завеса для защиты от размыва подводного трубопровода

Классы МПК:E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный институт проектирования на речном транспорте "Гипроречтранс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-02
публикация патента:

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности в завесах для защиты от размыва подводного трубопровода. Сущность изобретения: завеса состоит из секций, каждая из которых включает в себя расположенные по ее краям балластные карманы, между которыми имеется решетка, выполненная из деревянных или металлических пластин, заключенных в раму. Секции установлены на дне с нахлестами длиной, равной протяженности каждого из балластных карманов. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЗАВЕСА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗМЫВА ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА, состоящая из отдельных секций, каждая из которых имеет с фронтальной стороны решетку, установленную на основании, отличающаяся тем, что она снабжена балластными карманами, выполненными в каждой из секций с обеих сторон и заполненных инертным материалом, при этом решетка размещена между балластными карманами, а секции установлены в плане с нахлестами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к эксплуатации подводных трубопроводов, проложенных через реки с легкоразмываемым дном.

Известны различные конструкции сквозных завес, состоящих из решеток, сеток, плетней и т.п., частично перекрывающих сечение потока воды, из-за чего ниже их по течению снижается скорость течения и благодаря чему в этой зоне происходит отложение наносов [1].

Основной недостаток таких завес состоит в сложности их анкеровки на дне и обеспечении устойчивости.

Известна завеса для защиты от размыва подводного трубопровода, состоящая из отдельных секций с вертикальной решеткой, а элементы крепления к дну выполнены в виде железобетонных плит [2].

Недостатками такой завесы являются значительный расход материалов (металла, бетона) для обеспечения устойчивого положения сооружения и установки ее на дне водоема из-за значительного веса железобетонного основания каждой секции.

Технический результат, достигаемый изобретением, - снижение материалоемкости, обеспечение устойчивости завесы на дне и сокращение затрат на ее установку.

Указанный результат достигается тем, что каждая из секций завесы с обеих сторон имеет балластные карманы, заполненные любым инертным материалом (камнем, щебнем, песком), решетка расположена между карманами, а секции установлены на дне с нахлестами длиной, равной протяженности каждого из карманов.

На фиг. 1 изображена завеса, вид спереди; на фиг.2 - плановое расположение завесы; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Завеса состоит из секций 1, каждая из которых включает в себя расположенные по ее краям балластные карманы 2, между которыми имеется решетка 3, выполненная из деревянных или металлических пластин, заключенных в раму 4. Секции 1 установлены на дне с нахлестами длиной, равной протяженности каждого из балластных карманов.

Завесу устанавливают выше размываемого участка трубопровода, и вследствие понижения скорости течения за ней (ниже нее), в этой зоне, где расположен трубопровод, происходит отложение наносов. Установка завесы осуществляется отдельными секциями 1 при помощи крана, причем для придания секциям 1 отрицательной плавучести и устойчивого положения на дне балластные карманы 2 заполняются любым инертным материалом (камнем, щебнем, песком), доставка которого к месту работы не сопряжена с большими материальными затратами. Решетка 3 и рама 4 могут быть выполнены из профильного металла или деревянных элементов.

Благодаря предложенной конструкции завесы удается в два-три раза снизить расход материалов (металла и бетона) за счет использования местных инертных материалов, снизить затраты на ее изготовление и установку и обеспечить устойчивое положение завесы на дне реки.

Класс E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока

система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки -  патент 2527292 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
устройство для удаления загрязнений из оросительных каналов -  патент 2515231 (10.05.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
способ подъема уровня воды в малых водотоках после дноуглубительных работ (варианты) -  патент 2499866 (27.11.2013)
способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек -  патент 2492292 (10.09.2013)
способ гидравлического промыва русла и устройство для его осуществления -  патент 2474642 (10.02.2013)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
Наверх