состав для нормализации эмоционального состояния при повышенной возбудимости

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Патентообладатель(и):Острейковский Игорь Электринович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-19
публикация патента:

Использование: в области медицины. Сущность изобретения: предложен гомеопатический состав для нормализации эмоционального состояния при повышенной возбудимости. Состав состоит из следующих компонентов, взятых в равных количествах: анакардиум, хамомилла, силицея, берберис и меркуриус солюбилис.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ВОЗБУДИМОСТИ, содержащий хамомиллу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит анакардиум, силицею, берберис и меркуриус солюбилис, взятые в равных соотношениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может найти применение при нормализации эмоционального состояния при повышенной возбудимости.

Известен гомеопатический состав, применяемый для нормализации состояния лиц, склонных к повышенной возбудимости.

Однако известный состав является многокомпонентным, а его эффективность недостаточно высокая.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является повышение эффективности состава, применяемого для нормализации эмоционального состояния, при снижении расхода.

Достигается это тем, что в гомеопатическом составе для нормализации эмоционального состояния лиц с повышенной возбудимостью, состоящем из набора компонентов, в качестве компонентов используют анакардиум, хамомиллу, силицею, берберис и меркуриус солюбилис, взятые в равных количествах.

П р и м е р 1. Группе пациентов с повышенной возбудимостью был назначен известный гомеопатический состав: аурум металликум 3, натриум муриатикум 3, хамомилла 3, нукс вомика, фосфор, гельземиум, арсеник 6, платина 6, игнация 6, хина 3Х, коффея 3Х, арника 3Х. Состав принимали по 8 крупинок каждого компонента 3 раза в день.

В процессе приема наблюдали постепенное снижение возбудимости пациентов. После завершения курса лечения трем пациентам было предложено продолжить лечение в связи с развившимся состоянием подавленности. В течение года наблюдений за больными группы трое больных обратились с повторными жалобами. Все больные отмечали постепенное повышение их возбудимости.

П р и м е р 2. Группе лиц с повышенной возбудимостью эмоционального состояния применили гомеопатический состав согласно изобретению: анакардиум, хамомилла, силицея, берберис и меркуриус солюбилис. Компоненты состава применяли по одной крупинке каждого по 2-3 раза в день за 20-30 мин до еды или через 20-30 мин после еды. Использовались компоненты в любых десятичных или сотенных разведениях. Допускалось применение состава в виде питья: на стакан воды по 3 крупинки каждого компонента. Прием в течение дня.

Все пациенты уже через 2-3 дня после начала приема состава стали отмечать заметную нормализацию своего эмоционального состояния. Реакции на раздражитель становились все более умеренными. Пациенты отмечали комфортность своего душевного состояния. После завершения курса лечения последующие наблюдения в течение двух лет показали высокий эффект последействия состава. У лиц, прошедших курс лечения составом согласно изобретению, наблюдалась адекватная реакция на раздражители. С повторными жалобами на повышенную возбудимость в течение двух лет наблюдений ни один из прошедших курс лечения новым составом не обращался.

П р и м е р 3. Больная К., перенесшая смерть близкого человека, была в подавленном состоянии, раздражалась, часто плакала, повышала голос, разговаривала нервно. Уже через 4 дня после начала приема предлагаемого состава отмечалось заметное снижение раздражительности, слезливости, в разговоре постепенно начали превалировать спокойные интонации. Сон стал более глубоким и более продолжительным.

Таким образом, состав, согласно изобретению, эффективно нормализует эмоциональное состояние лиц с повышенной возбудимостью, имеет высокий эффект последействия и при этом в нем значительно меньшее количество компонентов, чем в известном составе, его расход значительно ниже.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх