крем для ухода за жирной кожей лица, склонной к угревой сыпи

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Болдина Ирина Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к области врачебной косметики и касается производства кремов для ухода за жирной кожей лица, склонной к появлению угревой сыпи. Крем за счет подбора растительного биологически активного сырья, витаминов и физико-химической структуры оказывает оптимальный противовоспалительный и очищающий эффект. Крем содержит следующий состав ингредиентов, мас% : водно-спиртовой экстрат ромашки 15 - 16; водно-спиртовой экстрат календулы 20 - 25; водно-спиртовой экстрат тысячелистника 5 - 6; масло касторовое 11 - 12; эмульгатор 1 11 - 12; масло эвкалиптовое 0,1 - 0,2; витамин А 0,02 - 0,03; витамин B1 0,04 - 0,05; витамин B2 0,02 - 0,03 и вода - остальное.

Формула изобретения

КРЕМ ДЛЯ УХОДА ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА, СКЛОННОЙ К УГРЕВОЙ СЫПИ, содержащий масло эвкалиптовое, витамин А, воду и эмульгатор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водно-спиртовые экстракты ромашки, календулы и тысячелистника, а также масло касторовое, витамины В1 и В2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водно-спиртовой экстракт ромашки - 15 - 16

Водно-спиртовой экстракт календулы - 20 - 25

Водно-спиртовой экстракт тысячелистника - 5 - 6

Масло касторовое - 11 - 12

Эмульгатор - 11 - 12

Масло эвкалиптовое - 0,1 - 0,2

Витамин А - 0,02 - 0,03

Витамин В1 - 0,04 - 0,05

Витамин В2 - 0,02 - 0,03

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лечебно-гигиенической косметики, а именно к косметическим кремам, предназначенным для ухода за жирной кожей лица, склонной к угревой сыпи, в частности к образованию юношеских угрей.

Известны кремы для ухода за жирной кожей лица, склонной к угревой сыпи, возникающей чаще в юношеском возрасте в период полового созревания, как например крем "Антиугрин", содержащий борно-салициловую кислоту, серу, буру, глицерин, хинозол, ментол.

Известен крем "Угрин", выпускаемый фабрикой ВТО, содержащий жировую основу, окись цинка, серу, салициловую кислоту. Эти кремы, хотя и оказывают хороший лечебный эффект, но обладают и побочным действием за счет содержания таких препаратов как сера, окись цинка.

Известны кремы, содержащие в качестве биологически активных и противовоспалительных средств растительные экстракты, витамины. К таким кремам можно отнести например крем "Улыбка", содержащий эмульсионные воски, косточковое масло, настой календулы, или крем "Эвкалиптовый", содержащий спермацет, масло какао, косточковое масло, эвкалиптовое масло, витамины А и Д, эмульгатор, воду, отдушку.

Однако при уходе за жирной кожей лица они недостаточно хорошо впитываются и не удаляют жирный блеск. Предлагаемый крем улучшает тургор кожи, хорошо ее очищает и регенерирует, способствует устранению пористости кожи, удалению угрей и предотвpащению образования новых, устраняет жирный блеск.

Такой эффект крема достигается оптимальным подбором качественного и количественного состава компонентов.

Предлагаемый крем характеризуется следующим подбором компонентов, %:

Водно-спиртовой экстракт ромашки 15-16

Водно-спиртовой экстракт к алендулы 20-25

Водно-спиртовой экстракт тысячелистника 5-10 Масло касторовое 11-12

Эмульгатор 1 (смесь

жирных спиртов и соль их сульфоэфиров) Масло эвкалиптовое 0,1-0,2 Витамин А 0,02-0,03 Витамин В1 0,04-0,05 Витамин В2 0,02-0,03 Вода дистиллированная Остальное

Содержащиеся в составе крема водно-спиртовые экстракты ромашки, календулы и тысячелистника за счет содержащихся в них крем для ухода за жирной кожей лица, склонной к угревой сыпи, патент № 2026669-каротина, ликопина, кислородных производных волоксантина, цитроксантина, рубиксантана, флавоксантина, календина, витамина К, органических кислот (яблочной, салициловой), дубильных веществ, фитоицидов, азулогенных веществ в сочетании с витаминами А, В1, В2 и эвкалиптовым и касторовым маслами создают оптимальный метаболический противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Назначаемые при юношеских угрях и жирной себоррее для приема внутрь витамины А, В1, В2 не всегда приносят ожидаемый результат, а в сочетании с биологически активными экстрактами растений и эвкалиптовым и касторовым маслом при наружном применении в виде крема позволяют достичь наилучшего эффекта, сокращая поры, оказывая вяжущее действие, положительно влияя на сальные железы. Крем оздоравливает кожу и способствуя рассасыванию угревой сыпи, одновременно питает кожу, предохраняя ее от увядания, хорошо тонизирует кожу.

Применение предлагаемого крема характеризуется следующими примерами реализации.

П р и м е р 1. Рецептура крема, %:

Водно-спиртовой экстракт ромашки 15

Водно-спиртовой экстракт календулы 20

Водно-спиртовой экст- ракт тысячелистника 5 Масло касторовое 11 Эмульгатор 1 11 Масло эвкалиптовое 0,1 Витамин А 0,02 Витамин В1 0,04 Витамин В2 0,02 Вода дистиллированная 37,79

Готовят смесь эмульгатора и касторового масла постепенно нагревая до прозрачного раствора, и когда она плавится до 50-60оС, к ней добавляют свежепрокипяченную воду при температуре 55-65оС, затем к смеси добавляют жидкие экстракты при температуре 32-34оС, а масляные экстракты календулы, эвкалиптового масла и витаминов вводят при температуре 22-25оС. Затем смесь охлаждают и фасуют.

При применении крема в течение 30-60 дней 20 пациентами обоего пола с жирной себореей и угревой сыпью кода разгладилась, поры сузились, кожа приобрела гладкий вид без угревых высыпаний и жирного блеска.

П р и м е р 2. Рецептура крема, %:

Водно-спиртовой экстракт календулы 25

Водно-спиртовой экст- ракт тысячелистника 10 Масло касторовое 12 Эмульгатор 1 12 Масло эвкалиптовое 0,2 Витамин А 0,003 Витамин В1 0,05 Витамин В2 0,003 Вода до 100

Крем готовят по примеру 1.

При использовании его у аналогичной группы пациентов был достигнут эквивалентный результат.

Предлагаемый крем для жирной кожи с угревой сыпью оказывая выраженный, очищающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект, не обладает раздражающим и аллергическим действием, не нарушает, а, наоборот, восстанавливает основные физиологические функции кожи, способствует эпителизации эрозии, предупреждает развитие воспалений и не оставляет жирного следа. Наиболее эффективен у лиц юношеского возраста.

Наверх