хранилище для сжиженных газов

Классы МПК:F17C3/00 Сосуды без избыточного давления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Карминский Валерий Давидович,
Филь Евгений Сергеевич,
Соломин Владимир Александрович,
Комиссаров Константин Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-11
публикация патента:

Сущность изобретения: хранилище содержит теплоизолированную емкость, частично заполненную сжиженным газом с паровой подушкой над ним, и размещенную в емкости термопару, подключенную к источнику ЭДС. При этом проводники термопары могут быть частично выполнены из высокотемпературного сверхпроводника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ, содержащее теплоизолированную емкость, частично заполненную сжиженным газом с паровой подушкой над ним и термоэлектрический преобразователь, отличающееся тем, что преобразователь выполнен в виде термопары, один спай которой размещен в сжиженном газе, а другой спай - в паровой подушке, при этом преобразователь подключен к источнику ЭДС.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что проводники термопары частично выполнены из высокотемпературного сверхпроводника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для длительного хранения сжиженных газов, например жидкого метана.

Известны хранилища сжиженных газов, содержащие теплоизолированную емкость, частично заполненную сжиженным газом с паровой подушкой над ним, и размещенные в емкости устройства для увеличения времени бездренажного хранения сжиженного газа (авт.св. N 1502894, кл. F 17 C).

Такие хранилища не обеспечивают достаточно длительное бездренажное хранение сжиженного газа и сложны в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является хранилище для сжиженных газов, содержащее кожух, внутренний сосуд с теплоизоляционным слоем, дренажный патрубок и охлаждаемый отходящими парами теплообменник, соединенный с термоэлектрическим холодильником, выполненным в виде преобразователя с использованием эффекта Зеебека, подключенного к холодильной машине, при этом один проводник преобразователя имеет контакт с дренажным патрубком, а другой - с источником тепла (атмосферой)(авт.св. N 1502894).

Это хранилище выбрано в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и сравнительно малое время бездренажного хранения сжиженного газа.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков в предлагаемом хранилище для сжиженных газов.

Указанная цель достигается тем, что в хранилище для сжиженных газов, содержащем теплоизолированную емкость, частично заполненную сжиженных газом с паровой подушкой над ним, и термоэлектрический преобразователь, последний выполнен в виде термопары, один спай которой размещен в сжиженном газе, а другой слой - в паровой подушке. При этом преобразователь подключен к источнику ЭДС, проводники термопары могут быть частично выполнены из высокотемпературного сверхпроводника.

На чертеже схематически изображено предлагаемое хранилище.

Хранилище для сжиженных газов содержит теплоизолированную емкость 1, частично заполненную сжиженным газом 2 с паровой подушкой 3 над ним, и термопару 4, включающую два спая 5 и 6, подключенную к источнику ЭДС 7 через ключ 8. Проводники термопары 4 могут быть частично выполнены из высокотемпературного сверхпроводника 9 (на чертеже показан штриховыми линиями).

Хранение сжиженного газа в данном хранилище осуществляют следующим образом.

Термопара 4 размещается в емкости 1 таким образом, что ее спай 5 находится в наиболее холодной (донной) части сжиженного газа 2, а спай 6 - в наиболее нагретой (верхней) части паровой подушки 3. Полярность источника ЭДС 7, подключенного к термопаре 4, такова, что при замыкании цепи ключом 8 спай 5 нагревается, а спай 6 охлаждается. При этом происходит следующие явления. Спай 6 охлаждается и отнимает часть теплоты у паровой подушки 3, что приводит к охлаждению и конденсации паров газа, а спай 5 нагревается и сообщает теплоту донной части сжиженного газа 2, при этом в результате конвекции происходит перемешивание сжиженного газа 2. Таким образом, температуры сжиженного газа 2 и паровой подушки 3 усредняются, давление пара в емкости 1 снижается.

Проводники термопары 4 могут быть частично выполнены из высокотемпературного сверхпроводника 9, температура перехода которого в сверхпроводящее состояние больше, чем максимальная температура сжиженного газа 2. При этом существенно снижаются выделение Джоулева тепла и теплопотери в проводниках термопары 4, поскольку резко уменьшаются электрическое и тепловое сопротивление цепи, а следовательно, увеличивается общий холодильный коэффициент термопары 4.

По сравнению с прототипом упрощена конструкция хранилища и увеличено время бездренажного хранения сжиженного газа.

Класс F17C3/00 Сосуды без избыточного давления

резервуар -  патент 2527816 (10.09.2014)
термоизоляционная герметичная стенка емкости из полимерных композиционных материалов для сжиженного природного газа -  патент 2526870 (27.08.2014)
герметизированный и изолированный резервуар, установленный на опорном устройстве -  патент 2526473 (20.08.2014)
мембранная грузовая емкость для транспортировки и хранения сжиженного природного газа -  патент 2522691 (20.07.2014)
способ изоляции резервуара -  патент 2520765 (27.06.2014)
контактная область вспомогательной мембраны резервуара для спг -  патент 2514458 (27.04.2014)
тепловая изоляция танка для перевозки спг -  патент 2513152 (20.04.2014)
многоугольный резервуар для спг -  патент 2511988 (10.04.2014)
резервуар с армированной гофрированной мембраной -  патент 2505737 (27.01.2014)
усовершенствованный герметизированный и теплоизолированный резервуар, встроенный в несущую конструкцию -  патент 2498150 (10.11.2013)
Наверх