перистальтический насос

Классы МПК:F04B43/12 перистальтического действия 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Солодкий Михаил Дмитриевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: для подъема и перекачки текучих сред. Сущность изобретения: в герметичной рабочей камере, заполненной текучей средой, размещен ротор с нажимными роликами, пережимающими эластичный шланг. Камера выполнена жесткой постоянного объема и содержит предварительно раздутый эластичный шланг. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС, в герметичной рабочей камере которого, заполненной текучей средой, размещен ротор с нажимными роликами, пережимающими эластичный шланг, отличающийся тем, что его рабочая камера выполнена жесткой, постоянного объема и содержит предварительно раздутый эластичный шланг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам перистальтического типа и может быть использовано для подъема и перекачки текучих масс.

Общеизвестны перистальтические насосы, в которых увеличение всасывающей способности достигается путем восстановления проходного сечения эластичного шланга с помощью разрежения, созданного в герметичной полости, заполненной текучей средой.

Известен перистальтический насос (1), в корпусе которого размещен эластичный рабочий орган, образованный двумя концентрично установленными трубками. Полость между трубками выполнена герметичной и заполнена текучей средой. Наружная трубка соединена по концам внешним трубопроводом. Эластичный рабочий орган пережимают ролики ротора, которые при вращении ротора вытесняют из внутренней трубки перекачиваемую текучую массу, а текучая среда, ограниченная внешней трубкой, поступает через внешний трубопровод в пространство за роликом и восстанавливает проходное сечение эластичного рабочего органа.

В процессе работы ролики преодолевают сопротивление внешней трубки, вытягивают ее стенки. Это снижает всасывающую способность насоса.

Наиболее близким по технической сути и по достигаемому эффекту является перистальтический насос (2), который имеет корпус, герметичная полость которого заполнена текучей средой. В герметичной полости его размещен эластичный шланг, пережимаемый роликами ротора. Герметичная полость соединена с цилиндром, в котором установлен подпружиненный поршень с обратным клапаном, имеющий электромагнитный привод с блоком электрического управления снабженный нормально замкнутым пусковым контактом, кинематически связанным с поршнем.

Разрежение в полости, увеличивающее всасывающую способность насоса, создается путем расширения ее объема при перемещении поршня в цилиндре под действием пружины.

К недостаткам данной конструкции относится сложность ее изготовления и связанные с этим большие материальные затраты, а также дополнительные расходы электроэнергии при эксплуатации насоса.

Технической задачей является снижение затрат на изготовление и эксплуатацию насоса с сохранением его высокой всасывающей способности.

Для достижения поставленной задачи предложена конструкция перистальтического насоса, в герметичной камере которого, заполненной текучей средой, размещены нажимные ролики с ротором, пережимающие эластичный шланг, при этом рабочая камера насоса выполнена жесткой, постоянного объема и содержит предварительно раздутый эластичный шланг.

Отличительной особенностью описываемого насоса является то, что герметичная рабочая камера его имеет постоянный объем и жесткие стенки, а в камере размещен эластичный шланг, предварительно раздутый до максимального проходного сечения.

На чертеже представлен перистальтический насос с герметичной рабочей камерой, общий вид.

Камера 1 постоянного объема выполнена герметичной, жесткой и заполнена текучей средой. В камере размещены два нажимных ролика 2, закрепленных на роторе 3 и пережимающих эластичный шланг 4.

Насос работает следующим образом.

Ротор 3 ставят в положение, когда эластичный шланг 4 пережимается только одним из роликов 2. Эластичный шланг раздувают, например воздухом, до максимального проходного его сечения. Рабочую камеру 1 заполняют текучей средой, например гидравлической смазкой или индустриальным маслом.

При вращении ротора 3 ролики 2, пережимая эластичный шланг 4, вытесняют из него перекачиваемую текучую массу и создают за собой разреженную область за счет деформированного эластичного шланга. Возникающее при этом избыточное давление восстанавливает проходное свечение эластичного шланга. Происходит всасывание.

Высокая всасывающая способность описываемого насоса обеспечивается разрежением, возникающим в рабочей камере вследствие перемещения роликов по предварительно раздутому эластичному шлангу.

Новая конструкция насоса сохраняет высокую всасывающую способность и использование в нем дополнительного источника разрежения не требуется.

Это обеспечивает снижение материальных и энергетических затрат.

Класс F04B43/12 перистальтического действия 

шланговый насос и картридж шланга для него -  патент 2507417 (20.02.2014)
ротационный вакуумный насос шлангового типа -  патент 2480626 (27.04.2013)
перистальтический насос -  патент 2458250 (10.08.2012)
аспирационный насос для офтальмохирургических систем -  патент 2434608 (27.11.2011)
скважинный перистальтический насос -  патент 2382901 (27.02.2010)
способ перистальтического нагнетания, шланговый насос и шланг -  патент 2372523 (10.11.2009)
перистальтический синусоидальный насос -  патент 2347944 (27.02.2009)
быстрозагружающий шланговый насос -  патент 2341684 (20.12.2008)
роторная машина -  патент 2316674 (10.02.2008)
перистальтический насос -  патент 2312252 (10.12.2007)
Наверх