механизм для разблокирования ригеля замка

Классы МПК:E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью - фирма "Сезам"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-17
публикация патента:

Использование: для запирания помещений и сейфов. Сущность изобретения: механизм содержит плоский ключ с кодовыми отверстиями и закрепленный на несущей конструкции дверной рамы металлический кожух со скважиной для ключа. В кожухе размещены группа пераллельнных между собой штифтов, расположенных в обойме поперечно скважине и связанных с ригелем. Связь штифтов с ригелем выполнена в виде опускаемого в поперечную выемку ригеля магнитоуправляемого подпружиненного стержня, электронного блока управления электромагнитом стержня и электроцепи считывающего код ключа узла. Штифты кожуха выполнены в виде магнитов и прикреплены к металлу кожуха в одной плоскости через постоянный магнит с образованием совместно с кожухом механической части считывающего узла. Электроцепь последнего размещена на кожухе со стороны скажины, противоположной стороне расположения штифтов, и последовательно набрана из потокочувствительных элементов, размещенных напротив магнитных штифтов. Ключ снабжен собственными магнитами, размещенными в его отверстиях, выполненных с возможностью размещения соосно штифтам. Механизм выполнен с возможностью размещения на дверной раме замыкаемой створки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВАНИЯ РИГЕЛЯ ЗАМКА, содержащий ригель с поперечной выемкой, электромагнит, магнитоуправляемый стержень которого установлен с возможностью продольного перемещения и размещения в выемке ригеля, электронный блок управления электромагнитом, кодовый узел, содержащий закрепленный на несущей конструкции дверной коробки металлический кожух со скважиной под ключ, группу магнитов, расположенных в обойме в одной плоскости, поперечной плоскости скважины, и параллельно между собой и связанных с электронным блоком управления посредством размещенной на стороне скважины кожуха, противолежащей стороне расположения магнитов, электроцепи считывающего узла, образованной последовательно расположенными напротив соответствующих магнитов потокочувствительными элементами, защитный шунт и плоский ключ с кодовыми отверстиями и размещенными в них магнитами в соответствии с расположением магнитов кожуха, отличающийся тем, что магниты кожуха выполнены в виде штифтов, закрепленных в кожухе посредством постоянного магнита, при этом ригель и связанный с ним электромагнит расположены на несущей конструкции дверной коробки.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что защитный шунт образован закрепленной на стенке кожуха перпендикулярно к плоскости расположения магнитных штифтов гребенкой из дополнительных штифтов, расположенных между основными в зоне их свободных концов.

3. Механизм по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным защитным шунтом, выполненным в виде пластины, закрепленной в кожухе параллельно плоскости гребенки в зоне электроцепи считывающего узла и имеющей сквозные отверстия, соосные с расположением потокочувствительных элементов электроцепи считывающего устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам и может найти применение при комплектовании замков дверей в служебных и жилых помещениях, сейфов и т.д.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является механизм для разблокирования ригеля замка, содержащий ригель с поперечной выемкой, электромагнит, магнитоуправляемый стержень которого установлен с возможностью продольного перемещения и размещения в выемке ригеля, электронный блок управления электромагнитом, кодовый узел, содержащий закрепленный на несущей конструкции дверной рамы металлический кожух со скважиной под ключ, группу магнитов, расположенных в обойме в одной плоскости, поперечной плоскости скважины и параллельно между собой и связанных с электронным блоком управления посредством размещенной на стороне скважины кожуха, противолежащей стороне расположения магнитов, электроцепи считывающего узла, образованной последовательно расположенными напротив соответствующих магнитов токочувствительными элементами, защитный шунт и плоский ключ с кодовыми отверстиями и размещенными в них магнитами в соответствии с расположением магнитов кожуха.

Известное устройство недостаточно удобно в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид механизма с расположением его на коробе замыкаемой ригелем створки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - ключ, общий вид; на фиг. 5 - блок-схема электрической части механизма.

Механизм для разблокирования ригеля замка содержит плоский ключ 1 с кодовыми отверстиями 2 и закрепленный на несущей конструкции дверной коробки 3 металлический кожух 4 со скважиной 5 для ключа и группой параллельных между собой разблокирующих штифтов 6 в обойме 7, расположенных поперечно скважине 5 и связанных с ригелем 8. Металлический кожух 4 является магнитопроводом. Ключ 1 выполнен из неферромагнитного материала.

Связь штифтов 6 с ригелем 8 выполнена в виде опускаемого в поперечную выемку 9 ригеля магнитоуправляемого стержня 10 электронного блока 11 управления электромагнитом 12 и электроцепи 13 считающего код ключа узла. Штифты 6 кожуха выполнены в виде магнитов и прикреплены к металлу кожуха (магнитопроводу) в одной вертикальной плоскости через постоянный магнит 14 с образованием совместно с кожухом 4 механической части считывающего узла. Электроцепь 13 последнего размещена на кожухе со стороны скважины 5, противоположной стороне расположения штифтов 6, и последовательно набрана из потокочувствительных элементов 15, каждый из которых размещен в держателе 16 с возможностью пересечения его рабочей зоны 17 восприятия магнитного потока осью соответствующего ей штифта 6. Ключ 1 снабжен собственными магнитами 18, размещенными в его соосных штифтам 6 отверстиях 2. Механизм выполнен с возможностью размещения на коробе 3 замыкаемой створки 19.

