кернорватель

Классы МПК:E21B25/14 установленные на штифте поперечно к оси керна
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт буровой техники
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: для отрыва и удержания керна. Сущность изобретения: кернорватель содержит корпус с окнами, рычажки 3 и валики 4, вставленные в отверстия 5 и 6 соответственно в корпусе и приливах 7 рычажка 4. В хвостовике 8 рычажка 7 имеется паз 9, в котором размещена перемычка 10 между окнами корпуса. Использование изобретения повышает прочность рычажков кернорвателя, увеличивают диаметр и выход керна. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

КЕРНОРВАТЕЛЬ, содержащий корпус с окнами и перемычками между ними, поворотные рычажки с пазами в хвостовиках, расположенных в окнах с охватом пазами перемычек, и валики, установленные в отверстиях рычажков, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности поворотных рычажков, увеличения диаметра и выхода керна, каждый поворотный рычажок выполнен с двумя приливами на верхней поверхности в виде ребер жесткости, расположенных на расстоянии, превышающем ширину перемычки, а отверстия под валики выполнены в ребрах жесткости и в перемычках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к устройствам для отрыва и удержания керна - кернорвателям.

Известны кернорватели, содержащие поворотные рычажки, корпус с окнами и перемычками между окнами и валики, расположенные в отверстиях рычажков и перемычек [1].

Известен кернорватель, содержащий поворотные рычажки, смонтированные в корпусе на валиках, причем рычажки снабжены снизу по краям приливами (ребрами жесткости) [2].

Известен кернорватель, содержащий поворотные рычажки с пазами в хвостовиках, корпус с окнами и перемычками между окнами, и выполненные за одно целое с рычажками валики, расположенные в пазах на наружной поверхности перемычек корпуса [3].

Недостатки всех этих кернорвателей - большая толщина рычажков, значительное занимаемое ими радиальное пространство и, как следствие, малый диаметр керна, что не позволяет получить достаточный вынос керна.

Известен принятый нами в качестве прототипа кернорватель, содержащий поворотные рычажки с пазами в хвостовиках, корпус с окнами и перемычками между ними, причем перемычки размещены в пазах рычажков, и валики, расположенные в отверстиях рычажков и перемычек [3].

Этот кернорватель позволяет увеличить диаметр керна за счет повышения прочности валиков поворотных рычажков, однако, диаметр керна все же остается недостаточным из-за значительной толщины самого рычажка.

Цель изобретения - повышение прочности рычажков кернорвателя, увеличение диаметра и выхода керна.

Поставленная цель достигается тем, что в кернорвателе, содержащем поворотные рычажки с пазами в хвостовиках, корпус с окнами и перемычками между ними, размещенными в пазах рычажков, и валики, расположенные в отверстиях рычажков и перемычек, рычажки снабжены сверху по меньшей мере двумя приливами, расположенными на расстоянии друг от друга, превышающем ширину перемычки, и отверстия для валика размещены в этих приливах.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается тем, что рычажки снабжены сверху по меньшей мере двумя приливами, расположенными на расстоянии друг от друга, превышающем ширину перемычки, и отверстия для валика размещены в этих приливах. Таким образом заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями в данной области техники, не выявил в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Отличительный признак заявленного кернорвателя, заключающийся в том, что рычажки снабжены сверху по меньшей мере двумя приливами, расположенными на расстоянии друг от друга, превышающем ширину перемычки, и отверстия для валика размещены в этих приливах, позволяет повысить прочность рычажков кернорвателя, укрепив их приливами (ребрами жесткости), в которых размещены валики, оставив при этом сравнительно тонкую лопатку рычажка. Благодаря тому, что расстояние между приливами больше ширины перемычки, размещенной в пазу рычажка, при подъеме рычажка приливы охватывают перемычку, не занимая дополнительного радиального пространства, и между керном и перемычкой остается только лопатка, что позволяет увеличить диаметр керна и, соответственно, вынос керна.

На фиг. 1 показан кернорватель, частичный продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - рычажок, аксонометрия.

Кернорватель содержит корпус 1 с окнами 2, рычажки 3 и валики 4, вставленные в отверстия 5 и 6 соответственно в корпусе 1 и приливах 7 рычажка 3. В хвостовике 8 рычажка 7 имеется паз 9, в котором размещена перемычка 10 между окнами 2 корпуса 1.

Когда керн входит внутрь корпуса 1 кернорвателя, он поднимает рычажки 3, которые, поворачиваясь вокруг валиков 4, переходят в положение, близкое к вертикальному. При этом приливы 7 утапливаются в окнах 2, охватывая перемычку 10. Когда кернорватель поднимают для отрыва керна, рычажки 3 врезаются в керн и возвращаются в исходное положение, удерживая керн. При этом паз 9 рычажка 3 охватывает перемычку 10 корпуса 1.

Технические преимущества предложенного кернорвателя - повышение прочности рычажков, увеличивающее срок службы кернорвателя, и увеличение диаметра керна и вследствие этого увеличивание выноса керна.

Общественно-полезные преимущества - сокращение затрат на бурение с отбором керна и улучшение освещения разреза разведываемых площадей.

Класс E21B25/14 установленные на штифте поперечно к оси керна

кернорватель -  патент 2209923 (10.08.2003)
кернорватель -  патент 2107148 (20.03.1998)
многоярусный рычажковый кернорватель -  патент 2029061 (20.02.1995)
компоновка кернорвателей -  патент 2029060 (20.02.1995)
компоновка кернорвателей -  патент 2029059 (20.02.1995)
кернорватель -  патент 2029058 (20.02.1995)
кернорватель -  патент 2029057 (20.02.1995)
кернорватель -  патент 2024732 (15.12.1994)
Наверх