устройство для перемещения яиц

Классы МПК:A01K43/00 Проверка, сортировка и очистка яиц
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Звенигород"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-17
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для перемещения и перекладки яиц с яйцесборочных транспортеров на элеватор в птицеводческих хозяйствах. Сущность изобретения: устройство включает узел перегрузки, состоящий из приемного лотка, горизонтально расположенного цепочно-планчатого конвейера с ведомым и ведущим барабанами, каждый из которых выполнен в виде четырехгранных призм. При этом приемный лоток установлен под ведущим барабаном, в одной из граней которого выполнено окно для прохождения некондиционных яиц, а у остальных граней установлены отсекатели. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЯИЦ, содержащее горизонтальный транспортер, элеватор и установленный между ними узел перегрузки яиц, отличающееся тем, что узел перегрузки состоит из приемного лотка, горизонтально расположенного цепочнопланчатого конвейера с ведомым и ведущим барабанами, каждый из которых выполнен в виде четырехгранных призм, причем приемный лоток установлен под ведущим барабаном, в одной из граней которого выполнено окно для прохождения некондиционных яиц, а у остальных граней установлены отсекатели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для перемещения и перекладки яиц с яйцесборочных транспортеров на элеватор при клеточном содержании птицы.

Известно устройство для перемещения яиц, содержащее вертикальный с полками и горизонтальный транспортеры, между которыми закреплены гребенка и ротор с прутками, установленными с возможностью вхождения в зазоры между прутками гребенки.

Однако, при использовании этого известного устройства ввиду перекатывания яиц и их ударения о ротор увеличивается бой яиц и не осуществляется удаление бесскорлупных яиц, приводящее к загрязнению ротора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для перемещения яиц, содержащее горизонтальный транспортер, элеватор и установленный между ними узел перегрузки яиц в виде ротора.

Однако при использовании этого известного устройства происходит изменение направления перемещения и перекатывания яиц в узле перегрузки при перекладке яиц с горизонтального транспортера на элеватор, что способствует ударению яиц о ротор и его планки и увеличению тем самым боя яиц. Вместе с тем при такой перекладке яиц некондиционные яйца (бесскорлупные, с насечкой и т.д.) разбиваются и загрязняют устройство для их перекладки.

В основу изобретения положена задача выполнить узел перегрузки таким образом, чтобы исключить изменение направления перемещения яиц в узле перегрузки при их перекладке с горизонтального транспортера на элеватор при одновременном удалении некондиционных яиц.

Эта задача решена тем, что в устройстве для перемещения яиц, содержащем горизонтальный транспортер, элеватор и установленный между ними узел перегрузки яиц, согласно изобретению, узел перегрузки яиц выполнен в виде горизонтально расположенного цепно-планчатого конвейера с ведомым и ведущим барабанами в виде четырехгранных призм и снабжен приемным лотком, при этом последний установлен под ведущим барабаном, одна из граней которого имеет окно для прохождения некондиционных яиц, а остальные его грани снабжены отсекателями.

Такая конструкция позволяет осуществлять перемещение яиц при их перекладке с горизонтального транспортера на элеватор только в одной горизонтальной плоскости без их перекатывания в узле перегрузки и одновременно с этим улавливать и удалять некондиционные яйца при помощи окна ведущего барабана конвейера, что способствует уменьшению боя яиц и снижению загрязнения кондиционных яиц и устройства для их перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для перемещения яиц, вид в плане; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображена схема наружного расположения ведомых и ведущих барабанов конвейеров в многоярусной клеточной батарее.

Устройство для перемещения яиц содержит горизонтальный яйцесборный транспортер 1 с ведущим роликом 2, элеватор 3 с рамками 4 для удержания яиц и узел перегрузки.

Узел перегрузки яиц выполнен в виде цепочно-планчатого конвейера 5 с ведомым 6 и ведущим 7 барабанами и установлен между транспортером 1 и элеватором 3 таким образом что грузонесущие ветви конвейера 5 и транспортера 1 расположены в одной горизонтальной плоскости. Ведомый 6 и ведущий 7 барабаны конвейера 5 выполнены полыми и имеют форму четырехгранных призм, ширина граней которых равна шагу цепи цепочно-планчатого конвейера 5, а основание призмы имеет форму квадрата. При этом грань 8 ведущего 7 барабана имеет окно 9 для прохождения некондиционных яиц, а грани 10, 11 и 12 ведущего 7 барабана снабжены отсекателями 13 яиц, выполненными, например, в виде прутков, скоб и т.д.

Под ведущим 7 барабаном конвейера 5 закреплен приемный лоток 14, а валы ведущего 7 барабана и ведущего ролика 2 транспортера 1 соединены посредством редуктора 15 с механизмом привода (на чертеже не показан).

Устройство для перемещения яиц используют следующим образом.

При работе устройства отсекатели 13 предотвращают свободное поступление яиц, подаваемых транспортером 1, на планки цепочно-планчатого конвейера 5 и способствуют ориентации яиц на торце транспортера 1 по малому диаметру.

При дальнейшем повороте ведущего 7 барабана конвейера 5 и подходе грани 8 с окном 9 к торцу транспортера 1 яйцо плавно поступает на планки цепочно-планчатого конвейера 5 и перемещается на них к элеватору 3. В зоне расположения элеватора 3 яйцо по грани ведомого 6 барабана плавно поступает на рамки 4 элеватора 3 и далее перемещается ими к приемному столу. При этом установка ведомого 6 и ведущего 7 барабанов подобрана экспериментально таким образом, чтобы наклон граней ведомого и ведущего барабанов конвейера 5 в момент поступления и схода яиц с них обеспечивал наименьшую скорость их перемещения.

При поступлении с транспортера 1 некондиционных яиц (мелких, бесскорлупных и т.д.) последние проваливаются через окно 9 внутрь ведущего 7 барабана и при его дальнейшем повороте через окно 9 сбрасываются в приемный лоток 14.

При этом экспериментально установлено, что при установке узла перегрузки яиц на многоярусной клеточной батарее для обеспечения синхронизации работы устройства необходимо смещать грани 8 ведущих 7 барабанов (а, следовательно, и грани ведомых 6 барабанов конвейеров 5), установленных на каждом ярусе относительно друг друга на угол, равный 90/n, где n - число ярусов клеточной батареи.

Такое выполнение устройства позволяет поштучно подавать яйца на узел перегрузки без изменения направления их перемещения и перекатывания, что способствует снижению боя яиц. Вместе с тем такое выполнение позволяет удалять некондиционное яйцо, что способствует снижению загрязнения яиц и устройства для их перемещения.

Класс A01K43/00 Проверка, сортировка и очистка яиц

устройство для сортировки яиц -  патент 2504149 (20.01.2014)
способ коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы l-лизином -  патент 2490883 (27.08.2013)
способ коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы -  патент 2490882 (27.08.2013)
устройство и способ браковки и перемещения яиц -  патент 2487535 (20.07.2013)
способ повышения эмбриональной жизнеспособности птицы -  патент 2477951 (27.03.2013)
способ и устройство для контроля автоматического удаления яиц -  патент 2436295 (20.12.2011)
способ санации инкубационных яиц кур -  патент 2409939 (27.01.2011)
способ определения свежести яиц по усушке -  патент 2389179 (20.05.2010)
способ количественного определения проникновения сукцината марганца тетрагидрата в инкубационные яйца кур -  патент 2382551 (27.02.2010)
способ прединкубационного отбора яиц -  патент 2380899 (10.02.2010)
Наверх