способ изготовления сосудистого ксенотрансплантата

Классы МПК:A61N1/00 Электротерапия; схемы для этой цели
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Лебедев Лев Валерьевич,
Гусинский Алексей Валерьевич,
Смирнов Алексей Дмитриевич,
Шарова Ольга Львовна,
Галебская Людвига Вячеславовна,
Сокуренко Герман Юрьевич,
Савинов Алексей Юрьевич,
Виноградов Аркадий Григорьевич,
Гордеев Николай Александрович,
Дмитриевская Наталия Олеговна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления протезов из сегментов трахеобронхиального дерева птиц, предназначенных для пластики артерий малого и среднего диаметра. Задачей изобретения является увеличение эластичности и биологической стойкости ксенотрансплантата при сохранении естественной армировки и снижение антигенности. Для этого в способе изготовления сосудистых ксенотрансплантатов из сегментов трахеобронхиального дерева птиц, включающим обработку их ферментами и дубление, осуществляют соленые обработки 2-10% -ными растворами NaCl в течение 30-35 ч., одну до, а другую после ферментной обработки. При этом ферментную обработку проводят террилитином в течение 4-6 ч. при 40-45°С и при расходе фермента 40-50 ПЕ на 1 г сухого вещества трахеи, затем после второй солевой обработки очищают поверхность протеза от мышечных структур и обрабатывают 0,25-0,5%-ными растворами глутарового альдегида в течение 24-30 сут при температуре от -4 до +10°С с еженедельной заменой раствора. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСУДИСТОГО КСЕНОТРАНСПЛАНТАТА из сегментов трахеобронхиального дерева птиц путем обработки ферментами и дублением глутаровым ангидридом, отличающийся тем, что осуществляют солевые обработки трансплантата в растворе NaCl возврастающей концентрации от 2 - 10% в течение 30 - 35 ч каждую, причем одну до, а вторую после ферментной обработки, которую проводят террилитином в течение 4 - 6 ч при 40 - 45oС при расходе 40 - 50 ПЕ на 1 г сухого вещества трахеи, после второй солевой обработки очищают поверхность трансплантата от мышечных структур и обрабатывают его 0,25 - 05% -ным раствором глутарового альдегида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления протезов из сегментов трахеобронхиального дерева птиц, предназначенным для пластики артерий малого и среднего диаметра.

Известны различные способы изготовления сосудистых ксенотрансплантатов путем обработки их протеолитическими ферментами с последующей инактивацией ферментов, отмывки и дубления трансплантата. Однако известные способы не позволяют достигнуть сочетания эластичности, прочности и биологической стойкости по- лучаемых ксенотрансплантатов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления ксенотрансплантатов, включающий обработку сегментов трахеобронхиального дерева птиц ферментами, гепарином и консервацию (дубление) в раствор (0,625%) глутарового альдегида.

Однако известный способ не позволяет изготовить протез, обладающий биомеханическими свойствами, близкими к артериям мышечного типа человека, а также добиться полного устранения иммуногенности протеза из-за остаточной антигенности тканей. Указанные недостатки приводят к неудовлетворительному морфогенезу трансплантата, и, как следствие, к возникновению тромбоза, гиперплазии неоинтимы, воспалению вокруг протеза и прекращению его функциональной деятельности.

В основу изобретения поставлена задача создать способ изготовления сосудистого ксенотрансплантата, обладающего повышенной эластичностью, биологической стойкостью и более низкой антигенностью при сохранении естественной армировки.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления сосудистого ксенотрансплантата из сегментов трахеобронхиального дерева птиц, включающем обработку их ферментами и дубление, осуществляют солевые обработки 2-10%-ными растворами NaCl в течение 30-35 ч одну до, а вторую после ферментной обработки. При этом ферментную обработку проводят террилитином в течение 4-6 ч при 40-45оС и при расходе фермента 40-50 ПЕ на 1 г сухого вещества трахеи, затем после второй солевой обработки очищают поверхность протеза от мышечных структур и обрабатывают 0,25-0,5%-ными растворами глутарового альдегида в течение 24-30 сут при температуре до 4-10оС с еженедельной заменой раствора.

Двойная солевая обработка до и после ферментной позволяют максимально удалить из ксенопротезов высокоиммунный клеточный состав и нефибриллярные белки при сохранении низкоантигенного хрящевого матрикса, осуществляющего каркасную функцию. При концентрации NaCl 2-10% и проведении солевой обработки в течение 30-35 ч происходит максимальный выход биологических веществ. Установлено опытным путем, что уменьшение концентрации NaCl и снижение времени обработки не дает полного выхода биологических веществ (уменьшается выход белков и нуклеотидов из ксенопротеза), а увеличение указанных параметров нерентабельно, так как не увеличивает выхода биологических веществ (контроль за выходом биологических веществ в экстрагирующие растворы осуществлялся по методу Лоури и Калькара). Изменение режима и параметров ферментной обработки в сторону их уменьшения снижает выход биологических веществ, в сторону увеличения - нерентабельно, так как не сказывается на повышении выхода биологических веществ. Предлагаемая длительная обработка раствором глутарового альдегида с концентрацией 0,25-0,5% и при низкой температуре (4-10оС) позволяет достигнуть максимально возможной биологической инертности ксенопротезов и их хирургической пригодности за счет получения более однородной по толщине структурной стаблизации тканей. Минимальная концентрация глутарового альдегида установлена опытным путем с учетом его бактерицидного действия для предотвращения разложения ксенотрахеи. Увеличение концентрации глутарового альдегида существенно не влияет на биомеханические и иммунологические характеристики ксенотрансплантата. Снижение температуры ведет к замерзанию раствора, а повышение нарушает равномерность стабилизации обрабатываемых тканей. Время обработки установлено опытным путем, уменьшение его не позволяет достигнуть равномерной и однородной структуры ксенотрансплантата, увеличение свыше 30 сут нерентабельно, так как за это время достигается полная стерильность и стабилизация ксенотрансплантата.

П р и м е р 1. Свежую трахею птицы механически очищают от окружающих тканей, промывают в проточной воде и проводят через раствор NaCl в возрастающих концентрациях от 2 до 10% в течение 30 ч, после чего обрабатывают раствором террилитина из расчета 40 ПЕ на 1 г сухого вещества в течение 4 ч при 40оС. Затем проводят вторую солевую обработку NaCl в возрастающей концентрации от 2 до 10% в течение 30 ч. Механически очищают трансплантат от поверхностного мышечного слоя и помещают в раствор глутарового альдегида, постоянно увеличивая концентрацию от 0,25 до 0,5% (1 нед. - 0,25%; 2 нед. - 0,25%; 3 нед. - 0,5%; 4 нед. - 0,5%) при Т = -4оС в течение 24 сут. Раствор заменяли каждые 5-6 сут., так как прекращалось поглощение глутарового альдегида. Получен ксенотрансплантат, обладающий прочностью и эластичностью, близкими к таковым у артерий мышечного типа человека, и с удовлетворительными антигенными свойствами. Данные характеристики полученных протезов сведены в таблицу.

П р и м е р 2. Осуществлен в условиях примера 1. Исключение составляет: трахея птицы свежезамороженная, продолжительность солевых обработок 33 ч, расход террилитина 45 ПЕ на 1 г сухого вещества, Т = 43оС в течение 5 ч. Дубление глутаровым альдегидом проводилось при Т = 2оС в течение 28 сут. Данные характеристик полученных протезов сведены в таблицу.

П р и м е р 3. Осуществлен в условиях примера 1. Исключение составляет: продолжительность солевых обработок 35 ч, расход террилитина 50 ПЕ на 1 г сухого вещества при Т = 45оС в течение 6 ч. Дубление глутаровым альдегидом проводилось при Т 10оС в течение 30 сут. Данные характеристик полученных протезов сведены в таблицу.

П р и м е р 4. Осуществлен в условиях примера 1. Исключение составляет: трахея птицы свежезамороженная, продолжительность солевых обработок 28 ч расход террилитина 30 ПЕ на 1 г сухого вещества при Т = 35оС в течение 3 ч. Дубление глутаровым альдегидом проводилось при Т 12оС в течение 20 сут. Данные характеристик полученных протезов сведены в таблицу.

