рабочий орган кротователя

Классы МПК:E02B11/02 дренажные отвалочные устройства, например дренажные плуги 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Чувашский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-04
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей. Сущность изобретения: дренер имеет цилиндрический корпус, на задней крышке которого посредством шайбы с проушинами шарнирно установлены ножи, кинематически связанные посредством стержней с подвижной подпружиненной опорой. Ножи выполнены по дуге эллипса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН КРОТОВАТЕЛЯ, включающий дренер, состоящий из конусной передней части, выполненной составной из концентрично расположенных с возможностью осевого перемещения цилиндров, с заостренной передней кромкой и снабженной центральным стержнем, и цилиндрического корпуса с задней стенкой, внутри которого размещена пружина, связанная с центральным стержнем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности кротования и улучшения водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы, рабочий орган снабжен ножами, закрепленными на задней крышке цилиндрического корпуса посредством шайбы с проушинами, и подвижной опорой, размещенной на конце пружины, при этом ножи посредством стержней кинематически связаны с опорой.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что ножи выполнены по дуге эллипса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей.

Известен рабочий орган кротователя, включающий дренер, состоящий из составной конусной передней части, выполненной с возможностью осевого перемещения, цилиндрического корпуса с задней крышкой, связанной через пружину с передней частью дренера.

Однако известный рабочий орган не позволяет регулировать водно-воздушный режим почвы, так как при проходе дренера через плотные слои грунта образуется уплотненная стенка кротовины, которая препятствует воздухо- и влагообмену. Это особенно проявляется на глинистых почвах.

Цель изобретения - повышение влагоемкости и перераспределение влаги в корнеобитаемом слое почвы.

Это достигается тем, что на задней крышке посредством шайбы с проушинами шарнирно установлены ножи, кинематически связанные посредством стержней с подвижной подпружиненной опорой. Ножи разрушают уплотненную стенку дрены тем глубже, чем плотнее стенки, тем самым повышая влагообмен и улучшая распределение влаги по всей окружности кротовины.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволяет установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показан рабочий орган для прокладки дрен, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Рабочий орган для прокладки кротовых дрен включает дренер, состоящий из передней конусной части 1, цилиндрического корпуса 2, задней крышки 3, на которой посредством шайбы с проушинами 4 шарнирно установлены ножи 5. Ножи 5 кинематически связаны посредством стержней 6 с подвижной подпружиненной опорой 7. Опора 7 жестко связана с пружиной 8.

Рабочий орган для прокладки дрен работает следующим образом.

Щелерез увлекает за собой дренер. При встрече с плотными слоями почвогрунта угол передней конусной части 1 резко уменьшается. Центральный стержень, воздействуя на опору 7 посредством пружины 8, перемещает его влево. Опора 7 в свою очередь через стержни 6 воздействует на ножи 5, тем самым увеличивая их зону действия. При встрече с менее плотными слоями происходит обратный процесс и соответственно ножи 5 возвращаются в первоначальное положение.

Класс E02B11/02 дренажные отвалочные устройства, например дренажные плуги 

устройство для нарезки кротовых дрен -  патент 2498011 (10.11.2013)
способ строительства дренажа -  патент 2247192 (27.02.2005)
кротователь -  патент 2237777 (10.10.2004)
орудие для обработки засоленных почв -  патент 2192721 (20.11.2002)
способ подготовки дреноукладчика к продолжению строительства дренажа зимой -  патент 2142036 (27.11.1999)
рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники -  патент 2123085 (10.12.1998)
способ улучшения водно-воздушного режима почвы под посевами многолетних кормовых культур, устройство для нарезки щелей- кротовин и укладки дренажных труб и устройство для осушения и подпочвенного увлажнения -  патент 2116723 (10.08.1998)
рабочий орган для щелевания почвы -  патент 2040867 (09.08.1995)
Наверх