вибрационный насос

Классы МПК:F04F7/00 Насосы с использованием инерции сред, например путем возбуждения в них вибраций
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Чернышев Владимир Михайлович,
Чернышева Валентина Николаевна,
Чернышев Дмитрий Владимирович,
Чернышев Вячеслав Владимирович,
Чернышев Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-04
публикация патента:

Использование: в насосостроении для перекачивания различных сред. Сущность изобретения: насос снабжен эластичной прокладкой, посредством которой ярмо и катушки подпружинены к корпусу, и дистанционной рамкой, установленной между амортизатором и каркасами катушек и служащей ограничительным упором для них и направляющей для якоря. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ВИБРАЦИОННЫЙ НАСОС, содержащий корпус с всасывающим клапаном, поршень и вибратор, включающий амортизатор, диафрагму и электромагнит с ярмом, катушками и якорем, связанным с поршнем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, технологичности и улучшения условий эксплуатации путем обеспечения электробезопасности, насос снабжен эластичной прокладкой, посредством которой ярмо электромагнита с катушками подпружинены к корпусу, и дистанционной рамкой переменного профиля, установленной между амортизатором и каркасами катушек и служащей ограничительным упором для них и направляющей для якоря.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосостроению, а именно к импульсным насосам вибрационного типа с электромагнитным приводом.

Известен вибрационный насос, содержащий корпус с всасывающим клапаном, поршень и вибратор, включающий амортизатор, диафрагму и электромагнит с ярмом, катушками и якорем, связанным с поршнем.

Недостатками указанного насоса являются низкие надежность и технологичность и невыcокая электробезопасность, ухудшающая условия его эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности насоса, его технологичности и улучшение условий его эксплуатации путем обеспечения электробезопасности.

Это обеспечивается за счет того, что насос снабжен эластичной прокладкой, посредством которой ярмо его электромагнита подпружинено к корпусу, и ограничительным упором в виде рамки для амортизатора и катушек, служащим также направляющей для якоря. Рамка фиксирует ярмо и прижимает катушки к корпусу, предотвращая их смещение при работе и нарушение изоляции.

На фиг.1 изображен предлагаемый вибрационный насос, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Вибрационный насос содержит корпус 15 с всасывающим клапаном 20, поршень 19 и вибратор, включающий амортизатор 4, диафрагму 18 и электромагнит с ярмом 11, катушками 7 и якорем 3, связанным с поршнем 19. Насос снабжен эластичной прокладкой 12, посредством которой ярмо 11 с катушками 7 подпружинены к корпусу 15, и дистанционной рамкой 1 переменного профиля, установленной между амортизатором 4 вибратора и каркасами катушек 7 и служащей ограничительным упором для них и направляющей для якоря 3. Рамка 1 в зоне 2 последнего прямоугольная, а со стороны амортизатора в зоне 5 - коническая. Причем размеры и форма конуса рамки 1 копируют форму и размеры торца 8 амортизатора 4 в его нижнем рабочем положении. Для обеспечения технологичности сборки ввиду малости зазоров в размерной цепи: амортизатор 4, рамка 1, катушка 7 между торцом 10 ярма 11 и дном 9 корпуса 15 установлена эластичная прокладка 12. Перед окончательной операцией сборки, т.е. перед установкой верхней части корпуса 15, ярмо 11 и катушки 7 заливаются компаундом 16, который служит для отвода тепла от них. Наличие прокладки 12 обеспечивает постоянство рабочего зазора между торцом 14 ярма 11 и якорем 3.

Насос работает от сети переменного тока. При колебаниях якоря 3, амортизатора 4, диафрагмы 18, поршня 19 и клапана 20 перекачиваемая среда (вода) через отверстия 21 всасывается в камеру 22, а затем нагнетается в камеру 23 и через патрубок 24 поступает потребителю. В случае, когда насос работает, а вода не поступает, т.е. при уменьшении нагрузки на электромагнит соударения якоря 3 и ярма 11 не происходит, чему препятствует конусная поверхность верхней части рамки 1. При этом подвижная часть амортизатора 4 в процессе хода якоря 3 вниз начинает прижиматься постепенно к конусной поверхности рамки 1 от периферии к центру, как бы перекатывается и поэтому сравнительно мало изнашивается.

Наверх