полый ротор с двумя зубцами

Классы МПК:H02K37/00 Двигатели с шаговым вращением якоря, не имеющие приводимого в движение якорем прерывателя или коммутатора
Патентообладатель(и):Краснопевцев Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1988-02-04
публикация патента:

Использование: в шаговых электродвигателях. Сущность изобретения: ротор выполнен из двух соосных чашек 11 и 12. Чашка 11 имеет две пары зубцов, а чашка 12 - одну пару зубцов, помещенных между зубцами чашки 11. При этом зубцы разных чашек направлены навстречу друг другу. Это упрощает конструкцию за счет изготовления ротора из двух более простых деталей вместо одной более сложной. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

ПОЛЫЙ РОТОР С ДВУМЯ ЗУБЦАМИ в виде трехступенчатых лопастей для шагового электродвигателя со статором, с обмоткой на стержневом магнитопроводе с четырьмя полюсными наконечниками и с кольцевым магнитом, намагниченным аксиально со своим полюсным наконечником, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления путем выполнения ротора из двух более простых деталей вместо одной более сложной, ротор выполнен из двух соосных чашек, одна из которых имеет две пары зубцов, а другая - одну пару, причем зубцы первой чашки помещены между зубцами второй чашки и зубцы разных чашек направлены навстречу друг другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мостовых индукторно-реактивных шаговых электродвигателях с прямоугольным шагом.

Известен полый ротор с двумя зубцами в виде трехступенчатых лопастей для шагового электродвигателя со статором с обмоткой на стержневом магнитопроводе с четырьмя полюсными наконечниками и кольцевым магнитом, намагниченным аксиально со своим полюсным наконечником (авт. св. СССР N 1522358, кл. H 02 K 37/00, 1987).

Цель - упрощение изготовления путем выполнения ротора из двух более простых деталей вместо одной более сложной.

На фиг. 1 показано положение ротора в электродвигателе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг; 1; на фиг. 4 - конструкция ротора; на фиг. 5 - принцип действия устройства с предлагаемым ротором; на фиг. 6 - соотношения размеров в роторе; на фиг. 7 - наконечник.

На немагнитной плате 1 (например, латунь, пластмасса и т.п.) установлены кольцевой магнитопровод 2 с четырьмя стержнями 3 и четырьмя полюсными наконечниками 4, кольцевой магнит 5, намагниченный аксиально со своим наконечником 6, и четыре катушки 7, включенные с образованием полюсов на наконечниках 4, как показано на фиг. 5.

На валу 8, который установлен на подпятнике 9, укреплен (собран) ротор 10 из двух соосных чашей 11 и 12.

Чашка 11 имеет две пары зубцов, а чашка 12 - одну пару зубцов. При этом зубцы чашки 11 помещены между зубцами чашки 12 и зубцы разных чашек направлены навстречу друг другу.

Наконечник 13 образует радиальный зазор с наконечниками 4 (фиг. 3).

С помощью средств 14 ориентации и фиксации немагнитная плата 1 с магнитопроводом 2 соединена с немагнитной платой 15.

Принцип действия устройства с предлагаемым ротором показан на фиг.5: отсутствие тока - фиг. 5а; появление тока - фиг. 5б; промежуточные положения - фиг. 5в; устойчивое положение под током - фиг. 5г. С исчезновением тока (фиг. 5д) положение сохраняется. При новом импульсе другого знака процесс повторяется.

Наверх