огнетушитель

Классы МПК:A62C13/00 Переносные огнетушители, которые находятся постоянно под давлением или накачиваются непосредственно перед использованием
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Захматов Владимир Дмитриевич (UA),
Якушев Ильгизар Алялтдинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-11
публикация патента:

Использование: в противопожарной технике и предназначено для дистанционного тушения газовых и нефтяных фонтанов, а также пожаротушения жидких и твердых горючих материалов. Сущность изобретения: огнетушитель содержит огнетушащий порошок и заряд взрывчатого вещества. Корпус огнетушителя выполнен в виде двухступенчатой трубы переменного сечения, причем труба большего сечения, содержащая контейнер с порошком, через коническую часть переходит в трубу меньшего сечения, содержащую патрон с зарядом взрывчатого вещества. Кроме того, труба меньшего сечения снабжена затвором, а снаружи на нее навинчен стопор и надеты амортизаторы. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ОГНЕТУШИТЕЛЬ, содержащий корпус, контейнер с огнегасящим порошком и расположенный у днища корпуса патрон с зарядом взрывчатого вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пожаротушения за счет увеличения массы огнегасящего порошка, доставляемого в очаг пожара, и сокращения времени перезаряжения, корпус выполнен в виде двухступенчатой трубы переменного сечения, причем контейнер расположен в трубе большего сечения, которая через коническую часть переходит в трубу меньшего сечения, содержащую патрон с зарядом взрывчатого вещества.

2. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что труба меньшего сечения снабжена затвором, а снаружи на нее навинчен стопор и надеты амортизаторы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике, предназначено для дистанционного тушения газовых и нефтяных фонтанов, а также пожаротушения жидких и твердых горючих материалов.

Известны различные конструкции огнетушителей, забрасываемых в очаг пожара вручную.

Недостатком этих огнетушителей являются относительно малые дальность забрасывания и масса заполняющего их огнегасящего состава.

В связи с этим в последнее время ведется разработка огнетушителей, метаемых в очаг пожара с помощью пороховых зарядов с использованием различных пусковых устройств.

Известно техническое решение, содержащее корпус, контейнер с огнегасящим порошком и расположенный у днища корпуса патрон с зарядом взрывчатого вещества.

К недостатком этого огнетушителя можно отнести значительные потери массы огнегасящего порошка, доставляемого в очаг пожара вследствие его распыления в полете, что снижает эффективность пожаротушения. Кроме того, такая конструкция не дает возможность быстрого, удобного и достаточно безопасного перезаряжения огнетушителя при несрабатывании вышибного заряда.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности пожаротушения за счет увеличения массы огнегасящего порошка, доставляемого в очаг пожара, и сокращения времени перезаряжения.

Цель достигается тем, что корпус огнетушителя выполнен в виде двухступенчатой трубы переменного сечения, причем труба большего сечения, содержащая контейнер с огнегасящим порошком, через коническую часть переходит в трубу меньшего сечения, содержащую патрон с зарядом взрывчатого вещества. Кроме того, труба меньшего сечения снабжена затвором, а снаружи на нее навинчен стопор и надеты амортизаторы.

На чертеже представлен предлагаемый огнетушитель.

Огнетушитель состоит из корпуса, составленного из трубы большего сечения 1, содержащей контейнер 2 с огнегасящим порошком 3, которая через коническую часть 4 переходит в трубу меньшего сечения 5, где располагается патрон 6. Для использования огнетушителя в многоствольной установке на трубу 5 навинчивается стопор 7 и надеваются пружины 8 и 9, упругие амортизаторы или гидравлические откатники, обеспечивающие откат и возврат трубы при выстреле в исходное положение в корпусе многоствольной установки.

Предлагаемый огнетушитель работает следующим образом.

На трубу 5 надевается пружина 8. Огнетушитель через переднюю стенку 10 установки, имеющую отверстие под трубу 1, вставляется в заднюю стенку 11 установки, имеющую посадочное место под трубу 5. Затем на трубу 5, выступающую из корпуса установки надевается пружина 9 и навинчивается стопор 7. В трубу 1 вкладывается контейнер 2 с огнегасящим порошком 3. После чего, открывают затвор 12 и вставляют патрон 6. При срабатывании последнего в затворе создается взрывная волна, расширяющаяся в конической части 4, которая воздействует всем фронтом на контейнер, разрушая его, в результате чего в трубе 1 и за ее срезом создается мощный газодисперсный поток. Кроме того, коническое соединение усиливается действие взрывной волны, что приводит к образованию конгломерата, тем самым увеличивая массу порошка, доставляемого в очаг пожара.

Данная конструкция обеспечивает значительные преимущества по сравнению с прототипом: повышается масса огнегасящего порошка, доставляемого в очаг пожара; быстрое и удобное перезаряжение огнетушителя; повышение безопасности перезаряжения при несрабатывании заряда.

Класс A62C13/00 Переносные огнетушители, которые находятся постоянно под давлением или накачиваются непосредственно перед использованием

термический механизм приведения в действие пожаротушащего генератора -  патент 2527722 (10.09.2014)
химический воздушно-пенный огнетушитель -  патент 2514228 (27.04.2014)
установка мобильного пожаротушения -  патент 2508143 (27.02.2014)
устройство повышенной герметичности для выброса текучей среды -  патент 2493892 (27.09.2013)
установка мобильного пожаротушения -  патент 2490040 (20.08.2013)
мобильный огнетушитель -  патент 2481873 (20.05.2013)
устройство для пожаротушения -  патент 2476760 (27.02.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2471522 (10.01.2013)
устройство для объемного аэрозольного тушения пожара -  патент 2462283 (27.09.2012)
огнетушитель -  патент 2460557 (10.09.2012)
Наверх