способ стирки текстильных изделий

Классы МПК:D06F17/02 с помощью насосов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Омский технологический институт бытового обслуживания
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-12
публикация патента:

Использование: процессы прачечного производства. Сущность изобретения: текстильные изделия помещают в сообщающиеся сосуды между горизонтальными решетками. Подается стиральный раствор до уровня средней линии в сосуде, после чего реверсивный насос прокачивает стиральный раствор из одного сосуда в другой и обратно, в автоколебательном режиме, т.е. с минимальным потреблением энергии. Автоколебательный режим обеспечивается датчиками уровня жидкости, установленными в верхней и нижней зонах от средней линии сосуда. Положение датчиков определяет амплитуду колебаний стирального раствора и обеспечивает регулирование интенсивности процесса стирки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ СТИРКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий обработку стиральным раствором путем прокачивания его через слой изделий, отличающийся тем, что, с целью снижения энергопотребления, текстильные изделия помещают между горизонтальными решетками в сообщающихся сосудах, а прокачивание стирального раствора осуществляют путем периодической подачи его из одного сосуда в другой в обоих направлениях, причем подачу раствора ведут в автоколебательном режиме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к процессам прачечного производства и может найти применение при стирке и промывке текстильных изделий.

Известен способ стирки текстильных изделий, включающий обработку их стиральным раствором, которую осуществляют путем прокачивания раствора через слой изделий.

Недостатком данного способа являются энергоемкость и сложность регулирования интенсивности процесса стирки.

Целью изобретения является снижение энергопотребления.

Цель достигается тем, что текстильные изделия помещают между решетками в сообщающихся сосудах, подается стиральный раствор до уровня средней линии в сосуде, после чего реверсивный насос прокачивает стиральный раствор из одного сосуда в другой и обратно в автоколебательном режиме, т.е. с минимальным потреблением энергии, а автоколебательный режим обеспечивается датчиками уровня жидкости, установленными в верхней и нижней зонах от средней линии сосуда.

На фиг. 1 показана схема устройства, реализующего предлагаемый способ стирки; на фиг. 2 - одна из возможных зависимостей уровня жидкости h в сосудах и один из возможных законов изменения подачи насоса Q от времени t.

Реализующее данный способ устройство содержит два сообщающихся сосуда 1 с помещенными в них верхними 2 и нижними 3 решетками, между которыми закладываются текстильные изделия 4. Сообщающиеся сосуды 1 соединены реверсивным насосом 5, который обеспечивает прокачивание стирального раствора от уровня средней линии 6 сосуда в нерабочем режиме до верхнего уровня 7 и нижнего 8 в автоколебательном режиме. В одном из сосудов 1 помещены два датчика 9 и 10 на верхнем уровне 7 и нижнем 8 соответственно. Датчики 9 и 10 обеспечивают автоколебательный режим, а их положение определяет амплитуду колебаний стирального раствора и обеспечивает регулирование интенсивности процесса стирки. Уровни жидкости в сосудах изменяются периодически (11 и 12), в противофазе (фиг. 2).

Автоколебательный режим, при котором собственная частота колебаний стирального раствора совпадает с частотой прокачки реверсивного насоса 5, обеспечивается законом изменения подачи (13), так как в этом случае энергия расходуется только на восполнение гидравлических потерь.

Данный способ стирки текстильных изделий обеспечивает необходимую скорость перемещения стирального раствора относительно текстильных изделий и текстильных изделий относительно горизонтальных решеток, что положительно влияет на интенсивность процесса стирки, а применение датчиков уровня жидкости - на регулирование интенсивности процесса стирки.

Способ позволяет также закладывать не обязательно одинаковое количество текстильных изделий в сосуды, а применение автоколебательного режима обеспечивает минимальное потребление энергии.

Класс D06F17/02 с помощью насосов

стиральная машина -  патент 2390594 (27.05.2010)
стиральная машина -  патент 2258777 (20.08.2005)
способ стирки и стиральная машина для его осуществления -  патент 2253709 (10.06.2005)
стиральная машина -  патент 2239679 (10.11.2004)
стиральная машина -  патент 2216614 (20.11.2003)
стиральная машина "овод" -  патент 2118999 (20.09.1998)
стиральная машина -  патент 2058454 (20.04.1996)
стиральная машина -  патент 2051247 (27.12.1995)
Наверх