отопительное устройство "конрад-у"

Классы МПК:F24H3/06 в которых воздух отделен от нагревающей среды, например с применением принудительной циркуляции воздуха над радиаторами 
F28D7/10 с трубами, расположенными одна внутри другой, например концентрично 
Патентообладатель(и):Умяров Марат Рафаилович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-14
публикация патента:

Использование: в отопительных устройствах конвективно-радиационного типа и предназначено для использования в системах центрального отопления. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальные каналы 1, соединяющие горизонтальные коллекторы 4 и 5, снабженные по торцам входными и выходными штуцерами 6 и 7. Устройство содержит также вертикальные трубы 2 и соосные им трубы 3 меньшего диаметра, при этом отношение внутреннего диаметра трубы 2 к внутреннему диаметру трубы 3 составляет 1,1-3,2. Ширина кольцевого клапана между трубами равна 3-20 мм. В полости внутренней трубы 3 могут быть расположены интенсификаторы теплообмена в виде вставки, выполненной в виде объемной сетки либо соосного трубе стержня, на котором закреплены пучки проволок или пластин. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

ОТОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО "КОНРАД-У".

1. Отопительное устройство, содержащее горизонтальные коллекторы, сообщенные вертикальными трубами, и соосные с ними трубы меньшего диаметра, сообщенные с наружным воздухом с образованием кольцевого канала для горячего теплоносителя, отличающееся тем, что в полости трубы меньшего диаметра размещены интенсификаторы теплообмена в виде вставки, при этом внутренний диаметр наружной трубы составляет 1,1 - 3,2 внутренних диаметров соосных труб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина кольцевого канала составляет 320 мм.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в его верхней части установлена поворотная заслонка.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что вставки выполнены в виде объемной сетки, контактирующей с внутренней стенкой трубы.

5. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что вставки выполнены в виде размещенного по оси стержня, на котором закреплены пучки проволок или пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отопительным приборам конвективно-радиационного типа и предназначено для использования в системах центрального отопления.

Известно отопительное устройство, включающее горизонтальные коллекторы, соединенные вертикальными каналами для теплоносителя, снабженное коаксиальными и последним вертикальным воздушными каналами, открытыми наружу в верхней и нижней части устройства.

Недостатком известного решения является отсутствие данных о конструктивных параметрах, способствующих достижению оптимального гидравлического сопротивления в кольцевом канале, а также недостаточная интенсивность теплообмена.

Техническая задача изобретения заключается в повышении интенсивности теплоотдачи, увеличении удельной мощности теплоотдачи на единицу длины и снижении гидравлического сопротивления.

Поставленная задача достигается тем, что устройство, содержащее вертикальные каналы, соединяющие горизонтальные коллекторы, и имеющие сквозные вертикальные воздушные каналы на всю высоту устройства, омываемые по всей высоте и со всех сторон теплоносителем, выполнено с соотношением диаметров труб, равным 1,1-3,2 с шириной кольцевого канала между трубами, равным 3-20 мм. Кроме того, предполагается увеличить площадь нагрева за счет размещения в полости воздушного канала интенсификаторов теплообмена, а в верхней части устройства установить поворотную заслонку.

На фиг.1 изображен общий вид отопительного устройства из двух вертикальных элементов; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В фиг.1; на фиг.5 - сечение Г-Г фиг.1; на фиг.6 - вариант выполнения интенсификатора в виде сетки; на фиг.7 - вариант выполнения интенсификатора в виде размещенного по оси трубы стержня и закрепленными на нем пучками проволоки.

Отопительное устройство состоит из вертикальных кольцевых каналов 1, образованных наружными и внутренними соосными трубами 2 и 3, соединяющими горизонтальные верхний и нижний коллекторы 4 и 5, снабженные по торцам входными и выходными штуцерами 6 и 7. Внутренние трубы 3, пронизывающие горизонтальные коллекторы 4 и 5, образуют дополнительные воздушные каналы 8, которые могут быть снабжены интенсификаторами теплообмена 9, например, в виде продольных или спиральных пластин или в виде объемной сетки, примыкающей к внутренним стенкам воздушного канала, а также в виде стержня, расположенного по оси трубы, на котором закреплены пучки проволок или пластин. В верхней части отопительного устройства установлена поворотная заслонка 10.

Устройство работает следующим образом.

Горячий теплоноситель последовательно проходя входной штуцер 6, верхний горизонтальный коллектор 4, вертикальные каналы 1, нижний коллектор 5 и выходной штуцер 7, охлаждается, отдавая тепло через стенки: верхнего и нижнего коллектора 4 и 5 и труб 2 в виде естественной конвекции воздуха и теплового излучения, кроме того, теплоноситель охлаждается, передавая тепло через внутренние стенки труб 3, образующих воздушные вертикальные каналы 8, причем теплоотдача в них только конвективная и усилена тягой, возникающей за счет разности давления воздуха на входе и выходе из канала. Интенсивность теплоотдачи в вертикальных воздушных каналах 8 зависит от вида интенсификатора теплообмена 9 и его турбулизующей способности. Установленная в верхней части устройства поворотная заслонка позволяет регулировать теплоотдачу устройства.

Выполнение труб с внутренним диаметром наружной трубы, равным 1,1-3,2 диаметра воздушного канала, что является оптимальным с точки зрения теплотехнической эффективности, габаритов и компоновки.

Ширина кольцевого канала определяет величину гидравлического сопротивления устройства, по техническим и технологическим соображениям должна быть в интервале 3-20 мм. Причем при уменьшении указанной ширины канала затрудняется центровка труб при изготовлении устройства и возрастает гидравлическое сопротивление, а при увеличении - возрастает расход теплоносителя и габариты с уменьшением площади нагрева поверхности.

Таким образом, предложенное отопительное устройство позволяет повысить интенсивность теплоотдачи, увеличить удельную мощность теплоотдачи на единицу длины, уменьшить гидравлическое сопротивление, а также улучшить качество отопления за счет регулирования теплоотдачи.

Класс F24H3/06 в которых воздух отделен от нагревающей среды, например с применением принудительной циркуляции воздуха над радиаторами 

нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
теплоэнергетический комплекс для теплоснабжения горных выработок и помещений большого объема -  патент 2488696 (27.07.2013)
отопительное устройство -  патент 2476781 (27.02.2013)
отопительный конвектор и способ монтажа его теплового термостатического регулятора расхода теплоносителя -  патент 2408824 (10.01.2011)
отопительный конвектор -  патент 2369807 (10.10.2009)
конвектор с терморегулятором -  патент 2363898 (10.08.2009)
биметаллический радиатор -  патент 2354894 (10.05.2009)
радиатор с терморегулирующим клапаном -  патент 2353863 (27.04.2009)
секционный биметаллический радиатор -  патент 2351858 (10.04.2009)
обогреватель помещения (пять вариантов), кожух обогревателя помещения и теплообменник обогревателя помещения (два варианта) -  патент 2338967 (20.11.2008)

Класс F28D7/10 с трубами, расположенными одна внутри другой, например концентрично 

Наверх