способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода

Классы МПК:E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственный институт проектирования на речном транспорте "Гипроречтранс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-02
публикация патента:

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности в способе ремонта оголенного участка подводного трубопровода. Сущность изобретения: способ предусматривает укладку поверх грунта засыпки трубопровода гибкого фильтрующего материала в виде полосы геотекстиля с защитным покрытием, к продольным краям которой прикрепляют балластные пригрузы. Полосу при этом располагают над трубопроводом на расстоянии от его оси выше и ниже по течению, определяемом формулой l = D/2 + (K1/sinспособ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 + K2)hр, где D-наружный диаметр трубопровода; способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 - угол внутреннего трения грунта в зоне расположения перехода; hр - толщина слоя грунта от дна русла до линии возможного размыва; K1 - коэффициент, учитывающий криволинейность профиля фильтрующего материала после размыва ( он равен 1,1-1,2 ); K2 коэффициент, учитывающий конструктивный запас по ширине полосы фильтрующего материала и отклонение от оси трубопровода при укладке ( он равен 0,4-0,6 ).

Формула изобретения

СПОСОБ РЕМОНТА ОГОЛЕННОГО УЧАСТКА ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА, включающий засыпку его грунтом и укладку поверх него неразмывающего материала, отличающийся тем, что в качестве неразмывающего материала используют гибкий фильтрующий материал в виде полосы геотекстиля с защитным покрытием, к продольным краям которой прикрепляют балластные пригрузы, при этом полосу располагают над трубопроводом на расстоянии от его оси выше и ниже по течению, определяемом формулой

способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013

где D - наружный диаметр трубопровода, м;

способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 - угол внутреннего трения грунта в зоне расположения перехода, град;

hр - толщина слоя грунта от дна русла до линии возможного размыва, м;

K1 - коэффициент, учитывающий криволинейность профиля фильтрующего материала после размыва (K=1,1-1,2);

K2 - коэффициент, учитывающий конструктивный запас по ширине фильтрующего материала (K2=0,4-0,6).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может найти применение для ликвидации размывов на подводных переходах, при которых оголенный трубопровод вследствие его провиса и возможности повреждения якорями или волокушами подвергается риску аварии с неблагоприятными техническими и экономическими последствиями.

Известны способы ремонта оголенных и провисших участков подводных трубопроводов отсыпкой инертных неразмываемых материалов с барж [1].

Недостатки таких способов ремонта состоят в значительных затратах материалов и стоимости, так как большое количество отсыпаемого материала при наличии больших глубин и течения не попадает непосредственно в зону расположения трубопровода. Кроме того, применение такого способа не исключает возможности повреждения изоляции на трубопроводе, а неточность отсыпки снижает надежность подводного перехода.

Известен способ укрепления берегов на размываемых участках рек гибкими тюфячными креплениями в виде бетонных, асфальтобетонных и других плит или блоков, шарнирно связанных между собой [2].

Однако применение таких покрытий требует больших материальных и трудовых затрат. Кроме того, водонепроницаемые покрытия при размыве грунта под ними, являясь экранами для размывающих струй, проникающих между ними и дном реки, усиливают вынос частиц грунта и снижают надежность сооружения.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение надежности подводного перехода, сокращение объемов и стоимости работ по ликвидации размывов в зоне расположения подводного трубопровода.

Указанный результат достигается следующим образом. Поверх грунта засыпки трубопровода укладывают гибкий фильтрующий материал в виде полосы геотекстиля с защитным покрытием, к продольным краям которой прикрепляют балластные пригрузы, при этом полосу располагают над трубопроводом на расстоянии от его оси выше и ниже по течению, определяемом формулой

l = способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 + способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 + Kспособ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013hp

где D - наружный диаметр трубопровода, м;

способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013 - угол внутреннего трения грунта в зоне расположения перехода, град.;

hp - толщина слоя грунта от дна русла до линии возможного размыва, м;

K1 - коэффициент, учитывающий криволинейность профиля фильтрующего материала после размыва (K1 =1,1-1,2);

K2 - коэффициент, учитывающий конструктивный запас по ширине полосы фильтрующего материала и отклонение от оси трубопровода при укладке (K2 = 0,4-0,5).

Способ ремонта оголенного участка осуществляется следующим образом.

На первом этапе под трубопровод и над ним насыпают песок, находящийся на дне или берегах реки. Эту работу нужно производить в межень при низких стояниях горизонта и небольших скоростях течения воды в реке.

Затем заранее приготовленное гибкое покрытие из геотекстиля с защитным слоем в виде полосы с закрепленными по ее краям балластными пригрузами устанавливают над трубопроводом. Это можно выполнить путем сматывания геотекстиля с барабана, установленного на плавсредстве, или путем расстилания гибкого покрытия протаскиванием барабана (трубы) с заранее намотанным на нем (на ней) геотекстилем с берега по дну реки, при этом один конец полосы должен быть закреплен на берегу. В качестве защитного покрытия могут быть использованы металлическая сетка, автопокрышки и т.п., установленные равномерно по площади фильтрующего материала.

Ширину полосы фильтрующего материала выбирают таким образом, чтобы в случае размыва дна реки в зоне расположения трубопровода и опускания при этом балластных пригрузов на глубину hp, соответствующую линии предельного размыва, угол между линией дна и линией, образованной точками расположения полотна над трубой и пригрузами, соответствовал углу внутреннего трения грунта, находящегося под полосой экрана ("покрывала"). При этом полуширина полосы с каждой из сторон от оси трубопровода составляет способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013, но, учитывая непрямолинейность профиля фильтрующего материала, конструктивный запас на закрепление к краям полосы пригрузов, а также возможное отклонение полосы от оси трубопровода при ее укладке, в формулу введены коэффициенты K1 = 1,1-1,2 и K2 = =0,4-0,6, которые в зависимости от глубины размыва увеличивают ширину полосы фильтрующего материала. Численное значение этих коэффициентов обосновывается аналитическим путем, при котором выполнено сопоставление криволинейного очертания профиля геотекстиля с прямолинейным способ ремонта оголенного участка подводного трубопровода, патент № 2029013, а также соображения по конструкции крепления пригрузов к краям полосы.

Применение изобретения позволяет повысить надежность перехода, устранить риск его поломки, а также добиться значительного снижения объемов и стоимости ремонта оголенного участка подводного трубопровода.

Класс E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока

система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки -  патент 2527292 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
устройство для удаления загрязнений из оросительных каналов -  патент 2515231 (10.05.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
способ подъема уровня воды в малых водотоках после дноуглубительных работ (варианты) -  патент 2499866 (27.11.2013)
способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек -  патент 2492292 (10.09.2013)
способ гидравлического промыва русла и устройство для его осуществления -  патент 2474642 (10.02.2013)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
Наверх