герметичный ввод

Классы МПК:H01B17/26 вводные изоляторы; проходные изоляторы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Инженерно-технологический центр Амурского научно- технологического центра Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-20
публикация патента:

Использование: в электротехнике и энергетике, в частности на атомных электростанциях. Сущность изобретения: герметичные помещения или объемы содержит металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса. Новым в герметичном вводе является электрическое соединение экранов подводящих кабелей между собой проводником, присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода на расстоянии, удовлетворяющем условию l герметичный ввод, патент № 2030001 0,1/L . 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения помехозащищенности подводящих экранированных кабелей, экраны подводящих кабелей электрически соединены между собой проводником, герметично присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода, при этом расстояние l от указанной жилы до экрана наиболее удаленного подводящего кабеля должно удовлетворять условию

l герметичный ввод, патент № 2030001 0,1L-1,

где L - длина гермоввода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях.

Известен герметичный ввод для электрических проводников в закрытые помещения или объемы с металлическим экраном со стороны загрязненной зоны, содержащий коаксиально расположенные в отверстии стены обойму и металлический корпус с герметично присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены изолированные проводники, при этом во фланцах размещены герметизирующие узлы с проходящими через них изолированными проводниками.

Недостатком известной конструкции является невозможность проведения слабых электрических сигналов из-за отсутствия экранов у изолированных проводников гермоввода.

Наиболее близким техническим решением является герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса.

В известной конструкции для обеспечения герметичного соединения металлическая оболочка проводников герметичного ввода припаяна или приварена к фланцам корпуса.

В случае присоединения к проводникам гермоввода подводящих контрольных кабелей с неэкранированными жилами обеспечивается нормальная работа кабельной сети. Однако в случае присоединения проводящих кабелей с экранированными жилами, например, для передачи высокочастотных и импульсных сигналов необходимо соединение экранов подводящих кабелей с обеих сторон гермоввода.

В некоторых случаях по техническим условиям, например, в атомных электростанциях, не допускается соединение экранов подводящих кабелей к металлическому корпусу гермоввода.

Таким образом, в известной конструкции не может быть обеспечена помехозащищенность подводящих экранированных кабелей.

Целью изобретения является обеспечение помехозащищенности подводящих экранированных кабелей.

Цель достигается тем, что в герметичном вводе для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащем металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, экраны подводящих кабелей электрически соединены между собой проводником, герметично присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода, при этом расстояние от указанной жилы до экрана наиболее удаленного кабеля должно удовлетворять условию

lгерметичный ввод, патент № 20300010,1/L , где l - расстояние от указанной жилы проводника гермоввода;

L - длина гермоввода.

На чертеже схематично представлен герметичный ввод.

Герметичный ввод содержит металлический корпус 1, к торцам которого присоединены фланцы 2 и в котором размещена биологическая защита 3. Через отверстия фланцев 2 и через отверстия в биологической защите 3 пропущены проводники, жилы 4 которых окружены минеральной изоляцией в металлической оболочке 5. Металлическая оболочка 5 припаяна или приварена к фланцам 2 корпуса 1. Жила 4 проводника гермоввода соединена с жилой 6 подводящих кабелей. Жилы 6 подводящего кабеля окружены экранами 7. Экраны жил подводящего кабеля соединены между собой проводником 8, соединенным с жилой 9 проводника 10 гермоввода. В некоторых случаях проводником 8 может служить жила 9 одного из кабелей гермоввода, имеющего большую длину, чем жилы других кабелей гермоввода.

В случае наличия общего экрана 11 всех жил подводящего кабеля необходимо соединить этот экран проводником с жилой 12 другого проводника 13 гермоввода. Соединение экранов жил подводящих кабелей проводником между собой и соединение его с одной из жил проводника гермоввода с соблюдением условия l герметичный ввод, патент № 2030001 0,1/L обеспечивает гальваническое соединение экранов жил подводящих кабелей с обеих сторон гермоввода без соединения экранов к корпусу гермоввода, что позволяет обеспечить помехозащищенность подводящих экранированных кабелей, а следовательно, и помехозащищенность всей кабельной сети.

Расчет электромагнитного поля в системе гермоввода показал, что уровень помех, возникающих в контуре соединения экранов с двух сторон гермоввода при условии l > 0,1/L, становится герметичный ввод, патент № 2030001 0,1% от уровня сигнала, что недопустимо при расчете точных электротехнических систем и, следовательно, при увеличении расстояния от жилы проводника гермоввода до экрана наиболее удаленного подводящего кабеля, т.е. при условии l > 0,1/L в контуре соединения экранов с двух сторон гермоввода значительно увеличиваются помехи и помехозащищенность не обеспечивается.

Минимальная величина l < 0,1/L определяется конструктивными размерами металлических оболочек проводников гермоввода.

Таким образом, электрическое соединение экранов подводящих кабелей между собой проводником и герметичное соединение проводника с жилой одного из проводников гермоввода, при соблюдении расстояния, удовлетворяющего условию lгерметичный ввод, патент № 20300010,1/L , приводит к помехозащищенности подводящих экранированных кабелей, а следовательно, и к помехозащищенности всей кабельной сети.

Класс H01B17/26 вводные изоляторы; проходные изоляторы 

проходной изолятор -  патент 2525227 (10.08.2014)
электрический проводник сильноточного проходного изолятора -  патент 2521963 (10.07.2014)
герметичный кабельный ввод -  патент 2502145 (20.12.2013)
система с газонепроницаемым измерительным вводом -  патент 2501110 (10.12.2013)
изолятор высоковольтный опорный -  патент 2491673 (27.08.2013)
конструкция проволочного припоя и способ ее изготовления, герметичный соединитель и способ его изготовления -  патент 2487788 (20.07.2013)
высоковольтное устройство ввода высокого давления -  патент 2460185 (27.08.2012)
способ изготовления сборных изделий и способ подготовки сборных изделий перед нанесением покрытия на их поверхности -  патент 2460162 (27.08.2012)
переход высоковольтный -  патент 2457564 (27.07.2012)
проходной изолятор для электрических трансформаторов -  патент 2455717 (10.07.2012)
Наверх