состав для лечения ожирения

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Патентообладатель(и):Острейковский Игорь Электринович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-19
публикация патента:

Использование: в области медицины. Предложен гомеопатический состав, применяемый при лечении ожирения: аспарагус, ацидум муратикум, фукус, миллефолиум, цистус и силицея. В состав для мужчин дополнительно введен иохимби, для женщин - аристолохия. Компоненты входят в состав в равных количествах.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ, содержащий фукус, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспарагус, ацидум муратикум, миллефолиум, цистус и силицею, взятые в равных соотношениях, при этом в состав для лечения ожирения у мужчин дополнительно введен иохимби, а в состав для лечения ожирения у женщин введена аристохолия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении ожирения.

Известен гомеопатический состав для лечения ожирения из трех компонентов.

Однако эффективность известного препарата недостаточно высокая, а после завершения курса лечения больные вновь набирают избыточную массу тела.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является повышение эффективности снижения массы тела больных ожирением, устойчивая стабилизация веса после прекращения приема гомеопатического состава.

Достигается это тем, что состав включает аспарагус, ацидум муратикум, фукус, миллефолиум, цистус и силицею, причем в состав, предназначенный для мужчин, дополнительно введен иохимби, а для женщин - аристолохия.

Многолетними исследованиями был подобран оптимальный состав для снижения и стабилизации массы тела. При этом было установлено, что составы, предназначенные для мужчин и предназначенные для женщин, должны содержать различные дополнительные компоненты, стабилизирующие снизившуюся после курса лечения массу тела пациентов.

П р и м е р 1. Группе больных, страдающих ожирением, назначили известный гомеопатический состав: прунус 3Х, фукус 3Х, белладонна 3Х,3. Больные придерживались диеты, обедненной углеводами, и принимали ежедневно по 7 крупинок каждого компонента состава через 30-20 мин после еды. Наблюдали в среднем снижение массы тела на 3 кг в месяц. В течение одного года наблюдений после завершения курса лечения без соблюдения диеты пациенты восстановили свою прежнюю массу тела.

П р и м е р 2. Группу больных ожирением лечили составом согласно изобретению, дифференцируя состав для мужчин и для женщин. Мужчины принимали по одной крупинке каждого из компонентов, взятых в любом десятичном или сотенном разведении: аспарагус, ацидум муратикум, фукус, миллефолиум, цистус, силицея и ихомби, женщины - аспарагус, ацидум муратикум, фукус, миллефолиум, цистус, силицея и аристолохия. Крупинки принимали по 2-3 раза в день за 20-30 мин до еды или через 20-30 мин после еды. Допускался прием раствора: по три крупинки каждого компонента состава на стакан воды. Пить в течение дня. Масса тела больных снижалась ежемеcячно на 4-5 кг. Диету больным не назначали. После завершения курса лечения в течение пяти лет наблюдений пациенты не соблюдали диету, но масса их тела, стабилизировавшаяся после курса лечения, оставалась без изменений.

Трем контрольным больным в состав не вводили компонент, дифференцирующий состав для мужчин и для женщин. Две женщины этой контрольной подгруппы удерживали массу тела, достигнутую после курса лечения, в течение двух лет, не соблюдая диету. В течение дальнейших трех лет наблюдений масса тела этих двух женщин постепенно повышалась. Мужчина из контрольной подгруппы удерживал массу тела, достигнутую после курса лечения, в течение двух лет и семи месяцев. Затем масса тела начала медленно расти.

Таким образом, состав согласно изобретению показал высокую эффективность по снижению и стабилизации массы тела больных ожирением при несоблюдении ими диеты.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх