элемент исключающее или

Классы МПК:H03K19/21 схемы "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", те в которых сигнал на выходе появляется при наличии входного сигнала только на одном входе; схемы "СОВПАДЕНИЕ", те в которых сигнал на выходе появляется при условии тождественности сигналов на всех выходах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Ижевский радиозавод"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-20
публикация патента:

Использование: изобретение относится к микроэлектронной технике, в частности к применению оптоэлектронных элементов в качестве логических устройств в составе аппаратуры. Сущность изобретения: элемент содержит 2 светодиода /1,2/, 2 фототранзистора /3,4/, нагрузочный резистор /5/. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЭЛЕМЕНТ ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, содержащий диоды, подключенные к его входам, и транзисторы, коллекторы которых соединены между собой и подключены через нагрузочный резистор к источнику питания, отличающийся тем, что, с целью гальванической развязки входных и выходных цепей и увеличения диапазона изменения амплитуды выходных сигналов, в качестве диодов использованы светоизлучающие диоды, включенные встречнопараллельно, в качестве транзисторов - фототранзисторы, эмиттеры которых поключены к общей шине, а коллекторы соединены с выходной шиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к применению оптоэлектронных элементов в качестве логических устройств.

Известно устройство, содержащее элемент И-НЕ с открытым коллектором, который через резисторы соединен с входами устройства [1]. Недостатком этого устройства является отсутствие гальванической развязки входов от выходной цепи, а также малая величина амплитуды выходных импульсов. Единичный уровень здесь не может быть более половины напряжения питания.

Известно также устройство, содержащее блок совпадения на двух транзисторах, коллекторы которых соединяются друг с другом, эмиттер одного соединен с базой другого, базы их соединены через диоды со входами А и Б [2]. Недостатком этого устройства является отсутствие гальванической развязки между входными и выходными цепями, а также отсутствие возможности варьировать напряжение питания в больших пределах.

Целью изобретения является достижение гальванической развязки между входными и выходными цепями, а также увеличение диапазона изменения амплитуды выходных сигналов.

Для этого в элементе ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, содержащем диоды, подключенные к его входам и транзисторы, коллекторы которых соединены между собой и подключены через нагрузочный резистор к источнику питания. В качестве диодов использованы светоизлучающие диоды, включенные встречно-параллельно. В качестве транзисторов использованы фототранзисторы, эмиттеры которых подключены к общей шине, а коллекторы - к выходной шине.

Устройство содержит входы Х1 и Х2, светодиоды 1 и 2, оптически связанные с фототранзисторами 3 и 4, коллекторы которых через резистор 5 соединены с источником питания, а также ограничительные резисторы 6 и 7.

На чертеже представлена схема устройства.

Работа устройства происходит следующим образом. При поступлении на входы Х1 и Х2 логического нуля или единицы светодиоды 1 и 2 не светят и на выходе Y будет высокий уровень. При поступлении на входы Х1 и Х2 противофазных потенциалов один из диодов будет светить и отдавать свою световую энергию в базу соответствующего транзистора. При этом на выходе Y будет нулевой потенциал.

Устройство обладает гальванической развязкой входов Х1 и Х2 от выхода Y и источника Е элемент исключающее или, патент № 2026606 , величина Е элемент исключающее или, патент № 2026606 может быть изменена в пределах от 5 до 30 в и более, при этом меняется амплитуда выходных импульсов без дополнительного подбора номинала резистора 5. Резисторы 6 и 7 могут быть подобраны и при необходимости ограничить ток через диоды 1 и 2.

Класс H03K19/21 схемы "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", те в которых сигнал на выходе появляется при наличии входного сигнала только на одном входе; схемы "СОВПАДЕНИЕ", те в которых сигнал на выходе появляется при условии тождественности сигналов на всех выходах

логический элемент "исключающее или" с многозначным внутренним представлением сигналов -  патент 2506695 (10.02.2014)
реляторный селектор -  патент 2294594 (27.02.2007)
многопороговый логический элемент -  патент 2189110 (10.09.2002)
многофункциональное устройство генина а.и. (варианты) -  патент 2106673 (10.03.1998)
логическое (многофункциональное) устройство генина а.и. (варианты) -  патент 2081509 (10.06.1997)
Наверх