устройство для кондиционирования воздуха

Классы МПК:F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 
F24F3/14 увлажнением; осушением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Морозов Евгений Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-04
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для кондиционирования воздуха содержит корпус с размещенным в нем теплообменником, состоящий из чередующихся по высоте воздухоотводов приточного и вытяжного воздуха, вентилятором и поддоном. Причем воздухоотводы приточного и вытяжного воздуха расположены в одном направлении движения воздуха, при этом воздуховоды вытяжного воздуха со стороны выходного торца теплообменника заглушены, а их выходные отверстия размещены на боковой поверхности корпуса, примыкающей к выходному торцу. Воздуховоды на части их длины выполнены с продольными ребрами, расположенными на их наружной поверхности, длина ребер уменьшается в направлении выходных отверстий, выходные отверстия снабжены козырьками. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержащее корпус с размещенными в нем теплообменником, выполненным из чередующихся по высоте воздуховодов приточного и вытяжного воздуха, вентилятором и поддоном, отличающееся тем, что воздуховоды приточного и вытяжного воздуха расположены в одном направлении движения воздуха, при этом воздуховоды вытяжного воздуха со стороны выходного торца теплообменника заглушены, а на части боковой поверхности корпуса выполнены отверстия, соединенные с выходом воздуховодов вытяжного воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздуховоды на части их длины выполнены с продольными ребрами, расположенными на их наружной поверхности.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что длина продольных ребер уменьшается в направлении выходных отверстий на боковой поверхности корпуса.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что воздуховоды верхнего ряда имеют ребра на верхней поверхности, а нижележащих рядов - на нижней.

5. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что выходные отверстия снабжены примыкающими к ним козырьками, закрепленными на боковой поверхности корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения, а также на транспорте.

Известно устройство для обработки воздуха, включающее теплообменник, поддон, узел орошения [1].

Известно устройство для кондиционирования воздуха, содержащее корпус с размещенными в нем теплообменником, выполненным из чередующихся по высоте воздуховодов приточного и вытяжного воздуха, вентилятором и поддоном [2].

Однако известные устройства, имеющие ряд конструктивных недостатков, не обладают достаточной эффективностью.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства, а также снижение капитальных затрат.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для кондиционирования воздуха, включающем корпус, в котором размещены теплообменник, воздуховоды приточного и вытяжного воздуха, вентилятор и поддон, ряды и торцы воздуховодов вытяжного воздуха заглушены со стороны выходного торца теплообменника, а выходные отверстия образованы на части боковой поверхности корпуса, примыкающей к его выходному торцу.

Воздуховоды на части длины могут быть выполнены с продольными ребрами, расположенными на их наружной поверхности, причем длина этих ребер может уменьшаться в направлении выходных отверстий на боковой поверхности корпуса.

Кроме того, ребра верхнего ряда воздуховодов не могут быть расположены на их верхней поверхности, а нижележащих рядов - на нижней.

Выходные отверстия могут быть снабжены примыкающими к ним козырьками, закрепленными на боковой поверхности корпуса.

Изобретение является промышленно применимым, поскольку совершенно очевидна возможность его практического использования в зданиях и сооружениях различного назначения.

На фиг. 1 изображено устройство для кондиционирования воздуха, общий вид, аксонометрия; на фиг.2 - вид на заднюю стенку устройства, по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 - устройство для кондиционирования воздуха, поперечный разрез; на фиг.4 - трубчатый воздуховод с ребром, аксонометрия.

Устройство для кондиционирования воздуха включает корпус 1, в котором рядами расположены воздуховоды 2, 3 с продольными ребрами 4, торцы воздуховода 3 заглушены со стороны выходного торца теплообменника (стрелка Б), а выходные отверстия 5 образованы на части боковой поверхности корпуса 1, примыкающей к выходному торцу (см. фиг.1). К выходным отверстиям 5 примыкают козырьки 6 для улавливания жидкости, стекающей в поддон. Длина продольных ребер 4 уменьшается в направлении выходных отверстий 5, т.е. чем ближе воздуховод 2 к ним расположен, тем короче ребро на его поверхности. Верхний ряд воздуховодов 2 имеет ребра 4 с верхней стороны, а нижележащие ряды - с нижней. Для образования зазоров использованы опоры 7. Устройство для кондиционирования воздуха включает также поддон 8, вентилятор 9 и узел орошения (на чертеже не показан) для увлажнения воздуховодов (может быть использовано любое известное приспособление).

Стрелками на чертеже показано направление движения воздушных потоков.

Устройство работает следующим образом.

При включении вентилятора 9 происходит забор наружного или внутреннего воздуха, направляемого через теплообменник по воздуховодам 2 и 3. Одновременно происходит орошение воздуховодов 2 (например, подачей воды сверху). При контакте воздушного потока в воздуховодах 3 с водой происходит его адиабатическое охлаждение и он приобретает температуру "мокрого термометра", охлаждая при этом поверхность воздуховодов 2 и ребер 4 (если они имеются). В результате теплообмена происходит выравнивание температур и понижение температуры воздуха, проходящего через воздуховоды 2 в помещение.

Таким образом, обеспечивается высокоэффективный процесс косвенного испарительного охлаждения воздуха.

Влажный и нагретый воздух из воздуховода 3 через отверстия 5 отводится за пределы помещения. Козырьки 6 улавливают часть влаги отводимого воздуха, которая постепенно стекает в поддон 8.

Как показали предварительные расчеты и исследования, изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения воздуха примерно на 7-9%, а также снижение капитальных затрат за счет использования только одного вентилятора и более оптимального использования объема корпуса, что также повышает теплотехническую эффективность устройства. Кроме того, боковой отвод воздуха расширяет функциональные возможности устройства, т.е. не только в зданиях и сооружениях, но и на транспортных средствах.

Класс F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 

автономный кондиционер -  патент 2485409 (20.06.2013)
вентилятор -  патент 2484383 (10.06.2013)
устройство кондиционирования воздуха -  патент 2458288 (10.08.2012)
бытовой автономный кондиционер -  патент 2382949 (27.02.2010)
устройство климат-системы для помещений -  патент 2360187 (27.06.2009)
кондиционер-доводчик -  патент 2351852 (10.04.2009)
воздухораспределительный колпачок для конвектора -  патент 2262641 (20.10.2005)
кондиционер -  патент 2247901 (10.03.2005)
бытовой автономный кондиционер -  патент 2170886 (20.07.2001)
автономный кондиционер с водяным конденсатором -  патент 2156923 (27.09.2000)

Класс F24F3/14 увлажнением; осушением 

Наверх