лечебно-профилактическая мягкая мебель

Классы МПК:A47C27/00 Набивные или пневмогидравлические матрацы с мягкой набивкой или надувные матрацы для кресел, кроватей или диванов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Муха Александр Владимирович,
Вторенко Владимир Иванович,
Айтаков Зелили Недырбаевич,
Буланова Галина Васильевна,
Погорелко Михаил Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-07
публикация патента:

Использование: в специальной медицинской мебели, обеспечивающей исключение образования пролежней у больных пациентов, находящихся длительное время в неподвижном состоянии. Сущность изобретения: кровать имеет размещенные под матрацем в контакте с ним ролики. Ролики свободно установлены на осях замкнутого транспортера с возможностью перемещения, постоянного или периодического, в прямом или обратном либо только в одном направлении по заданной программе. Матрац соединен с каркасом кровати посредством натяжного регулируемого устройства. Кровать снабжена механизмом вибрации, кинематически связанным с транспортером. Перемещение роликов и их низкочастотные колебания обеспечивают воздействие на тело пациента волнового движущегося давления, производящего массаж тела и микромассаж капилляров кровеносных сосудов, что способствует повышенной циркуляции крови за счет принудительного ее перемещения вдоль кровеносных сосудов и улучшения при этом воздухообмена в легких. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ, содержащая смонтированные на каркасе продольные направляющие, матрац, размещенное под матрацем противопролежневое приводное средство, включающее ролики, установленные с возможностью вращения вокруг собственной оси и возвратно-поступательного перемещения, и систему управления, отличающаяся тем, что она снабжена натяжным регулируемым устройством, противопролежневое средство дополнительно включает механизм вибрации, с которым связаны направляющие, при этом ролики установлены на направляющих с помощью замкнутого транспортера с возможностью перемещения по заданной программе, а матрац соединен с каркасом посредством натяжного регулируемого устройства.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что транспортер кинематически связан с механизмом вибрации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к специальной мебели, которая может быть использована в области медицины, для предотвращения образования пролежней у тяжело больных пациентов за счет проведения непрерывного или периодического механизированного массажа по заданной программе путем воздействия на тело больного роликов, размещенных под матрацем, которые, перемещаясь периодически или постоянно в прямом или обратном, либо только в одном направлении, создают вдоль его тела волновое движущееся давление, способствующее повышенной циркуляции крови за счет принудительного ее перемещения по кровеносным сосудам. Для стимулирования микроциркуляции крови в капиллярах сосудов ролики снабжены механизмом вибрации, которые кинематически связаны с транспортером их перемещения и по заданной программе создают низкочастотные колебания, воздействующие на тело пациента.

Принудительное перемещение крови по кровеносным сосудам и массах капилляров кровеносных сосудов существенно повышают воздухообмен в легких, исключая тем самым побочные и нередко тяжелые рецидивы заболеваний.

Устройство найдет широкое применение в неврологических, травматологических стационарах при лечении лежачих больных после инсульта, повреждений спинного мозга, опорно-двигательного аппарата, пульмонологических отделениях, а так же в других оздоровительных учреждениях, занимающихся проведением профилактических лечебных и оздоровительных процедур, основанных на применении в использовании особенностей массажа.

Главная причина образования пролежней у больных, находящихся в неподвижном состоянии, заключается в компрессии тканей тела кроватью, длительное неподвижное лежание на спине при параличах нижних конечностей, инфаркте миокарда, истощение, сдавливание тугой гипсовой повязкой, в результате чего нарушается кровоток и наступает ишемия тканей. Рекомендуемые и применяемые средства для протирания кожи камфорным спиртом, а также используемые устройства-резиновые круги и поролоновые матрацы практически не решают проблемы у неподвижно лежащих больных и, как правило, в большинстве случаев не исключает появления пролежней, являющихся новыми источниками инфицирования больного и нередко последующего фатального исхода.

Известна лечебно-профилактическая мягкая мебель, содержащая смонтированные на каркасе продольные направляющие, матриц, размещенное под матрацем противопpолежневое приводное средство, включающее ролики, установленные с возможностью вращения вокруг собственной оси и возвратно-поступательного вращения, и систему управления.

Однако известная мебель не решает в достаточной степени указанную проблему из-за своей неэффективности. Конструктивная сложность затрудняет ее использование.

