свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических материалов

Классы МПК:H05B6/64 нагрев с использованием СВЧ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Малое предприятие - Научно-технический центр "Альфа-1"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-24
публикация патента:

Использование: в технике СВЧ-нагрева, а именно для нагрева движущихся тонких диэлектрических материалов, толщина которых не превышает величины периода замедляющей системы. Сущность изобретения: СВЧ-уо для термообработки плоских диэлектрических материалов срдержит камеру нагрева, СВЧ-генератор, секцию многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы, состоящую из штырей, связок и пластин. Этаж секции многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы содержит три связки, каждая из которых смещена относительно соседних на 1/2 периода в направлении, перпендикулярном распространению СВЧ-энергии, первая и вторая из которых соединены электрически по всей длине друг с другом первой пластиной. Вторые пластины расположены с двух торцовых сторон связок и электрически соединены с ними. Устройство дополнительно может содержать вторую секцию многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы, расположенную над обрабатываемым материалом и смещенную относительно первой секции на 1/4 периода в направлении, перпендикулярном направлению распространения СВЧ-энергии. Размер секции в осевом направлении (число этажей) определяется шириной обрабатываемого материала, а количество секций в камере - условиями технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СВЧ-УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее СВЧ-генератор, подключенный к камере нагрева с периодичной замедляющей системой, содержащей штыри, связки и пластины, над которыми расположен нагреваемый материал, отличающееся тем, что замедляющая система выполнена в виде секции многоэтажной двумерно-периодической системы, каждый этаж которой содержит три связки, смещенные одна относительно другой на 1/2 периода в направлении, перпендикулярном направлению распространения СВЧ-энергии, первая и вторая из которых электрически соединены со стороны СВЧ-генератора по всей длине пластиной, и две пластины, расположенные с двух торцевых сторон связок и электрически соединенные с ними.

2. СВЧ-устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него дополнительно введена вторая секция многоэтажной двумерно-периодической системы, смещенная относительно первой секции многоэтажной двумерно-периодической системы на 1/4 периода в направлении, перпендикулярном направлению распространения СВЧ-энергии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам СВЧ-нагрева и может быть использовано для термообработки движущихся плоских диэлектрических материалов.

Известны сверхвысокочастотные (СВЧ) устройства для термообработки диэлектрических материалов, содержащие генератор и камеру нагрева с периодической замедляющей системой, состоящей из штырей, связок и пластин, над которой расположен нагреваемый материал [1,2].

Недостатками известного устройства [1] являются ограниченные размеры пространства взаимодействия СВЧ-поля с веществом, а также ограниченные возможности управления качеством обрабатываемого материала.

Недостатком известного устройства [2] является "полосатый эффект", поскольку обрабатываемый материал движется вдоль штырей и, следовательно, нагревается между штырями существенно сильнее, чем над штырями. Смещение второй замедляющей системы, расположенной над первой, не снимает это явление, а напротив усугубляет его, так как штыри второй замедляющей системы расположены над штырями первой замедляющей системы со смещением на 1/4 периода в продольном направлении.

На фиг.1 приведена секция двумерно-периодической многоэтажной замедляющей системы; на фиг.2 и 3 показаны сечения СВЧ-устройства для термообработки плоских диэлектрических материалов; на фиг.4 приведено сечение устройства с двумя секциями многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы.

СВЧ-устройство для термообработки диэлектрических материалов содержит камеру 1 нагрева, СВЧ-генератор 2, многоэтажную секцию двумерно-периодической замедляющей системы 3, состоящую из штырей 4, связок 5, пластин 6 и 7, ленту конвейера 8, диэлектрический материал 9, волновод 10, согласованную нагрузку 11. Период замедляющей системы вдоль оси Х обозначен 2l, а высота этажа замедляющей двумерно-периодической системы вдоль оси обозначена Н. Связки 5 электрически соединены со штырями 4.

Этаж секции замедляющей двумерно-периодической системы вдоль оси Z содержит три связки, каждая из которых смещена относительно соседних на расстояние L/2. Первая и вторая связки соединены электрически по всей длине друг с другом пластиной 6. Пластины 7 расположены по боковым границам секции и имеют электрический контакт с торцами связок 5 и пластинами 6.

