виброизолирующая опора

Классы МПК:F16F11/00 Демпферы для гашения вибраций или амортизаторы, работающие как по принципу трения, так и с использованием демпфирующей жидкости или газа
Патентообладатель(и):Рахманов Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-02
публикация патента:

Использование: изобретение относится к машиностроению, в частности к виброизолирующим опорам. Сущность изобретения: виброизолирующая опора содержит корпус 1 с установленным в нем пакетом резинометаллических элементов, каждый из которых включает эластомерный виброизолятор 2, расположенный между металлическими шайбами 3 и 4, имеющии коробкообразную форму. Шайба 3 установлена с возможностью взаимодействия кромок ее стенок 5 с наклонными поверхностями 6 стенок нижерасположенной шайбы 4. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВИБРОИЗОЛИРУЮЩАЯ ОПОРА, содержащая корпус и размещенный в нем пакет резинометаллических элементов, каждый из которых состоит из эластомерного виброизолятора, расположенного между металлическими шайбами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности путем увеличения несущей способности, одни металлические шайбы выполнены коробкообразной формы с вертикальными стенками, параллельными оси опоры, а другие - наклонными относительно нее и установлены с чередованием и с возможностью взаимодействия кромок вертикальных стенок с наклонными стенками последующей металлической шайбы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к виброизолирующим опорам для гашения ударных нагрузок и вибрации, возникающих при работе тяжелого оборудования, стационарных машин и механизмов.

Известна виброизолирующая опора, содержащая корпус и установленный в нем пакет резинометаллических элементов, каждый из которых состоит из двух металлических шайб с размещенным между ними эластомерным виброизолятором [1].

Недостатком известной конструкции состоит в том, что вся нагрузка воспринимается эластомерными (резиновыми) элементами, а металлические шайбы в упругой деформации не участвуют и выполняют пассивную роль.

Известна виброизолирующая опора, содержащая корпус, установленный в нем пакет резинометаллических элементов и направляющие планки для предотвращения выпучивания резиновых элементов [2].

В такой конструкции вся нагрузка воспринимается только резиновыми элементами, что снижает надежность и долговечность работы опоры.

Цель изобретения - повышение надежности и долговечности путем повышения несущей опоры за счет упругой деформации металлических шайб.

Это достигается тем, что металлические шайбы имеют коробкообразную форму с вертикальными или наклонными стенками, при этом шайба с вертикальными стенками установлена с возможностью взаимодействия кромок стенок с наклонными поверхностями стенок нижерасположенной шайбы.

На чертеже изображена предлагаемая виброизолирующая опора, общий вид, разрез.

Виброизолирующая опора содержит корпус 1 и установленный в нем пакет резинометаллических элементов, каждый из которых включает резиновый (эластомерный) виброизолятор 2 и металлические шайбы 3, 4 коробкообразной формы. Шайба 3 снабжена вертикальными стенками 5 и установлена с возможностью взаимодействия кромок стенок с наклонными поверхностями 6 стенок нижерасположенной шайбы 4.

Виброизолирующая опора работает следующим образом.

От виброизолируемого объекта (не показан) нагрузка Р передается на пакет резинометаллических элементов с осуществлением их деформации и накапливанием потенциальной энергии. За счет работы на сжатие резиновых виброизоляторов 2 и деформацию наклонных стенок 6, работающих на изгиб шайб 4, поглощается энергия нагрузки Р. За счет потерь на внутреннее трение в резиновых виброизоляторах 2 часть энергии рассеивается в тепло и осуществляется демпфирование вертикальных колебаний и гашение вибрации. При снятии или уменьшении нагрузки Р подвижные детали опоры возвращаются в исходное положение за счет потенциальной энергии резиновых виброизоляторов 2 и шайб 3, 4.

Таким образом, включение в упругую деформацию стенок металлических шайб коробкообразной формы наряду с сжатием резиновых виброизоляторов повышает несущую способность виброизолирующей опоры, тем самым повышая надежность и долговечность работы.

Класс F16F11/00 Демпферы для гашения вибраций или амортизаторы, работающие как по принципу трения, так и с использованием демпфирующей жидкости или газа

фрикционный гаситель колебаний -  патент 2529066 (27.09.2014)
простой несущий управляемый пневмоамортизатор -  патент 2413104 (27.02.2011)
ударный амортизатор -  патент 2363870 (10.08.2009)
гидроупор -  патент 2339855 (27.11.2008)
устройство стабилизации лидара в плоскости горизонта -  патент 2335673 (10.10.2008)
тросовый амортизатор (варианты) и способ его изготовления (варианты) -  патент 2305809 (10.09.2007)
виброизолятор -  патент 2301925 (27.06.2007)
виброизолятор -  патент 2301924 (27.06.2007)
амортизатор кольцевой -  патент 2259504 (27.08.2005)
гидромеханический демпфер -  патент 2258848 (20.08.2005)
Наверх