способ сжигания топлива

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Экоэн"
Приоритеты:
подача заявки:
1989-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано на тепловых электрических станциях и позволяет снизить выбросы в атмосферу вредных веществ. В зону горения подают топливо и воду, а в качестве окислителя - кислород. Образовавшуюся смесь углекислого газа и водяных паров охлаждают, конденсат направляют в топку, а углекислый газ осушают и компримируют до сжиженного состояния. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА путем подачи в камеру сгорания горючего и окислителя, получения продуктов сгорания и очистки последних от вредных выбросов, отличающийся тем, что, с целью снижения вредных выбросов, в качестве окислителя используют кислород с одновременной подачей в зону горения воды, причем образовавшуюся смесь углекислого газа и водяных паров охлаждают, конденсат направляют в топку, а углекислый газ осушают и компримируют до сжиженного состояния.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду подают в зону горения рассредоточенными потоками и регулируют расход воды в каждом потоке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях.

На чертеже показана принципиальная схема тепловой электростанции, на которой может быть реализован данный способ.

Тепловая электростанция содержит линию 1 для подачи топлива и линию 2 для подачи кислорода, топку 3, теплообменник 4, компрессор 5, хранилище 6 углекислоты и линию 7 возврата конденсата.

В топку 3 подают одновременно по линии 1 топливо, по линии 2 - кислород и впрыскивают воду. При этом впрыск воды осуществляется таким образом, чтобы обеспечить оптимальное распределение температур по высоте топки 3 с сохранением в зоне горения необходимого уровня температур для обеспечения полного выгорания органической части топлива.

При сжигании топлив, содержащих серу, одновременно осуществляется впрыск присадок, связывающих серу.

Продукты горения, состоящие в основном из смеси углекислоты и водяных паров, поступают в теплообменник 4, откуда конденсат возвращается по линии 7 в топку 3, а углекислота с помощью компрессора 5 нагнетается в хранилище 6, где хранится при температуре, достигающей 20оС, и давлении, превышающем 58,5 кгс/см2 в жидком состоянии.

На котлоагрегате сжигается 4,63 млн.т в год. При этом годовой расход окислителя составляет 18,5 млн.т, расход воды в камеру сгорания 13,9 млн.т. в год. В результате образуется 12,7 млн.т товарной углекислоты.

Наверх