линейка для интерпретации электрокардиограммы

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Аэрогеоэко"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Сущность изобретения заключается в возможности интерпретации электрокардиограммы одной линейкой, содержащей шкалы для определения ЧСС, нормальных значений интервала QT, милливольт, изолиний, измерения длительностей интервалов и сегментов, измерения интервалов QT ЭКГ и непосредственного определения степени изменения интервалов QT, шкалу определения угла наклона электрической оси сердца и шкалу смещения сегмента ST. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ, содержащая шкалу определения частоты сердечных сокращений, шкалу нормальных значений интервала ОТ, шкалу изолиний, шкалу измерения интервалов и сегментов и шкалу милливольт, отличающаяся тем, что линейка дополнительно имеет шкалу определения степени изменения интервалов ОТ и непосредственного измерения интервалов ОТ, содержащую линию начала зубца О, градуированную по частоте сердечных сокращений, кривую стандартных значений интервала ОТ и кривую допустимых превышений длительности интервала ОТ, шкалу определения угла наклона электрической оси сердца, содержащую две оси с делениями и окружности с делениями, шкалу смещения сегмента Т (деления), метки которой выполнены на шкале изолиний и соответствуют временному интервалу 0,08 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для интерпретации электрокардиограммы (ЭКГ).

Известна линейка, включающая шкалу определения частоты сердечных сокращений (ЧСС), шкалу нормальных значений интервала QT, шкалу милливольт, шкалу изолиний и шкалу для измерения длительности интервалов и сегментов. Недостатками известной линейки являются:

- необходимость предварительного измерения интервала QT и затем его сравнения с нормальным значением длительности интервала QТ на шкале QТ;

- невозможность определения угла линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 электрической оси сердца;

- отсутствие обозначения интервала длительностью 0,08 с необходимого для выявления диагностически значимого смещения сегмента ST через 0,08 с.

Цель изобретения - исключение указанных недостатков и обеспечение возможности определения степени изменения интервала QТ и непосредственного измерения интервала QT, определения угла линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 электрической оси сердца, а также возможности определения смещения ST через 0,08 с.

Это достигается тем, что известная линейка, содержащая шкалу определения ЧСС, шкалу нормальных значений интервала QT, шкалу милливольт, шкалу изолиний и шкалу измерения длительностей интервалов и сегментов, имеет дополнительно шкалу определения степени изменения интервала QT и непосредственного измерения интервала QT, шкалу определения угла линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 электрической оси сердца и шкалу смещения сегмента ST, метки (деления) которой выполнены на шкале изолиний и соответствуют временному интервалу 0,08 с.

На чертеже изображена предложенная линейка, общий вид.

Линейка содержит шкалу 1 для определения ЧСС, шкалу 3 нормальных значений интервала QТ, шкалу 4 изолиний, шкалу 5 для измерения длительности интервалов и сегментов, шкалу 6 определения степени изменения и непосредственного измерения интервала QT, шкалу 7 определения угла линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 электрической оси сердца и шкалу 8 милливольт.

Работа с предложенной линейкой осуществляется следующим образом. Производится запись ЭКГ на электрокардиографе. На ленту с записью ЭКГ накладывается линейка. Определяется частота сердечных сокращений с помощью шкалы 1 ЧСС. Стрелка 2 шкалы совмещается с вершиной зубца R. Положение вершины второго (четвертого при скорости записи 25 мм/с) от совмещенного со стрелкой зубца R определяет значение ЧСС в числе сокращений в минуту.

На шкале 3 QT приведены значения нормальных по Хеглину и Гольцману величин QT для соответствующих величин ЧСС указанных на шкале 1. Контролируется смещение сегмента ST путем наложения любой из вертикальных линий 4 на точку J ЭКГ и считывания величины смещения в десятых долях милливольта по количеству горизонтальных линий на следующей вертикальной линии шкалы 4 изолиний. Измеряются длительности в секундах интервалов и сегментов ЭКГ наложением на ЭКГ шкалы 5.

Измеряется продолжительность (в секундах) интервалов QT наложением на ЭКГ шкалы 6. Линия 9 совмещается с началом зубца Q, а окончание сегмента ST совмещается с линией 10 (для этого линейка перемещается вдоль вертикальной линии 9 пока начало интервала QT и окончание сегмента ST не окажутся на линиях 9 и 10 шкалы 6). Значение длительности интервала в секундах определяется согласно значению ближайшего отрезка с приведенным значением длительности интервала QT (0,48, 0,43 и т.д.).

Определяется степень изменения продолжительности интервала QT сравнением по шкале 6. Для этого при измеренной ЧСС выбирается нормальная продолжительность интервала QT, приведенная на шкале 6, и выбранный отрезок накладывается на интервал QT ЭКГ. Эти отрезки сравниваются визуально. Определяется угол линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 электрической оси сердца по шкале 7. Для этого в I отведении измеряется амплитуда зубцов комплекса QRS по делениям на оси I (1 деление - 0,1 mV). Алгебраическая сумма амплитуд зубцов откладывается на оси I с соответствующим знаком. Измеряются амплитуды зубцов в отведении aVF и их алгебраическая сумма откладывается на оси аVF. Из концов векторов, отложенных на осях I и аVF восстанавливаются (зрительно) перпендикуляры. Точка их пересечения является концом среднего вектора электрической оси сердца. Угол линейка для интерпретации электрокардиограммы, патент № 2026636 считывается с делений, нанесенных по периметру окружности.

Измеряется амплитуда зубцов ЭКГ наложением шкалы 8 на ЭКГ.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх