установка обезметалливания золотосодержащих растворов

Классы МПК:C22B11/12 аппараты и устройства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-25
публикация патента:

Использование: касается извлечения металлов из золотосодержащих цианистых растворов цементацией. Сущность: установка содержащая цементатор в виде корпуса с патрубками ввода и вывода раствора и чередующимися слоями металла-цементатора, дополнительно содержит слои инертного материала, перфорированные пластины, фиксированно установленные в нижней и верхней частях корпуса и по крайней мере еще один цементатор, последовательно соединенный с первым с возможностью перестановки, причем слои металла-цементатора и инертного материала чередуются и сжаты в пакет перфорированными пластинами, а инертный слой выполнен из углеродного материала, например графитизированного ватина. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТАНОВКА ОБЕЗМЕТАЛЛИВАНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, содержащая цементатор в виде корпуса с патрубками ввода и вывода раствора и чередующимися слоями металла-цементатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества золотого осадка, она дополнительно содержит слои инертного материала, перфорированные пластины, фиксированно установленные в нижней и верхней частях корпуса, и по крайней мере еще один цементатор, последовательно соединенный с первым с возможностью перестановки, причем слои металла-цементатора и инертного материала чередуются и сжаты в пакет перфорированными пластинами, а инертный слой выполнен из углеродного материала, например графитизированного ватина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения металлов из золотосодержащих цианистых растворов цементацией.

Известно устройство для осаждения золота из растворов цинковой пылью, содержащее наклонный прямоугольный корпус с патрубками ввода и вывода раствора, разделенный системой парных перегородок на 5-10 секций, и перфорированные ложные днища, установленные в нижней части секций с возможностью перестановки в предыдущие секции [1].

В известном устройстве в секции корпуса на перфорированные ложные днища укладывается рыхлым слоем цинковая стружка, через которую затем пропускается непрерывной струей с верха предыдущей секции в низ последующей золотосодержащий раствор. Золото при этом осаждается на поверхности стружки и затем через перфорированные ложные днища падает на дно корпуса.

К недостаткам устройства относится низкое качество золотого осадка из-за одновременного соосаждения металлов-примесей и загрязнения осадка частицами металла-цементатора.

Кроме того, к недостаткам устройства относится значительная металлоемкость и громоздкость устройства, а также высокая трудоемкость обслуживания.

Наиболее близким к предлагаемому является выбранное в качестве прототипа устройство для извлечения металла, например, золота или серебра, и отработанных фиксажных растворов, включающее резервуар с патрубками ввода и вывода раствора, центральный канал для прохождения раствора, выполненный в виде коаксиально установленной вертикальной трубы, металлическую вставку из цинка, размещенную в виде нескольких слоев вокруг трубы [2].

В известном устройстве, обрабатываемый раствор пропускается снизу вверх через металлическую вставку. При этом ионы благородных металлов, например золота, восстанавливаются металлом-цементатором и осаждаются на поверхности слоев металлической вставки.

К недостаткам прототипа также относится загрязнение получаемого золотого осадка соосаждающимися металлами-примесями и металлом-цементатором.

Целью изобретения является повышение качества золотого осадка.

Цель достигается тем, что установка обезметалливания золотосодержащих растворов, содержащая цементатор в виде корпуса с патрубками ввода и вывода раствора и чередующимися слоями металла-цементатора, согласно изобретению дополнительно содержит слои инертного материала, перфорированные пластины, фиксированно установленные в нижней и верхней частях корпуса, и по крайней мере еще один цементатор, последовательно соединенный с первым с возможностью перестановки, причем слои металла-цементатора и инертного материала чередуются и сжаты в пакет перфорированными пластинами, а инертный слой выполнен из углеродного материала, например графитизированного ватина.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка; на фиг.2 - цементатор, поперечный разрез.

Установка обезметалливания золотосодержащих растворов содержит в зависимости от концентрации золота в растворе два-три цементатора 1, каждый из которых включает корпус 2 с патрубками ввода 3 и вывода 4 раствора и пакет 5 чередующихся слоев металла-цементатора (цинковой стружки) и графитизированного ватина, сжатый между перфорированными пластинами 6 и 7, фиксированно установленными соответственно в верхней и нижней частях корпуса.

