устройство для магнитной обработки воды

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
Патентообладатель(и):Черемин Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-06
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для укрепления организма, его оздоровления и закаливания. Сущность изобретения: устройство имеет бачок для размещения рабочего агента и симметричную параллельную двухсекционную систему проточных магнитопреобразователей. Магнитопреобразователи выполнены с симметричной магнитной системой. В качестве рабочего агента может быть выбрана поваренная соль, сульфат меди, лекарственные травы. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ, содержащее входной и выходной патрубки и проточный магнитопреобразователь с симметричной магнитной системой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки воды при приготовлении ванн для закаливания организма, оно снабжено бачком для размещения рабочего агента и нечетным количеством дополнительных проточных магнитопреобразователей с симметричной магнитной системой, которые вместе с основным соединены трубопроводами с образованием двух параллельных секций, между которыми расположен входной патрубок, соединяющий магнитопреобразователи с бачком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из параллельных секций содержит, например, два магнитопреобразователя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве рабочего агента выбрана, например, поваренная соль.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве рабочего агента выбран, например, сульфат меди.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве рабочего агента выбраны, например, лекарственные травы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины для оздоровления организма, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении ванн с водными растворами для закаливания организма в домашних условиях, а также в профилакториях, больницах, домах отдыха и санаториях. Устройство может быть использовано при обработке омагниченной водой почвы и растений, а также приготовления бетонного раствора и очистки котельных агрегатов от накипи.

Известно устройство для омагничивания водных растворов в травматологии, содержащее небольшой открытый сосуд для размещения антисептического раствора и магнитопреобразователь с постоянными магнитами с проходящей через него прямоточной дренажной трубкой.

Недостатками известного магнитного устройства являются: неприспособленность системы открытого типа для подключения к водопроводу горячей и холодной воды; низкая производительность из-за медленного заполнения малой емкости ручным способом; низкая эффективность обработки воды из-за малой скорости движения воды, малого числа реверсов и отсутствия турбулентного потока жидкости; наличие открытой емкости, не позволяющей предварительное растворение солей во время работы устройства; громоздкость устройства, затрудняющая возможность применения его в домашних условиях.

Целью изобретения является создание портативного универсального магнитного устройства, повышающего эффективность обработки воды и растворов при приготовлении омагниченных ванн соляных, сульфатных и с лекарственными растениями и позволяющего проводить процедуры для закаливания организма в домашних условиях.

Достигается это тем, что устройство имеет симметричную магнитную систему, состоящую из двух параллельных секций с несколькими однотипными и равными по количеству проточными магнитопреобразователями, последовательно соединенными между собой в каждой секции. Устройство имеет бачок закрытого типа для размещения рабочего агента. Между двумя параллельными секциями расположен входной патрубок, соединяющий обе секции магнитопреобразователей с бачком, который подключен к водопроводной системе горячей и холодной воды. Магнитная индукция в зоне омагничивания около 0,1 Тл (0,05 до 0,2 Тл) число реверсов от 4 до 8. Система обеспечивает турбулентный поток воды.

На фиг.1 изображено портативное универсальное магнитное устройство для омагничивания воды и водных растворов при приготовлении ванн соляных, сульфатных и из лекарственных растений, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из бачка 1 с крышкой 2, в которой имеется горловина 3 с пробкой 4, сбоку бачка расположен штуцер 5 со шлангом 6, сверху крышка соединена с патрубком 7, к которому присоединены две параллельные симметричные секции с однотипными основными и дополнительными магнитопреобразователями 8 и выкидными шлангами 9, в бачке установлен сетчатый фильтр 10. Магнитопреобразователи закрыты колпаком 11.

Устройство функционирует следующим образом. В бачок 1 загружается морская или поваренная соль, а также другой рабочий агент. Теплая пресная вода от водопроводной магистрали поступает по шлангу 6 в бачок 1, растворяя соль, поднимается по патрубку 7 между секциями магнитопреобразователей, затем проходит через магнитопреобразователи 8 и по выкидным шлангам 9 поступает в ванну.

Применение устройства при приготовлении ванн с омагниченной водой с добавлением рабочих агентов, таких как сульфат меди и лекарственные растения, делают ванны лечебными и в зависимости от концентрации могут применяться при различных лечениях организма.

Магнитное устройство проверено на практике, дает положительные результаты при проведении процедур в лечебных целях при различных заболеваниях.

Изобретение применяется в домашних условиях и повышает эффективность проводимых водных процедур.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх