устройство для сброса среды

Классы МПК:F16K47/02 для предотвращения гидравлических ударов и шумов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Третников Николай Акимович,
Лысенко Владимир Гаврилович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-15
публикация патента:

Использование: для сброса паров высокого давления в атмосферу. Сущность изобретения: корпус с звукоизолирующим кожухом и крышкой выполнен из ряда скрепленных фланцевыми соединениями обечаек. В корпусе размещены перфорированные перегородки. Первые три и последние по ходу потока перегородки выполнены в форме пирамид. Основания первой и второй пирамид совмещены, вершины направлены против потока среды и по потоку. В перегородках, начиная с третьей, перфорации выполнены в виде щелевидных отверстий с осями, наклоненными к плоскости перегородки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРОСА СРЕДЫ, содержащее корпус со звукоизолирующим кожухом и крышкой, выполненный из ряда скрепленных фланцевых соединениями обечаек, в котором размещены перфорированные перегородки, отличающееся тем, что первые три и последняя по ходу потока перегородки выполнены в форме пирамид, основания первой и второй пирамид совмещены, а вершины направлены соответственно против к потоку среды, причем в перегородках, начиная с третьей, перфорации выполнены в виде щелевидных отверстий с осями, наклоненными к плоскости перегородки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сбросе пара высокого давления в атмосферу.

Известно устройство для сброса среды, содержащее корпус, выполненный из конусообразной обечайки, перфорированные перегородки, кожух и крышку [1].

Недостатком этого устройства является низкий уровень глушения шума в начальной стадии выхода среды из трубопровода, высокое гидравлическое сопротивление, высокие динамические нагрузки на элементы конструкции, неудобство монтажа и наладки.

Известно также устройство для сброса среды, содержащее корпус, выполненный из ряда скрепленных торцами соосных обечаек, образующих расширительные камеры и входной патрубок корпуса, снабженный сферической перегородкой. Устройство снабжено дроссельными решетками, установленными между расширительными камерами, а последняя по ходу среды камера разделена перегородками на параллельные отсеки, выходные торцы которых расположены по выгнутой преимущественно сферической образующей [2].

Недостатком этого устройства является малый уровень шумоглушения низких и средних частот, повышенное гидравлическое сопротивление, невозможность переналадки на другой расход среды, неудобство транспортировки и монтажа.

Изобретение повышает эффективность глушения широкополосного шума, обеспечивает возможность наладки на расход среды, отличный от номинального.

Известное устройство для сброса среды, содержащее корпус со звукоизолирующим кожухом и крышкой, выполненный из ряда скрепленных фланцевыми соединениями обечаек, в котором размещены перфорированные перегородки, отличается тем, что первые три и последняя по ходу потока перегородки выполнены в форме пирамид, основания первой и второй пирамиды совмещены, а вершины направлены, соответственно, против потока среды и по потоку, причем, в перегородках, начиная с третьей, перфорации выполнены в виде щелевидных отверстий с осями, наклоненными к плоскости перегородки.

На фиг.1 изображено устройство для сброса среды, общий вид; на фиг.2 - перфорированная перегородка со щелевыми отверстиями.

Устройство содержит корпус 1, выполненный из соединенных фланцевыми разъемами 2 обечаек прямоугольного сечения, образующих расширительные камеры 3, перфорированные перегородки 4; первые три и последняя по ходу потока перегородки выполнены в форме пирамид, основания первой и второй пирамиды совмещены, а вершины направлены, соответственно, против потока среды и по потоку, причем, в перегородках, начиная с третьей, перфорации выполнены в виде щелевидных отверстий с осями, наклоненными к плоскости перегородки, первая и вторая перегородки 4 по ходу потока образуют зону 5 для создания высокотурбулизированной среды, звукопоглощающую изоляцию 6, кожух 7 из металлического листа, крышку 8 с демпфирующей перегородкой 4, скрепленную с корпусом глушителя фланцевым разъемом 2 с помощью стоек 9, трубопровод 10, выпускные отверстия 11.

Работает устройство следующим образом.

Пар высокого давления поступает из трубопровода 10 в первую расширительную камеру 3, проходит первую перегородку 4 и попадает в зону 5, где образуется высокотурбулизированный поток среды, распределяющийся равномерно во вторую распределительную камеру 3 через отверстия второй перегородки 4. Высокотурбулизированный поток среды в зоне 5 оказывает высокое сопротивление для прохождения звуковых волн, поглощая частично их энергию. Выделяющаяся энергия передается на корпус 1 в основном первой расширительной камеры, а затем поглощается усиленной звукоизоляцией 6.

Для равномерного распределения потока во второй, третьей и четвертой камерах 3 перфорированные перегородки 4, начиная с третьей по ходу среды выполнены из просечно-вытяжного листа с отверстиями щелевидной фоpмы, оси которых наклонены к плоскости перегородки. Располагая встречно или комбинированно части перегородок в расширительных камерах устанавливают равномерный по всему сечению поток среды с замедлением скорости его прохождения от первой перегородки до выпускных отверстий 11. Щелевидная форма отверстий с наклоном осей затрудняет прохождение звуковых волн и оказывает низкое гидравлическое сопротивление прохождению среды (пара). В расширительных камерах 3 выравниваются скорости истечения пара из отверстий перегородок 4, снижаются динамические нагрузки, происходит глушение шума дискретных составляющих шума потока. Дополнительное поглощение звуковых волн, распространяющихся по ходу среды, осуществляется демпфирующей перегородкой 4 под крышей.

Класс F16K47/02 для предотвращения гидравлических ударов и шумов 

клапан перекрытия противогидроударный -  патент 2529049 (27.09.2014)
устройство для защиты трубопровода -  патент 2521531 (27.06.2014)
обратный поворотный затвор (варианты) -  патент 2514452 (27.04.2014)
способ работы клапана -  патент 2500945 (10.12.2013)
обратный клапан -  патент 2484348 (10.06.2013)
обратный клапан -  патент 2482367 (20.05.2013)
регулятор для текучей среды и дросселирующий элемент для такого регулятора -  патент 2476744 (27.02.2013)
запорно-регулирующий клапан -  патент 2460924 (10.09.2012)
устройство для снижения давления текучей среды, используемое в процессах с высокими коэффициентами падения давления -  патент 2453753 (20.06.2012)
усовершенствованный регулятор давления газа -  патент 2436004 (10.12.2011)
Наверх