В качестве потокочувствительных элементов 15 могут быть применены магнитоуправляемый контакт, датчик Холла, магниторезистор, выходная катушка переменного тока и др. Держатель 16 этих элементов выполнен из неферромагнитного материала.

С целью исключения разблокирования ригеля 8 инородным подбираемым ключом с крупноразмерными полюсами устройство снабжено защитным шунтом, который образован гребенкой из дополнительных штифтов 20, закрепленной на металле кожуха (магнитопроводе) перпендикулярно плоскости основных штифтов 6 в зоне свободных концов последних, при этом концы дополнительных штифтов 20 размещены в промежутках между основными.

С целью исключения бесключевого разблокирования ригеля от возбуждения в читающем устройстве магнитного потока внешним источником-отмычкой устройство снабжено дополнительным защитным шунтом, который выполнен в виде пластины 21, закрепленной параллельно плоскости основного шунта в зоне расположения электроцепи 13 считывающего узла и имеющей отверстия 22, соосные потокочувствительным элементам 15.

С целью повышения секретности механизма ключ 1 снабжен одним или несколькими дополнительными отверстиями 23, которые свободны от магнитов 18, а электроцепь имеет ложные потокочувствительные элементы 24, электрически связанные с блоком 11 управления.

Работает механизм для разблокирования ригеля следующим образом.

При отсутствии в скважине 5 ключа 1 магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом 14 в полюсах штифтов 6, не достигает рабочих зон 17 потокочувствительных элементов 15, в результате чего электроцепь 13 остается обесточенной и стержень 10 сохраняет свое блокирующее (нижнее) положение в выемке 9 ригеля 8. Последний в связи с этим невозможно выдвинуть из паза коробки 3 замыкаемой створки 19, которая продолжает оставаться запертой.

При вводе ключа 1 до упора в скважину 5 полюса его, расположенные в отверстиях 2 магнитов 18, совмещаются с полюсами штифтов 6 и рабочими зонами 17 потокочувствительных элементов 15, в результате чего магнитное поле постоянного магнита 14 достигает рабочих зон 17 и возбуждает в элементах 15 и, следовательно, в электроцепи 13 электрический ток. В частности, в простейших потокочувствительных элементах - герконах при достижении магнитным полем их рабочих зон 14 возбуждению электрического тока предшествует замыкание в них контактов электроцепи 13. Появление электрического тока в электроцепи обеспечивает включение в работу электронных устройств блока 11 управления, возбуждение магнитного поля в электромагните 12 и перемещение им стержня 10 из выемки 9 ригеля 8 замка, т.е. обеспечивает разблокирование ригеля.

Извлечение ключа 1 из скважины 5 обесточивает электроцепь 13 и приводит к возврату стержня 10 в выемку 9 ригеля, что образует блокировку ригеля.

В случае, если пытаются разблокировать ригель вводом в скважину 5 инородного ключа-отмычки с крупноразмерными магнитами 18 (что может вызвать случайное прохождение магнитного потока через эти полюса даже при несовпадении их геометрических осей с осями полюсов штифтов 6 и рабочих зон 17 потокочувствительных элементов 15), разблокирования ригеля не произойдет, поскольку защитный шунт из дополнительных штифтов 20 оставляет для магнитного потока в читающем устройстве весьма узкие зоны, сосредоточенные вокруг полюсов штифтов 6.

В случае, если пытаются разблокировать ригель вводом в скважину 5 внешнего источника-отмычки для магнитного воздействия непосредственно на потокочувствительные элементы 15 с целью возбуждения электрического тока в электроцепи 13, разблокирования ригеля вновь не произойдет, поскольку потокочувствительные элементы 15 укрыты от магнитного потока пластиной 21 дополнительного защитного шунта.

Если пытаются разблокировать ригель вводом в скважину ключа-подделки, совпадающим со штатным ключом 1 по числу отверстий 2, то разблокирования не произойдет, поскольку в штатном ключе часть отверстий 23 свободна от магнитов 18, а наличие магнитов 18 в ключе-подделке приведет к появлению электрического тока в цепях ложных потокочувствительных элементов 24, выведенных на блок 11 управления, где сработает контакт, отключающий электромагнит 12. Более того, сработают также световая и звуковая сигнализации. Иными словами, механизм обладает секретностью.

Таким образом, благодаря наличию в механизме электрической автоматизации разблокирования удобство управления замком повышено.

Класс E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств

магнитное запорное устройство -  патент 2523709 (20.07.2014)
замок электростатический -  патент 2519877 (20.06.2014)
электромагнитный замок -  патент 2518801 (10.06.2014)
способ и устройство для управления контролем доступа -  патент 2503063 (27.12.2013)
способ аутентификации и ввода кодовой информации и аутентификатор со считывателем кодовой информации для его реализации -  патент 2499115 (20.11.2013)
контроллер соленоида электромеханического замка и электромеханический замок -  патент 2495215 (10.10.2013)
электромагнитный замок -  патент 2493345 (20.09.2013)
электромеханическое запирающее устройство (варианты) -  патент 2488672 (27.07.2013)
способ фиксации и привода ригеля замка и магнитоэлектрический замок (варианты) -  патент 2487225 (10.07.2013)
электромагнитный замок -  патент 2485270 (20.06.2013)
Наверх