П р и м е р 5. Осуществлен в условиях примера 1. Исключение составляет: продолжительность солевых обработок 37 ч, расход террилитина 80 ПЕ на 1 г сухого вещества при Т = 50оС в течение 7 ч. Дубление глутаровым альдегидом проводилось при Т 12оС в течение 35 сут. Данные характеристик полученных протезов сведены в таблицу.

Ксенопротезы, изготовленные по предлагаемому способу, представляют собой трубку, основу которой составляют кольца, утолщенные в средней части и истонченные по краям. Эти кольца своими краями заходят друг за друга и соединяются сетью коллагеновых волокон. Такое соединение делает их подвижными, а трубку прочной. Трансплантат полностью лишен клеточных элементов в отличие от протезов, изготовленных по способу-прототипу, в которых обнаружены значительные количества клеток как в веществе хряща, так и в надхрящнице, и в соединительной ткани. В результате предлагаемого способа получены протезы, состоящие из низкоиммунных компонентов, в сочетании с естественной архитектоникой волокнистых структур, что обеспечивает долговечность их функции в условиях гемодинамических нагрузок и развитие "функционального сосудистого слоя" из тканей реципиента.

Образцы протезов подвергались морфологическому, биомеханическому, иммунологическому изучению. Результаты представлены в таблице.

Ксенопротез, обработанный по предлагаемому способу, значительно превосходит по эластичности как в продольном, так и в окружном направлениях трансплантаты, обработанные по способу-прототипу. Биомеханические свойства предлагаемого протеза близки к таковым у артерий мышечного типа человека. При этом естественная армировка и прочность сохраняется (в относительных величинах прочность даже возрастает). Увеличение концентрации фермента до 60 не приводит к уменьшению прочности стенки при сохранении эластичности. В то время как уменьшение концентрации фермента делает протез более ригидным при сохранении требуемой прочности. Высокая эластичность в сочетании с естественной армировкой позволяют протезу длительно функционировать при имплантации в артерии малого и среднего диаметра.

Обработанные по предлагаемому способу и по способу-прототипу стандартизированные образцы ксенотрансплантатов имплантировались в подкожную клетчатку крыс vistar. В сыворотке крови, получаемой от крыс, определялся уровень антител к образцам методом стандартного твердофазного иммунофермнетного анализа. В период максимального титра антител превышение их концентрации в крови животных с имлпантированным протезом, обработанным по способу-прототипу, по сравнению с предложенным составляет 193%, тчо свидетельствует о более полноценной иммунной адаптации в процессе морфогенеза ксенотрансплантата, полученного по предлагаемому способу.

Для изучения морфогенеза ксенотрансплантата, изготовленного по предлагаемому способу, в условиях низких гемодинамических показателей ксенопротез диаметром 3,0-3,5 мм и длиной 30-35 мм имплантировали в брюшную аорту кролика. Выполнено 42 операции на кроликах породы шиншилла. Срок наблюдения составил 1-150 сут, к концу которого все протезы оказались проходными. В течение 3 нед. после операции в осевшем на поверхности имплантата фибрине происходит процесс формирования неоинтимы. Снаружи протеза образуется тонкая соединительно-тканная оболочка. Из формирующейся неоадвентиции обнаруживается рост тонких прослоек соединительной ткани в направлении неоинтимы. Рубцового сращения протеза с окружающими тканями не обнаружено. Отсутствует поздняя макрофагальная инфильтрация.

Предлагаемый способ изготовления сосудистых ксенотрансплантатов обеспечивает возможность получения протезов, значительно улучшающих результаты реконструктивных сосудистых операций на артериях среднего в малого диаметров, так как обладают свойствами, необходимыми артериальным сосудам, находящимся длительное время в постоянно пульсирующей системе, а именно прочностью, высокой эластичностью, сохраненной в процессе обработки естественной армировкой, защищающей от сдавления окружающими тканями, биологической стойкостью, нулевой хирургической порозностью.

Класс A61N1/00 Электротерапия; схемы для этой цели

способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
двухцелевой катетер лассо с ирригацией -  патент 2526964 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ стабилизации здоровья -  патент 2526266 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
Наверх