способ изготовления анодного блока магнетрона

Классы МПК:H01J25/58 имеющие несколько резонаторов; имеющие сложный резонатор, например спиральный 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Плутон"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Использование: в электронной технике. Сущность изобретения: в способе, включающем изготовление анодного цилиндра, ламелей, вывода, кольцевых связок, сборку анодного цилиндра с центральным стержнем и ламелями, размещенными в радиальных пазах верхнего торца оправки, установку кольцевых связок в пазы ламелей и припоя, например, в виде скобы в места контакта анодного цилиндра и вывода с ламелью и пайку ламелей с анодным цилиндром, а вывода и связок - с ламелями. После установки кольцевых связок в пазы ламелей осуществляют осадку ламелей и/или кольцевых связок на участках, прилегающих друг к другу, и проводят нагревание анодного блока с одновременной пайкой его деталей, что повышает надежность соединения кольцевых связок с ламелями. При этом на боковой поверхности кольцевых связок со стороны, контактирующей с ламелью, выполнена кольцевая канавка или заточка, в которую закладывают припой в виде кольца или устанавливают его на торцевую поверхность кольцевых связок. Припой в виде кольца может быть размещен между двумя кольцами, образующими кольцевую связку. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНОДНОГО БЛОКА МАГНЕТРОНА, включающий изготовление анодного цилиндра, ламелей, вывода, кольцевых связок, сборку анодного цилиндра с центральным стержнем и с ламелями, размещенными в радиальных пазах верхнего торца оправки, установку кольцевых связок в пазы ламелей и пайку ламелей к анодному цилиндру, а вывода и связок - к ламелям, отличающийся тем, что после установки кольцевых связок в пазы ламелей осуществляют осадку ламелей и/или кольцевых связок на участках, прилегающих друг к другу, и проводят нагревание анодного блока с одновременной пайкой его деталей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при пайке в местах контакта анодного цилиндра и вывода с ламелью устанавливают скобу припоя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности кольцевых связок со стороны, контактирующей с ламелью, выполнена кольцевая канавка или заточка, в которую закладывают припой в виде кольца или устанавливают его на торцевую поверхность кольцевых связок.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что припой в виде кольца размещают между двумя кольцами, образующими кольцевую связку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электронной технике.

Известен способ изготовления анодного блока магнетрона, состоящего из анодного цилиндра и ламелей, закрепленных на внутренней поверхности анодного цилиндра и направленных по радиусу к его оси. Каждая вторая ламель замкнута накоротко при помощи пары кольцевых связок. На внутренней поверхности анодного цилиндра имеется не менее двух выступов, между которыми расположен один конец ламели и зажат ими.

Способ изготовления анодного блока магнетрона включает установку ламелей между выступами в данном положении относительно анодного цилиндра при помощи оправки, зачеканку выступов в момент нахождения ламелей в оправке для механической фиксации положения ламелей в анодном цилиндре, удаление оправки и пайку зафиксированных ламелей с анодным цилиндром, а кольцевых связок и вывода - с ламелями. В качестве припоя для пайки всех элементов анодного блока используется серебро.

Однако имеют место случаи, когда отдельные ламели при пайке не припаиваются к кольцевым связкам. Это происходит из-за того, что посадочные места под кольцевые связки получают в результате сборки анодного цилиндра с ламелями и точность их зависит от точности изготовления этих деталей.

Прототипом и одновременно базовым объектом изобретения является способ изготовления анодного блока магнетрона, содержащего множество ламелей, которые контактируют с анодным цилиндром и направлены внутрь его оси. В ламелях сделаны пазы, в которых размещены медные кольца для удержания ламелей в контакте с анодным цилиндром. К торцу одной из ламелей присоединен вывод, а внутренние концы ламелей соединены через один с кольцевыми связками, образуя единый анодный блок.

Способ изготовления анодного блока магнетрона включает изготовление анодного цилиндра, ламелей, вывода, медных колец и кольцевых связок, сборку узла с установкой в пазы ламелей медного кольца, вывода и кольцевых связок и последующую их одновременную пайку за счет серебряных припоев.

Недостатком известного способа изготовления анодного блока является недостаточная надежность соединения кольцевых связок с ламелями, т.е. имеет место непропай отдельных ламелей к связкам. Это связано с тем, что посадочные места под кольцевые связки получают в результате сборки анодного цилиндра с ламелями и точность их зависит от точности изготовления этих деталей. При определенном сочетании допусков на детали (анодный цилиндр, ламели, кольцевые связки) между отдельной ламелью и кольцевой связкой получается зазор, что и приводит к непропаю.

Целью изобретения является повышение надежности соединения кольцевых связок с ламелями.

Это достигается тем, что в известном способе изготовления анодного блока магнетрона, включающем изготовление анодного цилиндра, ламелей, вывода, кольцевых связок, сборку анодного цилиндра с центральным стержнем и с ламелями, размещенными в радиальных пазах верхнего торца оправки, установку кольцевых связок в пазы ламелей и припоя, например, в виде скобы в места контакта анодного цилиндра и вывода с ламелью и пайку ламелей к анодному цилиндру, а вывода и связок к ламелям, после установки кольцевых связок в пазы ламелей осуществляют осадку ламелей и/или кольцевых связок на участках, прилегающих друг к другу, и проводят нагревание анодного блока с одновременной пайкой его деталей. При этом на боковой поверхности кольцевых связок со стороны, контактирующей с ламелью, выполнена кольцевая канавка или заточка, в которую закладывают припой, например, марки ПМГрН10-1,5В в виде кольца или устанавливают его на торцевую поверхность кольцевых связок. Кроме того, припой в виде кольца размещают между двумя кольцами, образующими кольцевую связку.

Известных решений, содержащих сходные отличительные признаки, не обнаружено.

На фиг. 1 представлен анодный блок магнетрона (разрез), изготовленный по предлагаемому способу, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3-6 - варианты осадки ламелей и/или кольцевых связок на участках, прилегающих один к другому; на фиг. 7 и 8 - варианты размещения кольца припоя круглого и прямоугольного сечений в кольцевой канавке на кольцевых связках; на фиг. 9 и 10 - варианты размещения кольца припоя круглого поперечного сечения в заготовке на кольцевых связках; на фиг. 11 и 12 - варианты размещения кольца припоя прямоугольного поперечного сечения на торцевой поверхности кольцевых связок; на фиг. 13 и 14 - варианты кольцевых связок, собранных из двух колец круглого или прямоугольного поперечного сечений, между которыми размещен припой в виде кольца.

Анодный блок, изготовленный по предлагаемому способу, состоит из анодного цилиндра 1, ламелей 2, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга вдоль окружности анодного цилиндра 1 и направленных к его оси. К торцу одной из ламелей 2 присоединен вывод 3, а в пазы ламелей 2 установлены кольцевые связки 4 и 5, которые соединяют ламели 2 друг с другом через одну, образуя единый анодный блок. Скобы припоя 6, например, марки ПМГрН10-1,5В размещены сверху на торце ламели 2 в местах их контакта с анодным цилиндром 1 и выводом 3 энергии (фиг. 1 и 2).

Способ изготовления анодного блока включает следующие операции.

Раздельно независимо друг от друга изготавливают анодный цилиндр 1, ламели 2, вывод 3, кольцевые связки 4 и 5, скобы припоя 6. Затем производят сборку. Вначале собирают анодный цилиндр 1 с ламелями 2, в результате чего получают посадочные места под кольцевые связки 4 и 5. После этого в пазы ламелей 2 устанавливают кольцевые связки 4 и 5, например, покрытые гальванически слоем серебра, и осуществляют осадку ламелей 2, при которой происходит пластическое деформирование материала ламелей 2 на участке, прилегающем к кольцевым связкам 4 и 5. При пластическом деформировании на торцах ламелей 2 образуется кольцевая канавка 7 и вытесненный материал перемещается в сторону кольцевых связок 4 и 5 до контакта с ними. Это позволяет устранить возможный зазор между отдельными ламелями и кольцевыми связками 4 и 5, чем обеспечивается надежная пайка ламелей 2 с кольцевыми связками 4 и 5, т.е. повышается надежность соединения кольцевых связок 4 и 5 с ламелями 2.

Осадку материала с образованием кольцевых канавок 7 можно проводить на участках кольцевых связок 4 и 5, прилегающих к ламелям 2, или одновременно на ламелях 2 и кольцевых связках 4 и 5 на участках, прилегающих один к другому (фиг. 3-6).

