крем для ухода за сухой увядающей кожей лица

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Болдина Ирина Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к области производства косметических средств, в частности к кремам для ухода за сухой увядающей кожи лица. Крем обладает хорошим регенерирующим, тонизирующим, питательным и гидрабаитным действием. Крем содержит компоненты в следующем соотношении, мас%: водно-спиртовой экстрат ромашки 10 - 11; водно-спиртовой экстрат календулы 15 - 16; водно-спиртовой экстрат тысячелистника 5 - 6; масляный экстрат календулы 5 - 6; масло касторовое 11 - 12; эмульгатор 1 11 - 12; эвкалиптовое масло 0,1 - 0,2; витамин Е 0,0003 - 0,0005; витамин А 0,02 - 0,03 и вода дистиллированная - остальное.

Формула изобретения

КРЕМ ДЛЯ УХОДА ЗА СУХОЙ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖЕЙ ЛИЦА, содержащий масло растительное, эмульгатор, витамины А и Е, воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водно-спиртовые экстракты тысячелистника, ромашки и календулы, масляный экстракт календулы, в качестве растительных масел- масло эвкалиптовое и касторовое, а в качестве эмульгатора - эмульгатор N 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водно-спиртовой экстракт ромашки - 10 - 11

Водно-спиртовой экстракт календулы - 15 - 16

Водно-спиртовой экстракт тысячелистника - 5 - 6

Масляный экстракт календулы - 5 - 6

Масло касторовое - 11 - 12

Эмульгатор N 1 - 11 -12

Масло эвкалиптовое - 0,1 - 0,2

Витамин Е - 0,0003 - 0,0005

Витамин А - 0,02 - 0,03

Вода дистиллированная - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лечебно-гигиенической косметики, а именно к косметическим кремам, предназначенным для ухода за увядающей сухой кожей лица.

Известны кремы для ухода за сухой увядающей кожей лица, содержащие биологически активные компоненты растений и витамины.

Известен крем для сухой кожи лица, например, крем "Аленушка", содержащий настои тысячелистника, ромашка, хвоща полевого, масло косточковое, ланолин, спермацет, витамин Е, консервант, отдушку, воду.

Известен крем "Волшебный", содержащий эмульсионные воски, косточковое масло, витамины А и Е, консервант, отдушку, воду.

Крем обладает хорошим противовоспалительным и регенерирующим действием, однако он не достаточно хорошо впитывается в кожу, а его гидратанитное действие слабо выражено.

Для улучшения гидратанитного действия и усиления гериартрического эффекта подобрана рецептура крема, оптимально сочетающая в себе как питательное, так и гидратанитное, регенерирующее, противовоспалительное и улучшающее тургор действие. Отличие крема состоит в том, что помимо эмульгатора, минерального масла, витаминов А и Е, он содержит водно-спиртовые экстракты ромашки, календулы, тысячелистника, масляный экстракт календулы, масло касторовое, эвкалиптовое масло, при этом компоненты крема содержатся в следующем соотношении, мас.%:

Водно-спиртовой экстракт ромашки 10-11

Водно-спиртовой экст- ракт календулы 15-16

Водно-спиртовой экст- ракт тысячелистника 5-6

Масляный экстракт календулы 5-6 Масло касторовое 11-12 Эмульгатор 1 11-12 Эвкалиптовое масло 0,1-0,2 Витамин Е 0,0003-0,0005 Витамин А 0,02-0,03 Вода дистиллированная Остальное

Содержащиеся в составе крема водно-спиртовые экстракты ромашки, календулы и тысячелистника, а так же масляный экстракт тысячелистника за счет содержания в них крем для ухода за сухой увядающей кожей лица, патент № 2026668-каротина, ликопина, кислородных производных волоксантина, цитроксантина, рубиксантина, флавоксантина, календина, витамина К, органических кислот, дубильных веществ в сочетании с витаминами А и Е, эквалиптовым и касторовым маслами обеспечивают оптимальное питательное, регенерирующее и гидрататное действие, которое подтверждается следующими примерами его реализации.

П р и м е р 1. Рецептура крема, %:

Водно-спиртовой экстракт ромашки 10

Водно-спиртовой экст- ракт календулы 15

Водно-спиртовой экст- ракт тысячелистника 5

Мааасляный экстракт календулы 5 Масло касторовое 11 Эмульгатор 1 11 Эвкалиптовое масло 0,1 Витамин Е 0,0003 Витамин А 0,02 Вода дистиллированная 42,8695

Крем готовят следующим образом. Сплав эмульгатора и касторового масла готовят, постепенно нагревая до прозрачного раствора, и когда она плавится до 50-60оС к ней добавляют свежепрокипяченую воду при температуре 55-65оС, затем прибавляют экстракты при температуре 32-34оС, оптимальная температура введения масляных экстрактов календулы, эвкалиптового масла и витаминов 22-25оС, после чего смесь охлаждают и фасуют.

Полученный крем использовали у пациенток с сухой кожей лица в разных возрастных группах. Крем наносили перед сном на кожу лица и шеи в течение 30-40 дней ежедневно. Кожа разгладилась, уменьшилось количество мелких морщинок, улучшился ее тургор. Она приобрела молодой и здоровый вид. Улучшился и цвет лица.

Аллергического эффекта не наблюдалось.

П р и м е р 2. Рецептура крема, %:

Водно-спиртовой экстракт ромашки 11

Водно-спиртовой экст- ракт календулы 16

Водно-спиртовой экст- ракт тысячелистника 6

Масляный экстракт календулы 6 Масло касторовое 12 Эмульгатор 1 12 Эвкалиптовое масло 0,1 Витамин Е 0,0005 Витамин А 0,003 Вода дистиллированная до 100

Крем готовят таким же образом, как и в примере 1, и при его использовании и таком же контингенте пациентов достигнут аналогичный результат.

Крем обладает хорошим гериартрическим эффектом при отсутствии какого-либо аллергического и токсикологического эффекта.

Наверх