шаговый электродвигатель уносимиг

Классы МПК:H02K37/00 Двигатели с шаговым вращением якоря, не имеющие приводимого в движение якорем прерывателя или коммутатора
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Краснопевцев Александр Иванович,
Шватов Виктор Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-27
публикация патента:

Использование: в дискретном электроприводе. Сущность изобретения: устройство содержит магнитопровод 2 из П-образных стержней 3 с полюсными наконечниками 4 на концах, к которым прилегает кольцевой магнит 5. Коаксиальный ему фиксатор 6 обеспечивает заданное исходное положение зубчатого ротора 10 при обесточенных катушках 7. Края зубцов полюсных наконечников 4 противоположных концов стержней 3 смещены относительно плоскостей, проходящих через ось ротора 10, одна из которых параллельна осям стержней 3, а другая перпендикулярна им, по окружности рабочего зазора на 1/4 зубцового деления ротора. Благодаря комплексному действию двух катушек одновременно ротор останавливается в фиксированном положении, в котором остается и после окончания импульса тока. 14 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

Формула изобретения

ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ УНОСИМИГ.

Шаговый электродвигатель, содержащий статор на немагнитном основании магнитопровода с несущими катушки управления стержнями и полюсными наконечниками, кольцевой магнит, зубчатый фиксатор и шестизубцовый ротор с аксиально смещенными зонами пусковых и фиксирующих зубцов, каждая из зубцовых зон ротора образует радиальный зазор относительно статора, одна зубцовая зона - с зубцами полюсных наконечников магнитопровода, а другая зубцовая зона - с зубцами магнитопроводящего фиксатора, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства сборки, разборки и переборки с повышенной точностью изготовления и качеством отработки шагов в реверсивном режиме, фиксатор выполнен симметричным в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и установлен коаксиально магниту на торце магнитопроводящей крышки для одной из опор вращения вала ротора, у которого зубцовая зона фиксирующих зубцов выполнена на диаметре в 2/3 зубцовой зоны рабочих полюсов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе.

Известен шаговый электродвигатель УНОСИМИГ, содержащий статор из немагнитного основания, магнитопровода с несущими катушки управления стержнями и полюсными наконечниками, кольцевой магнит, зубчатый фиксатор, шестизубцовый ротор с аксиально смещенными зонами пусковых и фиксирующих зубцов, каждая из зубцовых зон ротора расположена с образованием радиального зазора относительно статора: одна зубцовая зона - с зубцами магнитопроводящего фиксатора.

В известном устройстве неполностью реализованы потенциальные возможности повышения удобства сборки, разборки и переработки с повышенной точностью изготовления и качеством отработки шагов в реверсивном режиме.

Целью изобретения является дальнейшее повышение удобства сборки, разборки и переработки с повышенной точностью изготовления и качеством отработки шагов.

Для достижения цели предложено в известном шаговом электродвигателе фиксатор выполнить симметричным в двух взаимно пеpпендикулярных плоскостях и установить коаксиально магниту на торце магнитопроводящей крышки для одной из опор вращения вала ротора, у которого зубцовая зона выполнена на диаметре в две трети от зубцовой зоны рабочих полюсов.

На фиг. 1 показан предлагаемый электродвигатель; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4-8 - принцип действия; на фиг. 9-11 - ротор; на фиг. 12 - фиксатор; на фиг. 13-14 - характер управления двумя катушками обмотки.

На немагнитном основании 1 установлен плоский магнитопровод 2 из П-образных стержней 3 с полюсными наконечниками 4 на концах, к которым прилегает кольцевой магнит 5. Коаксиальный магниту 5 фиксатор 6 при обесточенных катушках 7 обеспечивает заданное исходное положение сидящего на валу 8, установленном в опорах 9, зубчатого ротора 10. Одна из опор 9 установлена в основании 1, а другая - в магнитопроводящей крышке 11. Основание 1 и магнитопроводящая крышка 11 соединены конструкционными элементами, например колонками 12 (например, с внутренней резьбой). Фиксатор 6 установлен на торце магнитопроводящей крышки 11 и выполнен симметричным в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Ротор 10 выполнен шестизубцовым с аксиально смещенными зонами пусковых и фиксирующих зубцов. Каждая из зубцовых зон ротора 10 образует радиальный зазор относительно статора, одна зубцовая зона - с зубцами полюсных наконечников 4 магнитопровода 2, а другая - с зубцами магнитопроводящего фиксатора 6. При этом одна зубцовая зона ротора выполнена на диаметре в 2/3 от зубцовой зоны полюсных наконечников 4.

Края зубцов полюсных наконечников 4 противоположных концов стержней 3 смещены относительно плоскостей, проходящих через ось ротора 10, одна из которых параллельна осям стержней 3, а другая перпендикулярна им, по окружности рабочего зазора на четверть зубцового деления ротора. Края зубцов ротора параллельны для технологичности.

Двигатель работает следующим образом.

Ротор 10 двигателя, соответствующий по конфигурации фиг. 9-11, благодаря наличию фиксатора, соответствующего по конфигурации фиг. 12, установлен неподвижно в исходном положении согласно фиг. 2-4. При поступлении импульса, например, в правую катушку 7 (фиг. 4, 13) возникает момент, вызывающий перемещение ротора 10 против часовой стрелки (фиг. 4) в направлении согласно фиг. 5 и 6 последовательно.

К тому моменту, когда ротор 10 занимает положение согласно фиг. 6, импульс поступает также и в левую обмотку (фиг. 6, 14). Благодаря комплексному действию двух катушек 7 (правой и левой одновременно) ротор 10 проходит положение согласно фиг. 7 и останавливается в фиксированном положении согласно фиг. 8.

В этом же положении ротор 10 остается и после окончания импульса тока. Если импульсы в соответствии с фиг. 13-14 следуют непрерывно, то вращение непрерывное. Если между импульсами имеют место промежутки, вращение прерывистое.

В таблице поясняются циклы включения катушек.

Наверх