устройство с.с.сергеева для остеосинтеза

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сергеев Сергей Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-19
публикация патента:

Использование: в медицине для упрощения удаления устройства для остеосинтеза. Сущность изобретения: устройство содержит шуруп со шлицей трапецеидального сечения, меньшее основание которого обращено кнаружи, и крышку с ножками, располагающимися в шлице. Крышка изготовлена из материала с эффектом памяти формы и имеет вертикальное ребро на наружной поверхности с отверстием. Между крышкой и головкой шурупа устанавливают упругую прокладку. 2 з. п.ф-лы 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО С С СЕРГЕЕВА ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА.

1. Устройство для остеосинтеза, содержащее шуруп со шлицами трапецеидального сечения, меньшее основание которого обращено кнаружи, отличающееся тем, что, с целью упрощения удаления из кости, оно снабжено выполненной из материала с эффектом памяти формы крышкой с ножками под шлиц и с вертикальным ребром на наружной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребро выполнено по крайней мере с одним отверстием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено упругой прокладкой, установленной на головке шурупа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к устройствам для остеосинтеза.

Известно устройство для остеосинтеза, содержащее шуруп с головкой со шлицем переменного сечения.

Известно также устройство для остеосинтеза, содержащее шуруп со шлицем трапецеидального сечения, меньшее основание которого обращено кнаружи.

Известные устройства для остеосинтеза сложно извлекать из кости в связи с тем, что шлиц заполняется соединительно-фиброзной и костно-хрящевой тканями, которые препятствуют введению в него отвертки, а именно ее наконечника, при этом ткани, заполняющие шлиц, трудно из него удалимы в связи с формой выполнения шлица.

Цель изобретения - упрощение удаления из кости.

Поставленная цель достигается тем, что шуруп дополнительно снабжен выполненной из материала с эффектом памяти формы крышкой с вертикальным ребром с отверстиями на ее наружной поверхности и с ножками с возможностью разведения их и заклинивания в шлице трапецеидального сечения, что обеспечивает закрытие его полости на весь период нахождения устройства для остеосинтеза в тканях организма и предупреждает заполнение полости шлица соединительно-фиброзной и костно-хрящевой тканями. Размещение вертикального ребра с отверстиями на наружной поверхности крышки соосно направлению разведения ножек, являющегося элементом, обеспечивающим захват крышки и повышающим ее жесткость, служит целям быстрого розыска в тканях крышки и соответственно головки шурупа для его удаления.

Размещение между головкой шурупа и крышкой прокладки из упругого медицинского материала обеспечивает постоянное поддержание герметичности запора полости шлица на протяжении всего времени нахождения шурупа в кости.

На чертеже изображено устройство для остеосинтеза.

Устройство содержит шуруп 1 с резьбовым поясом 2 с головкой 3 со шлицем 4 в виде гнезда трапецеидального сечения, крышку 5 с ножками 6 и 7 в разведенном состоянии и с вертикальным ребром 8 с отверстиями 9, между головкой 3 и крышкой 5 размещена прокладка 10, выполненная из упругого медицинского материала.

Устройство работает следующим образом.

После ввертывания шурупа 1 в кость, полость шлица 4 осушивают и на головку 3 помещают упругую прокладку 10. Крышку 5, придерживая за вертикальное ребро 8, охлаждают до необходимой температуры, помещая ее, например, в стерильные растворы дистиллированной воды, фурациллина или в физиологический раствор с температурой от 0 до 5оС. При охлаждении ножки 6 и 7 сближаются между собой, что позволяет их ввести в полость шлица 4 трапецеидального сечения головки 3. Затем производят ускоренное согревание крышки 5 с помощью, например, шарика или салфетки, смоченных теплым стерильным раствором. По достижении температуры в 36-37оС ножки 6 и 7 расходятся в стороны, плотно фиксируя крышку 5 на головке 3 шурупа 1. При этом разведение ножек 6 и 7 в стороны сопровождается приближением крышки 5 к головке 3 шурупа 1, что ведет к сдавливанию между ними прокладки 10 из медицинского материала и полной герметизации полости шлица 4.

Таким образом, конструктивное выполнение устройства для остеосинтеза позволяет упростить его удаление из кости и обеспечить возможность беспрепятственного введения в шлиц наконечника отвертки, достигаемую герметизацией полости шлица в головке шурупа на весь период нахождения устройства в тканях организма, а также облегчить его нахождение и розыск в тканях организма.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета -  патент 2523828 (27.07.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
Наверх