устройство для измерения смещения st-сегмента электрокардиосигнала

Классы МПК:A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Нижегородский телевизионный завод им.В.И.Ленина
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-03
публикация патента:

Устройство для измерения смещения ST-сегмента электрокардиосигнала относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для контроля параметров электрокардиосигнала в мониторном режиме. Устройство позволяет объективно оценивать деятельность сердечной мышцы для ранней диагностики инфаркта и других нарушений, проявляющихся в смещении ST-сигмента электрокардиосигнала. Устройство состоит из электродов, нормирующего усилителя, выделителя QRS-комплекса, ждущего мультивибратора, формирователя метки времени изоэлектрической линии, устройства выборки и хранения с интегратором, индикатора и порогового устройства с сигнализацией тревоги. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ ST-СЕГМЕНТА ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА, содержащее последовательно соединенные электроды, усилитель и выделитель QRS-комплекса, вход которого соединен с первым входом устройства выборки и хранения с интегратором, к выходу которого подключен измерительный блок, отличающееся тем, что в него введены формирователь метки времени изоэлектрической линии, вход которого соединен с выходом выделителя QRS-комплекса, а выход - с вторым входом устройства выборки и хранения с интегратором, и ждущий мультивибратор, вход которого соединен с выходом выделителя QRS-комплекса, а выход - с третьим входом устройства выборки и хранения с интегратором, к выходу которого подключено введенное пороговое устройство с сигнализацией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для автоматического измерения параметров электрокардиосигнала в мониторном режиме.

Цель изобретения - повышение достоверности результата измерения.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг.2 - графики напряжений в характерных точках.

Устройство для измерения смещения ST-сегмента электрокардиосигнала содержит электроды 1, нормирующий усилитель 2, выделитель QRS-комплекса 3, ждущий мультивибратор 4, формирователь метки времени изоэлектрической линии 5, комбинированное устройство выборки и хранения 6, блок индикации 7 и пороговое устройство 8 с сигнализацией.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий с электродов 1 электрокардиосигнал (ЭКС) усиливается нормирующим усилителем 2 и поступает на выделитель QRS-комплекса 3, и на комбинированное устройство выборки и хранения с интегратором 6.

Выделитель QRS-комплекса 3 вырабатывает сигнал U1, синхронный с началом QRS-комплекса и являющийся запускающим сигналом для устройства формирования метки времени изоэлектрической линии 5 и ждущего мультивибратора 4, который вырабатывает сигнал U2, задержанный на время t1 от начала QRS-комплекса и совпадающий во времени с серединой ST-сегмента.

Формирователь метки времени изоэлектрической линии 5 вырабатывает сигнал U3 в момент времени t2 = устройство для измерения смещения st-сегмента   электрокардиосигнала, патент № 2026637, где устройство для измерения смещения st-сегмента   электрокардиосигнала, патент № 2026637 - период сердечных сокращений.

Значение напряжения электрокардиосигнала в точке Е фиксируется и хранится во втором канале комбинированного устройства выборки и хранения с интегратором 6, а значение напряжения электрокардиосигнала в точке А фиксируется и хранится в первом канале комбинированного устройства выборки и хранения с интегратором, который выделяет разностный сигнал U раз = UA - UE и интегрирует его. За определенное количество кардиоциклов на выходе комбинированного устройства выборки и хранения с интегратором 6 устанавливается напряжение, пропорциональное смещению SТ - сегмента относительно изоэлектрической линии, которое подается на блок индикации 7 и пороговое устройство 8, подающее сигнал тревоги при превышении заданной величины.

Использование предлагаемого устройства для измерения смещения ST-сегмента в лечебных и научно-исследовательских учреждениях здравоохранения обеспечивает проведение непрерывного анализа ЭКС в автоматическом режиме при достаточно большой точности не только в условиях покоя, но и во время физических нагрузок при обычной жизнедеятельности пациентов.

Класс A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей

устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ прогнозирования риска развития рассеянного склероза у больных с оптическим невритом -  патент 2517587 (27.05.2014)
способ и устройство для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2508904 (10.03.2014)
т-образный монополярный игольчатый электрод для регистрации электрической активности органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2499549 (27.11.2013)
способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток -  патент 2494670 (10.10.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ диагностики холагенной диареи -  патент 2475182 (20.02.2013)
способ оценки психофизиологического состояния организма человека -  патент 2472429 (20.01.2013)
электродное устройство -  патент 2469642 (20.12.2012)
Наверх