2014)
способ ремонта участка трубопровода, деформированного изгибом -  патент 2505731 (27.01.2014)
Наверх