устройство для захвата скважинного инструмента с грибообразной захватной головкой

Классы МПК:E21B25/00 Устройства для получения и извлечения ненарушенного керна, например колонковые трубы, кернорватели
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-29
публикация патента:

Использование: для захвата скважинного инструмента с грибообразной захватной головкой. Сущность изобретения: Г-образная пластина имеет глухой паз с местным расширением, большим диаметра захватной головки. Местное расширение выполнено на одном из концов паза. После прохода захватной головки и поворота Г-образной пластины на 90° местное расширение используется как отверстие под крюковой подвес. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА СКВАЖИННОГО ИНСТРУМЕНТА С ГРИБООБРАЗНОЙ ЗАХВАТНОЙ ГОЛОВКОЙ, содержащее Г-образную пластину с выполненным на обеих ее частях глухим пазом с местным расширением под захватную головку и отверстием под крюковой подвес, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и снижения трудоемкости его изготовления, отверстие под крюковой подвес совмещено с местным расширением, выполнено на одном из концов глухого паза и имеет диаметр, превышающий ширину паза для свободного пропуска захватной головки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу, в частности к захватам для операции со скважинными инструментами, снабженными грибообразной захватной головкой, например съемными керноприемниками (грунтоносками).

Известен захват, выполненный в виде подвижного грибка, захватываемого элементами, находящимися в скважинном инструменте, который следует поднять этим захватом.

Недостатки такого устройства - частое зашламование захватных устройств в инструменте и заедание подвижного грибка.

Более целесообразны захваты, выполненные в виде устройства для захвата скважинных инструментов, снабженных грибообразной головкой.

Известен захват, выполненный в виде шлипса-ловителя с поворотными плашками.

Недостаток такого захвата - ненадежность фиксации грибка плашками при наклоне ловителя относительно керноприемника. В результате при выносе керноприемника на мостики, т. е. при значительных углах наклона, происходит срыв переносимого скважинного инструмента (керноприемника), что может привести к травмированию персонала.

В качестве прототипа принят захват для скважинного инструмента с грибообразной головкой, выполненный в виде Г-образной пластины с расположенной на обеих частях пластины продольной прорезью с местным расширением, и ползуна в форме катушки, подвижно размещенного в этой прорези.

Такой захват лишен недостатков ловителя-шлипса и позволяет переносить скважинный инструмент (керноприемник) с любым наклоном - вплоть до горизонтального положения при выносе на мостки.

Недостатки захвата - недостаточная надежность работы, связанная с возможностью заедания ползуна в прорези, особенно в условиях буровой при подъеме инструмента (когда и берется керноприемник), где все покрыто буровой жидкостью, представляющей собой пульпу со взвешенными частицами шлама и песка, а также вызываемая наличием ползуна увеличенная трудоемкость изготовления.

Цель изобретения - повышение надежности работы захвата и снижение трудоемкости его изготовления путем исключения ползуна из конструкции захвата.

Поставленная цель достигается тем, что в захвате для скважинного инструмента с грибообразной головкой, выполненной в виде Г-образной пластины с расположенной на обеих частях пластины продольной прорезью с местным расширением, расширение размещено на конце прорези.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается тем, что расширение размещено на конце прорези. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями в данной области техники не выявил в низ признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенная новизна".

Отличительный признак заявленного технического решения, заключающийся в том, что расширение размещено на конце прорези, позволяет исключить ползун из конструкции захвата, т.к., когда захват одет этим расширением на грибок головки скважинного инструмента, ножка грибка пропущена в противоположный от расширения конец прорези, захват повернут на 90о и надет своим расширением прорези на крюк, перемещающий захват со скважинным устройством (керноприемником), последний гарантированно зафиксирован и не может сорваться в любом положении. Отсутствие ползуна упрощает конструкцию, снижает трудоемкость изготовления и повышает надежность работы захвата, т.к. исключается заедание ползуна.

На фиг. 1 дан захват, аксонометрия; на фиг. 2 - захват, надетый на грибок захватываемой головки; на фиг. 3 - то же, повернутый на 90о; на фиг. 4 - захват с подхваченным грибком, надетый на крюк.

Захват выполнен в виде Г-образной пластины 1 с продольной прорезью 2, выполненной на обеих частях пластины 1. На одном конце прорези имеется расширение в виде отверстия 3. Диаметр отверстия 3 превышает ширину прорези 2.

Работают захватом следующим образом.

Когда скважинный инструмент поднят из скважины шлипсом-ловителем, его устанавливают на вилку на торце трубы, и отсоединяют ловитель. Затем берут захват, надевают его отверстием на грибок головки, пропускают ножку грибка в противоположный от отверстия конец прорези, поворачивая при этом захват на 90о, и надевают отверстие захвата на крюк. Перемещая крюк, переносят захват с керноприемником.

По предлагаемому техничеcкому решению разработан захват для извлечения cъемных керноприемников.

Технические преимущества предлагаемого захвата - повышение надежности работы и снижение трудоемкости изготовления.

Общественно-полезное преимущество изобретения - повышение безопасности буровых работ.

Класс E21B25/00 Устройства для получения и извлечения ненарушенного керна, например колонковые трубы, кернорватели

устройство для разделения и фиксации керна при разборке керноотборного снаряда -  патент 2516311 (20.05.2014)
электромеханический буровой снаряд -  патент 2515159 (10.05.2014)
устройство для бурения -  патент 2513970 (20.04.2014)
керноотборный снаряд -  патент 2509867 (20.03.2014)
ультразвуковое грунтозаборное устройство -  патент 2503815 (10.01.2014)
грунтозаборное устройство -  патент 2501952 (20.12.2013)
фиксирующее устройство для земляного бура и система земляного бура с указанным фиксирующим устройством -  патент 2487986 (20.07.2013)
устройство выбуривания кернов из стенок скважин или каналов -  патент 2454536 (27.06.2012)
устройство для отбора ориентированного керна -  патент 2448235 (20.04.2012)
устройство для получения керна из гидратосодержащих пород -  патент 2425952 (10.08.2011)
Наверх