устройство для фиксации глазного яблока при блокэксцизии хориоидальных опухолей

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Линник Леонид Феодосьевич,
Канюков Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-14
публикация патента:

Использование: в медицине, при хирургическом удалении хориоидальных опухолей. Сущность изобретения: в устройстве, выполненном в виде гибкого каркаса, состоящего из криволинейных боковых направляющих, соединенных опорными элементами, нижние и верхние концы криволинейных направляющих соединены двумя диаметрально расположенными опорными элементами, лежащими в двух параллельных плоскостях и установленными с возможностью изменения расстояния между собой. При этом верхние опорные элементы выполнены в виде полуколец. Кроме того, длина нижних опорных элементов соответствует расстоянию между прямыми мышцами. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПРИ БЛОКЭКСЦИЗИИ ХОРИОИДАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ, выполненное в виде гибкого каркаса, состоящего из криволинейных боковых направляющих, соединенных опорными элементами, расположенными в двух плоскостях, отличающееся тем, что нижние и верхние концы криволинейных направляющих соединены двумя диаметрально расположенными опорными элементами, лежащими в параллельных плоскостях и установленными с возможностью изменения расстояния между ними, при этом верхние опорные элементы выполнены в виде полуколец, а длина нижних опорных элементов соответствует расстоянию между прямыми мышцами, кроме того, расстояние между максимально удаленными точками диаметрально расположенных верхних опорных элементов соответствует диаметру роговицы, а расстояние между максимально удаленными точками диаметрально расположенных нижних опорных элементов соответствует диаметру заэкваториальной зоны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офмальмологии, и может быть использовано при хирургическом удалении хороидальных опухолей.

Известно устройство для фиксации глазного яблока при хирургическом удалении опухоли из заднего отдела глазного яблока, состоящее из каркаса, выполненного в виде двух колец большого и меньшего диаметров, связанных между собой криволинейными направляющими с возможностью изменения взаимного углового расположения плоскостей колец. Однако при использовании данного устройства необходимо и пересекать две прямые мышцы, и иметь набор колец с крючками и криволинейных направляющих, что соответственно повышает травматичность операции при блокэксцизии опухоли в заэкваториальной части глаза, а также увеличивает операционное время.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является исключение прошивания и пересечения прямых мышц и исключение подбора колец.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для фиксации глазного яблока при блокэксцезии хороидальных опухолей, выполненным в виде гибкого каркаса, состоящего из криволинейных боковых направляющих, соединенных опорными элементами, расположенными в двух плоскостях, нижние и верхние концы криволинейных направляющих соединены двумя диаметрально расположенными опорными элементами, лежащими в параллельных плоскостях и установленными с возможностью изменения расстояния между собой, при этом верхние опорные элементы выполнены в виде полуколец, а длина нижних опорных элементов соответствует расстоянию между прямыми мышцами, кроме того, расстояние между максимально удаленными точками диаметрально расположенных верхних опорных элементов соответствует диаметру роговицы, а расстояние между максимально удаленными точками диаметрально расположенными нижними опорными элементами соответствует диаметру заэкваториальной зоны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, фиксированное на глазном яблоке.

Устройство состоит из криволинейных направляющих 1, верхних опорных элементов 2, выполненных в виде двух полуколец, двух нижних опорных элементов 3, длина которых соответствует расстоянию между прямыми мышцами 4, при этом опорные элементы лежат в параллельных плоскостях и выполнены с возможностью изменения расстояния между ними, верхние и нижние концы криволинейных направляющих 1 попарно соединены диаметрально расположенными нижними опорными элементами 3, при этом каждая криволинейная направляющая 1 имеет форму сферической поверхности глаза.

Устройство работает следующим образом. Нижними опорными элементами 3 устройство заводится между прямыми мышцами 4, изменяя расстояние между ними, при этом зона локализации опухоли 5 охватывается криволинейными направляющими 1, нижние концы которых соединены нижним опорным элементом 3. Затем криволинейные направляющие 1, нижние и верхние опорные элементы 2 и 3 фиксируются швами 6 к склере.

После блокэксцезии фиксирующие швы пересекают и устройство снимают с глазного яблока.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх