остеонекроэктом

Классы МПК:A61B17/32 хирургические режущие инструменты
Патентообладатель(и):Попов Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-05
публикация патента:

Использование: в медицине, при удалении твердой нежизнеспособной костной ткани в труднодоступных участках кости. Сущность изобретения заключается в том, что остеонекроэктом, содержащий рукоятку и рабочую часть в виде режущей ложки, связанной с рукояткой соединительным направляющим элементом, выполнен так, что его направляющий соединительный элемент состоит из упругого материала и жестко соединен с рукояткой посредством осевого патронного шарнира, выполненного с дискретными фиксирующими элементами, при этом рабочая часть связана с внутренней полостью рукоятки тягой, которая размещена в осевом патронном шарнире и дополнительно снабжена шарнирным разъемом и рычажным узлом натяжения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ОСТЕОНЕКРОЭКТОМ, содержащий рукоятку и рабочую часть в виде режущей ложки, связанной с рукояткой соединительным направляющим элементом, отличающийся тем, что его направляющий соединительный элемент выполнен из упругого материала и жестко соединен с рукояткой посредством осевого патронного шарнира, выполненного с дискретными фиксирующими элементами, при этом рабочая часть связана с внутренней полостью рукоятки тягой, которая размещена в осевом патронном шарнире и дополнительно снабжена шарнирным разъемом и рычажным узлом натяжения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, а именно к инструментам для удаления твердой нежизнеспособной костной ткани в труднодоступных участках кости, на протяжении костномозгового канала в метаэпифизарных зонах, имеющих сложную конфигурацию и неравномерный просвет.

Известно устройство для обработки костных каналов, содержащее корпус, зубчатую передачу, зажимные кулачки, направитель и фрезу с гибким хвостовиком. В устройстве используется направитель в виде сменного изогнутого стержня, на который нанизывается гибкий хвостовик с фрезой. Недостатком является ограниченная возможность проведения направителя, а затем фрезы с гибким хвостовиком в отдаленные отделы костномозгового канала и метаэпифизов через трепанационное отверстие.

Также известно устройство для скусывания кости, содержащее корпус и шток, размещенные один в другом с возможностью продольного перемещения, их рабочие концы имеют режущие кромки. С помощью устройства возможно многократное скусывание кости только в зоне визуального наблюдения и не представляется возможным удаление костных образований в труднодоступных местах, так как конструкция корпуса и штока жесткая.

Известна хирургическая щетка, содержащая ручку, трубку, щетку и круг. Внутри щетки и круга расположена жесткая трубка, что также не позволяет выполнение остеонекрэктомии в труднодоступных местах. Еще одним недостатком устройства является отсутствие прочного режущего рабочего органа для обработки кости.

В качестве прототипа взят инструмент для обработки кости, который содержит рукоятку и рабочие части в виде ложки с режущей кромкой. Однако рукоятка и рабочие части выполнены в виде жесткой конструкции, что не позволяет выполнение остеонекрэктомии в труднодоступных местах без трепанации кости на значительном протяжении.

Задачей изобретения является создание инструмента, позволяющего выполнение остеонекрэктомии в костномозговом канале и области метаэпифизов, имеющих неравномерный просвет и сложную конфигурацию, через небольшое трепанационное отверстие в кости и сокращение времени выполнения операции.

Указанная задача решается тем, что устройство содержит рукоятку и рабочую часть в виде режущей ложки, связанной с рукояткой соединительным направляющим элементом. Соединительный направляющий элемент выполнен из упругого материала и жестко соединен с рукояткой посредством осевого патронного шарнира, выполненного с дискретными фиксирующими элементами, при этом рабочая часть связана с внутренней полостью рукоятки тягой, которая размещена в осевом патронном шарнире и дополнительно снабжена шарнирным разъемом и рычажным узлом натяжения.

Устройство представлено на чертеже. Рабочая часть содержит режущую ложку 1, которая располагается на конце соединительного направляющего элемента 2. Соединительный направляющий элемент 2 жестко соединен с патронным шарниром 4. За счет патронного шарнира 4 соединительный направляющий элемент 2 вместе с ложкой 1 может вращаться в корпусе рукоятки 7, а с помощью дискретных фиксирующих элементов 5 он может фиксироваться в разных положениях. Фиксирующее устройство состоит из шарика, прижимной пружины и регулировочного болта. Режущая ложка 1 через тягу 3, шарнирный разъем 6 соединена с рычажным узлом натяжения 9. При необходимости инструмент можно разобрать, разъединив шарнирный разъем 6 и патронный шарнир 4.

Остеонекроэктом работает следующим образом: ложку 1, находящуюся на конце соединительного направляющего элемента 2, через трепанационное окно в кости вводят в остеомиелитический очаг. Прижимая рычаг 10 к рукоятке 7, соединительный направляющий элемент 2, за счет тяги 3 сгибается, и режущая ложка 1 плотно прижимается к обрабатываемой костной поверхности при любой конфигурации костной полости и костномозгового канала. Во время остеонекрэктомии производят дозированное надавливание на рычаг 10, остеонекроэктомом совершают возвратно-поступательные движения, извлекая при этом некротизированные костные массы. Поворачивая режущую ложку 1 с соединительным направляющим элементом 2 и стабилизируя в необходимом положении дискретными фиксирующими элементами 5 производят некрэктомию передней, задней и боковых стенок костной полости.

Таким образом, предлагаемым устройством можно произвести остеонекрэктомию на значительном протяжении костномозгового канала и метаэпифизарных отделах трубчатой кости, а также в плоских костях в полном объеме. При этом меньше скелетируется кость, меньших размеров делается трепанационное окно, сокращается продолжительность операции, повышается качество оперативного вмешательства.

Класс A61B17/32 хирургические режущие инструменты

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
инструмент и соответствующий способ для удаления материала из тела -  патент 2514016 (27.04.2014)
ультразвуковая рукоятка со смещением -  патент 2502495 (27.12.2013)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
способ лечения рака сигмовидной кишки у женщин по сидоренко ю.с. -  патент 2492825 (20.09.2013)
способ лечения вросшего ногтя и хирургический нож для его осуществления -  патент 2481794 (20.05.2013)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
надрезающий катетер для лечения пораженных клапанов сердца -  патент 2456946 (27.07.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
Наверх