Цементаторы 1 в установке расположены один над другим и последовательно соединены между собой с возможностью перестановки трубопроводом 8. При этом трубопровод 8 посредством разъемых соединений 9, например резиновых шлангов, герметично соединен с патрубками вывода 4 и ввода 3 раствора соответственно выше- и нижерасположенного цементатора.

Для обезметалливания богатых золотосодержащих растворов с концентрацией золота более 50-100 мг/л установка включает три цементатора.

Установка работает следующим образом.

Исходный золотосодержащий раствор по патрубку 3 подается в первый цементатор 1 установки на первую стадию цементации, проходит снизу вверх через пакет 5 чередующихся слоев цинковой стружки и графитизированного ватина и через патрубок 4 по трубопроводу 8 поступает во второй цементатор на вторую стадию цементации и т. д. до достижения концентрации золота в обезметалленном растворе не более 0,1-1 мг/л. При этом при протоке раствора через слои цинковой стружки и графитизированного ватина ионы металлов восстанавливаются цинком и в порядке величины электрохимического потенциала осаждаются на волокнах графитизированного ватина в пакете 5 цементатора 1 первой стадии цементации до 99% Ag и 60-90% Au, в пакете 5 цементатора второй стадии цементации до 1% Ag и 9-35% Au и, наконец, до 1-5% Au и часть металлов-примесей Cu, Pb, As в пакете 5 цементатора третьей стадии. Затем цементатор 1 с первой стадии цементации, в который извлеклось до 90% Au от прошедшего через установку, отсоединяется и на его место переставляется цементатор 1 со второй стадии цементации, содержащий до 9% золота от прошедшего через установку. На освободившееся место устанавливается цементатор 1 с третьей стадии цементации, а на его место - цементатор с пакетом свежезаряженных слоев цинковой стружки и графитизированного ватина.

Снятый с установки цементатор разбирается, металлизированный ватин, насыщенный благородными металлами, направляется на переработку: обжиг и плавку на слиток.

Таким образом, предлагаемая установка, обеспечивая свободное перемещение электронов и осаждение металлов в слоях графитизированного ватина, за счет плотного и равномерного контакта его с металлом-цементатором предотвращает экранирование непрореагироваших частиц металла-цементатора и благодаря полному использованию металла-цементатора исключает загрязнение им золотого осадка. Кроме того, предлагаемая установка предотвращает загрязнение золотого осадка металлами-примесями благодаря тому, что соосаждаемые в порядке величины их электрического потенциала на втором и третьем стадиях цементации металлы-примеси при перестановке цементатора на предыдущую стадию цементации, выполняя роль своеобразного металла-цементатора, растворяются при извлечении золота или переходят на следующую стадию цементации и не попадают в осадок цементатора первой стадии.

В результате при использовании предлагаемой установки благодаря предотвращению загрязнения золотого осадка обеспечивается повышение его качества.

Класс C22B11/12 аппараты и устройства 

установка для извлечения золота с деталей эвм -  патент 2395629 (27.07.2010)
поточная линия для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений -  патент 2129618 (27.04.1999)
амальгаматор для выделения благородных металлов из пульпы -  патент 2100460 (27.12.1997)
аппарат для выщелачивания благородных металлов из пульп -  патент 2098503 (10.12.1997)
устройство для извлечения благородных металлов из материалов, их содержащих -  патент 2075224 (10.03.1997)
линия переработки золотосодержащих руд -  патент 2072177 (20.01.1997)
устройство для выщелачивания золотосодержащих зернистых материалов -  патент 2062806 (27.06.1996)
способ монтажа аппарата для цементации благородных металлов -  патент 2055923 (10.03.1996)
установка для выщелачивания благородных металлов -  патент 2051982 (10.01.1996)
установка для выщелачивания благородных металлов -  патент 2027786 (27.01.1995)
Наверх