Конфигурация штырей 4 может быть произвольной - прутки, трубки с воздушным охлаждением или водяным, пластины и т.д. Конфигурация связок 5, соединяющих штыри 4 через один, также может быть произвольной.

СВЧ-устройство для термообработки диэлектрических материалов работает следующим образом.

Над секцией многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы вдоль оси Х движется лента конвейера 8, выполненная из радиопрозрачного материала, на которой располагается плоский диэлектрический материал 9. Материал, подвергающийся обработке, может быть листовым (обои, фанера, керамическая плитка, картон и т.д.) или сыпучим (порошки, зерно, пыльца, гранулы ограниченного размера и т.д.).

Характеристику дисперсии многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы 3 можно представить в виде поверхности дисперсии. В зависимости от граничных условий в ней могут возбуждаться значительное количество видов колебаний, отличающихся поперечным (вдоль оси Х) свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323 и продольным (вдоль оси Z) свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323фазовыми сдвигами.

В качестве рабочего вида колебаний выбpан вид с

свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323 = свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323 где N - число периодов пространства взаимодействия вдоль оси Х.

В случае отсутствия обрабатываемого материала распределение поля вдоль штырей имеет характер бегущей волны, а вдоль оси Х - стоячей волны. С помощью волновода 10 энергия передается от СВЧ-генератора 2 в секцию многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы 3, на конце которой расположена согласованная нагрузка 11, предназначенная для поглощения неиспользованной энергии. Количество секций в камере 1 нагрева определяется условиями технологического процесса.

Длина секции многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы вдоль оси Z не имеет ограничений с точки зрения электродинамики, а определяется шириной обрабатываемого диэлектрического материала.

Ширина секции многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы вдоль оси Х ограничивается величиной частотного разделения между рабочим и ближайшим к нему видами колебаний с поперечными фазовыми сдвигами

свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 20273231 = свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323 и свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 20273232 = свч-устройство для термообработки плоских диэлектрических   материалов, патент № 2027323

Устройство предназначено главным образом для нагрева тонких диэлектрических материалов.

Использование для обработки диэлектрических материалов режима бегущей волны позволяет избавиться от влияния изменения электрофизических параметров диэлектрика на электродинамические характеристики многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы. Это дает возможность обрабатывать в предлагаемом устройстве значительный ассортимент диэлектрических материалов по своим параметрам.

Число секций в камере, а также параметры каждой секции и величина мощности в ней могут изменяться в зависимости от технологического процесса.

При своем движении вдоль оси Х обрабатываемый материал периодически попадает в поле над штырями и между ними, что приводит к равномерному нагреву материала и отсутствию "полосатого эффекта".

Введение второй многоэтажной двумерно-периодической замедляющей системы, расположенной над обрабатываемым материалом, позволяет увеличить толщину обрабатываемого материала в два раза и улучшить его качество с точки зрения равномерности нагрева за счет ее смещения относительно первой на расстояние 1/4 периода в поперечном направлении.

Класс H05B6/64 нагрев с использованием СВЧ

способ и установка для производства терморасширенного графита -  патент 2524933 (10.08.2014)
способ получения кремниймодифицированного гидроксиапатита с использованием свч-излучения -  патент 2507151 (20.02.2014)
сушильная бытовая свч-печь -  патент 2504928 (20.01.2014)
устройство ввода энергии для свч-печи -  патент 2482636 (20.05.2013)
установка для свч-обработки сыпучих продуктов или материалов -  патент 2479954 (20.04.2013)
установка для свч-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения -  патент 2479164 (10.04.2013)
устройство и способ для получения полезного для здоровья закусочного пищевого продукта -  патент 2474126 (10.02.2013)
микроволновая печь -  патент 2472323 (10.01.2013)
сверхвысокочастотный маслоплавитель -  патент 2469514 (10.12.2012)
экранированный ввод -  патент 2467520 (20.11.2012)
Наверх