крем для ухода за кожей лица

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Болдина Ирина Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к области производства крема для ухода за нормальной кожей лица. Крем содержит водно-спиртовые экстракты календулы, ромашки, масло ромашки стабилизированное, масло касторовое, масло эвкалиптовое, эмульгатор 1, витамины А и D2 и воду дистиллированную. Крем хорошо впитывается, регенерирует кожу, не обладает аллергезирующим действием и не оставляет жирного следа.

Формула изобретения

КРЕМ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА, содержащий биологически активные вещества календулы и ромашки, витамины А и группы Д, эмульгатор, эвкалиптовое масло и дистиллированную воду, отличающийся тем, что он содержит водно-спиртовые экстракты календулы и ромашки и дополнительно масло ромашки стабилизированное, масло касторовое, а витамины группы Д представлены витамином Д2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водно-спиртовой экстракт календулы - 15 - 16

Водно-спиртовой экстракт ромашки - 10 - 15

Масло ромашки стабилизированное - 0,1 - 0,2

Масло касторовое - 11 - 12

Масло эвкалиптовое - 0,1 - 0,2

Эмульгатор N 1 - 11 - 12

Витамин А - 0,02 - 0,03

Витамин Д2 - 0,002 - 0,003

Дистиллированная вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лечебно-гигиенической косметики, а именно к косметическим кремам, предназначенным для ухода за любой кожей лица.

Известны кремы для ухода за нормальной кожей лица, содержащие биологически активные растительные экстракты, витамины, эмульгаторы, эвкалиптовое и косточковое масла, жировую основу, консервант, воду, отдушку [1].

Известен, например, крем, содержащий вазелин, саломас, стеарин, эмульгатор, буру, концентрат витамина А, концентрат витамина D2, масло эвкалиптовое, спирт бензиловый, бензилацетат, ментол, водный раствор ромашки, воду и отдушку [2].

Известные кремы, обладая хорошим профилактическим и питательным действием, придающие коже бархатистость, в то же время характеризуются недостаточной впитывающей способностью и гидратантным действием.

Предлагаемый крем лишен этих недостатков. Отличие предлагаемого крема заключается в том, что он представляет собой жироводную эмульсию, биологически активные вещества календулы и ромашки представлены в ней в виде водно-спиртовых экстрактов и масло ромашки стабилизированное (ТУ 64-7-78-87). Кроме того, предлагаемый крем в отличие от известного содержит эмульгатор 1 - смесь жирных спиртов и натриевых солей сульфоэфиров этих спиртов, и касторовое масло, при этом компоненты крема содержатся в следующем соотношении, мас.%:

Водно-спиртовой экст- ракт календулы 15-16

Водно-спиртовой экст- ракт ромашки 10-15

Масло ромашки стабилизированное 0,1-0,2 Масло касторовое 11-12 Масло эвкалиптовое 0,1-0,2 Эмульгатор 1 11-12 Витамин А 0,02-0,03 Витамин D2 0,002-0,003 Вода дистиллированная Остальное

Подбор рецептуры крема в таком соотношении компонентов способствует хорошей впитываемости и проницаемости активных компонентов через кожный барьер, оптимально влияя на обменные процессы в коже.

Водно-спиртовые экстракты календулы и ромашки и масло ромашки за счет крем для ухода за кожей лица, патент № 2026667-каротина, сникопина, кислородных производных волоксантина, гдитроксантина, календина, витамина К, яблочной и салициловой кислот, дубильных веществ, фитонцидов и азулена создают в сочетании с витаминами А и D2, а так же с эвкалиптовым и касторовым маслами оптимальный синергетический эффект. Для улучшения состояния коже придают упругость и эластичность и при каждодневном уходе за кожей лица и шеи сохраняют ее молодой и красивой, предотвращая ее старение.

Предлагаемый крем характеризуется выбранным количественным содержанием ингредиентов и оптимальность их выбора подтверждается следующими примерами реализации.

П р и м е р 1. Рецептура крема, %:

Водно-спиртовый экст- ракт календулы 15

Водно-спиртовый экст- ракт ромашки 10

Масло ромашки стаби- лизированное 0,1 Масло касторовое 11 Масло эвкалиптовое 0,1 Эмульгатор 1 11 Витамин А 0,02 Витамин D2 0,002 Вода дистиллированная 52,767

Крем готовят следующим образом. Сплав эмульгатора с касторовым маслом готовят известным образом, постепенно нагревая до прозрачного раствора, и когда она плавится до 50-60оС, к ней добавляют свежую прокипяченую воду при температуре 55-65оС. Затем добавляют остальные ингредиенты. Экстракты вводят при температуре 32-34оС, а масляные экстракты календулы, эвкалиптового масла и витаминов вводят при температуре 22-25оС.

После чего смесь охлаждают и фасуют.

Крем наносят тонким слоем на кожу лица и шеи в течение месяца 1 раз в день. Остаток крема после 1-2 мин снимают мягкой салфеткой. После месячного применения крема тургор кожи лица улучшился, мелкие морщины разгладились, кожа приобрела молодой и здоровый вид.

Предлагаемый крем для кожи не обладает раздражающим и аллергезирующим действием, не нарушает основные физиологические функции кожи, предупреждает развитие воспалительных изменений и не оставляет жиpного следа. Срок годности крема 2 года.

Наверх