Припаивание кольцевых связок при помощи припоя в виде кольца 8 позволяет проводить пайку при больших зазорах между кольцевыми связками 4 и 5 и ламелями 2, чем при пайке за счет покрытия, например гальванического, серебром поверхности кольцевых связок 4 и 5. Для этого на боковой поверхности кольцевых связок со стороны, контактирующей с ламелью 2, выполняют кольцевую канавку 9 или заточку 10, в которую закладывают припой, например, марки ПМГрН10-1,5В в виде кольца 8 круглого или прямоугольного поперечного сечения. При нагревании припой расплавляется и заполняет зазоры и тем самым обеспечивает надежное соединение кольцевых связок 4 и 5 с ламелями 2 (фиг. 7-10).

На торцовую поверхность кольцевых канавок 4 и 5 устанавливают припой в виде кольца 8, который затем при помощи осадки части материала ламели 2 прижимают к поверхности кольцевых связок 4 и 5, обеспечивая тем самым надежный контакт ламели 2 с кольцевыми связками 4 и 5 (фиг. 11 и 12).

Применение осадки части материала ламели 2 позволяет выполнить сборные в горизонтальной плоскости кольцевые связки 4 и 5, состоящие из двух колец 11 круглого или прямоугольного поперечного сечений, общая высота которых равна высоте кольцевых связок 4 и 5. Для соединения между собой и с ламелями 2 кольца 11 покрывают слоем припоя или размещают между ними припой в виде кольца 8. При нагревании происходит одновременная пайка колец 11 между собой и с ламелями 2 (фиг. 13 и 14). Выполнение сборных кольцевых связок позволяет упростить процесс их изготовления.

По предложенному способу был изготовлен анодный блок с ламелями, имеющими толщину 2 мм и высоту 9,5 мм. Анодный цилиндр, ламели, вывод и кольцевые связки изготавливают из меди. Кольцевые связки покрыты слоем серебра толщиной 6 мкм. После сборки анодного цилиндра с ламелями в пазы ламелей устанавливают кольцевые связки и производят пластическое деформирование материала путем осадки торца ламели. В результате на торце ламелей образуется кольцевая канавка глубиной порядка 0,1 мм. Такой деформации вполне достаточно, чтобы обеспечить надежный контакт кольцевых связок с ламелями. При последующем нагревании происходит припаивание всех ламелей к кольцевым связкам, т.е. обеспечивается надежное соединение кольцевых связок с ламелями. Кроме того, изготовляют анодные блоки, в которых кольцевые связки имеют на боковой поверхности кольцевую канавку глубиной 0,3 мм и высотой 0,5 мм. При сборке анодного блока в кольцевую канавку закладывают припой в виде кольца, изготовленный из проволоки диаметром 0,3 мм. В качестве материала для припоя используют припой марки ПМГрН10-1,5В ТУ48-21-662-79. После установки кольцевых связок с припоем в кольцевой канавке проводят осадку части торца ламели, обеспечивая контакт ламелей с кольцевыми связками. Затем в местах контакта ламелей с выводом и анодным цилиндром устанавливают скобы припоя марки ПМГрН10-1,5 В и производят пайку. В результате все ламели припаиваются к анодному цилиндру, а вывод и все кольцевые связки - к ламелям, т.е. обеспечено надежное соединение всех элементов анодного блока.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с прототипом является то, что повышается надежность соединения кольцевых связок с ламелями, так как исключаются случаи неприпайки отдельных ламелей к кольцевым связкам. Это обеспечивается за счет осадки ламелей и/или кольцевых связок на участках, прилегающих друг к другу, что позволяет получить надежный контакт кольцевых связок с ламелями.

Кроме того, проведение пайки кольцевых связок к ламелям при помощи припоя, выполненного в виде кольца, позволяет проводить пайку при больших зазорах между ними, что также повышает надежность соединения кольцевых связок с ламелями.

Класс H01J25/58 имеющие несколько резонаторов; имеющие сложный резонатор, например спиральный 

многорезонаторный магнетрон -  патент 2352018 (10.04.2009)
многорезонаторный магнетрон -  патент 2341844 (20.12.2008)
магнетрон с трансляционной линзовой оптикой -  патент 2046444 (20.10.1995)
способ изготовления анодного блока магнетрона -  патент 2046441 (20.10.1995)
способ изготовления анодного блока магнетрона -  патент 2030013 (27.02.1995)
Наверх