способ подземной прокладки трубопровода в слабом грунте

Классы МПК:F16L1/028 в грунте
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-27
публикация патента:

Сущность изобретения: по оси трассы размещают элементы желоба треугольного сечения, укладывают и закрепляют на них трубопроводную плеть, их совместно задавливают перемещаемой внутри плети цепочкой грузов с вибрационным воздействием на грунт основания трубопровода (ТП). Под задавливаемым участком ТП разжижают грунт за счет подачи в него миксотропного раствора из протаскиваемой синхронно с грузами и размещенной под ТП перфорированной гибкой трубы треугольного сечения. В элементах желоба выполнены треугольные отверстия, через которые пропущена перфорированная труба. В качестве миксотропного раствора используют раствор глины в воде или глины и цемента в воде. Вибрационное воздействие прикладывают непосредственно в плети. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА В СЛАБОМ ГРУНТЕ, заключающийся в размещении по оси трассы элементов желоба треугольного сечения, укладке и закреплении на них трубопроводной плети и их совместном задавливании перемещаемой внутри плети цепочкой грузов с вибрационным воздействием на грунт основания трубопровода, отличающийся тем, что дополнительно под задавливаемым участком трубопровода разжижают грунт за счет подачи в него тиксотропного раствора из протаскиваемой синхронно с грузами и размещенной под трубопроводом перфорированной гибкой трубы треугольного сечения, при этом в элементах желоба выполнены треугольные отверстия, через которые пропущена перфорированная труба.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тиксотропного раствора используют раствор глины в воде.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тиксотропного раствора используют раствор глины и цемента в воде.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вибрационное воздействие прикладывают непосредственно к трубопроводной плети.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов.

Один из способов прокладки трубопроводов в слабом грунте заключается в размещении под трубопроводной плетью скрепленных с ней плитных утяжелителей, имеющих продольный внутренний канал и нижние отверстия, протягивании по каналу гибкого водовода с камерными заглушками на одном из концов и подаче через водовод в камеру воды под давлением.

Однако обеспечивая погружение плети за счет упругого искривления ее зоны, совпадающим с местом размещения камеры, способ сложен в использовании, поскольку предусматривает доставку и монтаж утяжелителей.

Другой способ, принятый за прототип, заключается в размещении по оси трассы элементов желоба треугольного сечения, укладке и закреплении на них трубопроводной плети и их совместном задавливании, перемещаемой внутри плети цепочкой грузов с вибрационным воздействием на грунт основания трубопровода.

Недостатком этого способа, характеризующегося исключением применения утяжелителей, является его трудоемкость, поскольку способ предусматривает многощелевую предварительную прорезку грунта в основании трубопроводной плети.

Целью изобретения является снижение трудоемкости за счет исключения предварительной многощелевой прорезки грунта.

На фиг. 1 изображен боковой вид прокладываемого трубопровода; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1.

Способ подземной прокладки трубопровода в слабом грунте заключается в размещении по оси трассы элементов желоба 1 треугольного сечения, укладке и закреплении на них разборными хомутами 2 трубопроводной плети 3 и их совместном задавливании перемещаемой на роликах внутри плети тросом 5 цепочкой грузов 6 с вибрационным воздействием на грунт основания трубопроводной плети. Грузы 6 одновременно являются элементами вибраторов, которые помимо них содержат по два электродвигателя 7 на роликах 8 и по два дебаланса 9. Направление вращения дебалансов противоположное, за счет чего вектор вынуждающей силы лежит в вертикальной плоскости.

В добавление к указанным действиям создают условия для интенсивного и устойчивого вибрационного разжижения грунта под задавливаемым участком за счет подачи в него тиксотропного раствора из протаскиваемой дополнительным тросом 10 синхронно с грузами 6 и размещаемой под трубопроводом гибкой перфорированной трубы 11 треугольного сечения, при этом в элементах желоба 1 выполнены треугольные отверстия 12, через которые пропущена эта перфорированная труба 11. Подача тиксотропного раствора к трубе 11 производится из подводящей линии 13.

Для задавливания в грунт начального участка трубопроводной плети используют устанавливаемые на этот конец штангу с тяжелым пригрузом (не показаны).

Разжижение насыщаемого тиксотропным раствором грунта под действием вибрации резко снижает его сопротивление погружению плети 3. В связи с тем, что вязкость раствора значительно выше вязкости воды, содержащейся в порах грунта, уплотнение грунта под плетью протекает таким образом, что он не успевает консолидироваться по участкам и препятствовать необходимому слабоизогнутому состоянию плети.

При укладке трубопроводной плети в сухой песок в качестве тиксотропной смеси используют раствор глины в воде. При этом жидкой среды не хватает, чтобы плеть имела тенденцию к всплытию.

Если в качестве тиксотропной смеси используют раствор глины и цемента в воде, то в результате действия способа вокруг трубопровода образуется уплотненный вибрацией и упрочненный глиноцементным раствором массив грунта, который в последствии выполняет функции балластировки. Для предотвращения всплытия трубопровода до схватывания цемента, его заполняют водой, используя поршень-разделитель для исключения заполнения вибратора.

Таким образом, благодаря протаскиванию под трубопроводной плетью гибкой перфорированной трубы и нагнетанию через нее в грунт тиксотропного раствора обеспечено погружение плети без предварительной многощелевой прорезки грунта, в результате чего трудоемкость снижена.

Класс F16L1/028 в грунте

способ бестраншейной замены подземных трубопроводов -  патент 2528465 (20.09.2014)
способ подземной бестраншейной прокладки трубопроводов -  патент 2526474 (20.08.2014)
переход газонефтепровода и способ его сборки, хомут-стяжка, опорно-направляющее кольцо для перехода и устройство для сборки кольца. -  патент 2526137 (20.08.2014)
способ прокладки подземного трубопровода -  патент 2521521 (27.06.2014)
ремонтный котлован вдоль магистрального трубопровода и способ разработки ремонтного котлована вдоль магистрального трубопровода -  патент 2520760 (27.06.2014)
способ прокладки трубопровода в скальных и полускальных грунтах на продольном уклоне -  патент 2516984 (27.05.2014)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2516630 (20.05.2014)
способ укладки трубопроводов в необслуживаемом технологическом тоннеле в несколько ярусов -  патент 2511872 (10.04.2014)
способ прокладки подземного трубопровода при пересечении активной сейсмотектонической зоны -  патент 2509249 (10.03.2014)
способ ремонта участка трубопровода, деформированного изгибом -  патент 2505731 (27.01.2014)
Наверх