Лечебно-профилактическая мягкая мебель согласно изобретения для решения поставленной задачи дополнительно включает механизм вибрации, связанный с направляющими и натяжное регулируемое устройство, с помощью которого матрац связан с каркасом. Ролики, установленные под матрацем в контакте с ним, свободно закреплены на осях цепного транспортера с возможностью их постоянного или периодического перемещения в прямом или обратном либо только в одном направлении по заданной программе.

На фиг.1 представлена кровать, общий вид в продольном разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - форма кривой волнового давления на тело пациента, которое создает движущийся ролик, установленный под матрацем; на фиг.5 - форма кривой давления на тело пациента при придании ролику низкочастотных механических колебаний.

Лечебно-профилактическая кровать содержит каркас 1, матрац 2, цепной транспортер 3, оси 4 транспортера, ролики 5, перемещение которых осуществляется приводом 6 через замкнутую цепную передачу 7. Цепной транспортер поддерживается направляющими 8, которые через тягу 9 соединены с механизмом 10 вибрации механических колебаний. Ролики могут быть выполнены по ширине кровати цельными или составными из отдельных частей; по форме гладкими, ребристыми или шарообразными, по материалу металлическими или пластмассовыми (жесткими или эластичными), магнитными или диамагнитными. Кровать снабжена приводом 11, который обеспечивает работу транспортера и механизма вибрации низкочастотных колебаний по заданной программе.

Для получения требуемой амплитуды волнового движущегося давления роликов на тело пациента, кровать снабжена натяжным устройством 12, посредством которого матрац 2 соединен с каркасом. Натяжное устройство, создавая большее или меньшее натяжение матрицы, обеспечивает воздействие с большей или меньшей волновой амплитудой давления на тело пациента.

Противопролежневая лечебно-профилактическая кровать работает следующим образом.

Предварительно лечащим врачом задается программа для настройки системы автоматики проведения массажа или других процедур. После настройки автоматики на заданную программу и размещения на матрице пациента производится включение механизмов кровати.

Привод 6 через цепную передачу 7 приводит в движение цепной транзистор 3 и ролики 5, которые свободно закреплены на его осях. Ролики 4 в зависимости от программы, заложенной в систему автоматики, будут перемещаться периодически или постоянно в прямом или обратном либо только в одном направлении и создавать вдоль его тела волновое движущееся давление с формой кривой, которая приведена на фиг.4.

При включении механизма 10 вибрации тяга 9, соединенная с направляющими 8, придает движущимся роликам 5 низкочастотное колебательное движение, при этом форма кривой волнового давления на тело пациента принимает вид, представленный на фиг.5 (с дополнительными низкочастотными колебаниями в ее верхней части). Приблизительно с середины кривой по ходу движения роликов начинается возрастание амплитуды низкочастотных колебаний, достигая максимума в верхней части, а далее идет на затухание, которое также заканчивается приблизительно в середине кривой на другой стороне волны. Благотворность воздействия низкочастотных механических колебаний на тело пациента обеспечивается за счет движущегося волнового давления создающего так называемый микромассаж капилляров кровеносных сосудов, что дополнительно и весьма эффективно способствует хорошему усилению кровообращения и улучшению воздухообмена в легких.

Класс A47C27/00 Набивные или пневмогидравлические матрацы с мягкой набивкой или надувные матрацы для кресел, кроватей или диванов

многослойная опорная система и связанный с ней способ -  патент 2516793 (20.05.2014)
пружина из пены для использования в подушках для сна, диванных подушках, матрасах и тому подобном, и способ изготовления такой пружины из пены -  патент 2511319 (10.04.2014)
наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки и способ его изготовления -  патент 2498755 (20.11.2013)
машина для пиковки матрацев -  патент 2489955 (20.08.2013)
термопрессованное амортизирующее поддерживающее устройство -  патент 2487080 (10.07.2013)
слоистое изделие для отделки из возобновляемых природных волокон -  патент 2481780 (20.05.2013)
предмет постельных принадлежностей с инфекционным контролем -  патент 2481055 (10.05.2013)
пружинный модуль для матрасов -  патент 2465800 (10.11.2012)
пружинный модуль для матрасов (варианты) -  патент 2465799 (10.11.2012)
монисто -  патент 2452357 (10.06.2012)
Наверх