способ количественного определения тимола в лекарственном растительном сырье

Классы МПК:G01N21/33 с использованием ультрафиолетового излучения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мазулин Александр Владиленович (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-31
публикация патента:

Сущность изобретения: способ позволяет определять тимол непосредственно в растительном сырье без предварительного выделения эфирного масла. Для этого сырье измельчают и проводят истощающую экстракцию 96%-ным этиловым спиртом. К экстракту добавляют 10%-ный раствор ацетата свинца для осаждения всех веществ, мешающих спектрофотометрическому определению тимола. Осадок отфильтровывают, фильтрат фотометрируют при 272 им. Рассчитывают содержание тимола по предварительно построенному калибровочному графику или с использованием известных формул. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИМОЛА В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ, заключающийся в том, что измельчают растительное сырье, извлекают из него тимол с переводом его в раствор, измеряют оптическую плосность раствора тимола и рассчитывают содержание тимола, отличающийся тем, что, с целью увеличения экспрессности, точности и упрощения способа, извлекают тимол путем экстракции 96%-ным этиловым спиртом, затем к экстракту добавляют 10%-ный раствор ацетата свинца, отфильтровывают осадок и измеряют оптическую плотность полученного раствора при 272 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения тимола в лекарственном растительном сырье, применяемом в медицинской практике, за счет содержания тимола в качестве противоглистного, антимикробного, противовоспалительного, отхаркивающего, дезинфицирующего и антисептического средств.

Известны способы количественного определения тимола в эфирных маслах, выделенных из растительного материала методом перегонки с водяным паром [1-3].

Недостатком указанных способов являются невозможность определения тимола непосредственно в растительном сырье, минуя определенную стадию выделения эфирного масла, которое самостоятельно в медицине не применяется, громоздкость и длительность экспериментов, приводящая зачастую к случайным ошибкам (негерметичность аппаратуры, нарушение температурного режима экстракции эфирного масла и др.), необходимость затрат времени на приготовление аппаратуры, реагентов и титрованных растворов, нестабильность окрашенных продуктов реакций, недостаточная чувствительность и селективность.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения тимола в растительном сырье [3] . Согласно этому способу измельчают сырье, встряхивают его с подкисленной водой, отгоняют тимол, собирают отгон в колбу с водным раствором гидроокиси натрия, определяют тимол в отгоне по фотометричной реакции с цветореагентом.

Цель изобретения - повышение экспрессности, точности упрощение способа, позволяющее проводить определение тимола непосредственно в лекарственном растительном сырье - траве тимиана обыкновенного, тимиана ползучего (чабреца), душицы, плодах ажгона и др.

Цель достигается способом определения тимола в лекарственном растительном сырье, заключающемся в экстракции 96%-ным этиловым спиртом, осаждении сопутствующих веществ 10%-ным раствором ацетата свинца, фильтровании и спектрофотометрическом измерении оптической плотности раствора при длине волны 272 нм.

Для растворов тимола в 96%-ном этиловом спирте выполняется закон Бугера-Ламберта-Бера в пределах 0,4-25 мкг/мл. В качестве стандарта для количественного определения тимола в лекарственном растительном сырье использовались спиртовые растворы тимола.

При проведении истощающей экстракции 96%-ным этиловым спиртом в раствор переходят: тимол, карвакрол, дубильные вещества, нефенольная фракция, содержащая в основном: n-цимол, терпинен, терпинол, борнеол, сесквитерпен, цингиберен, урсоловая и олеоноловая кислоты, флавоноиды.

Полное отсутствие тимола в лекарственном растительном сырье контролировали по качественным реакциям и хроматографическому анализу в тонком слое сорбента.

Все сопутствующие компоненты - терпеноиды, флавоноиды и дубильные вещества, мешающие спектрофотометрическому определению, осаждались путем добавления раствора ацетата свинца. Отсутствие их контролировали хроматографическим анализом в тонком слое сорбента.

П р и м е р 1. Приготовление РСО тимола.

Около 0,01 г (точная навеска) тимола, предварительно высушенного при температуре от 40 до 60оС в течение 1 ч, помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 50 мл 96%-ного спирта, 4 мл 10%-ного раствора ацетата свинца и перемешивают до растворения. Объем раствора доводят тем же растворителем до метки (раствор А). Срок годности раствора А - трое суток. 10 мл раствора А переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора 96%-ным спиртом до метки и перемешивают (раствор Б). Срок годности раствора Б - двое суток.

П р и м е р 2. Определение тимола в лекарственном сырье.

Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито по ТОСТ 214-83 с отверстиями диаметром 1 мм. Около 1,5 г (точная навеска) порошка помещают в колбу вместимостью 100 мл и экстрагируют 96% -ным спиртом три раза по 30 мл при нагревании на водяной бане при 70-80оС по 6 мин. Горячее извлечение каждый раз фильтруют в колбу вместимостью 100 мл, избегая попадания сырья на фильтр. Фильтр промывают 10 мл 96% -ного спирта, прибавляют 4 мл 10%-ного раствора ацетата свинца, нагревают на электроплитке в течение 3 мин до коагуляции, охлаждают, фильтруют в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят 96%-ным спиртом до метки. 10 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят объем 96%-ным спиртом до метки. Измеряют оптическую плотность раствора при 272 нм на спектрофотометре в кювете с толщиной слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используется 96%-ный спирт.

Расчет концентрации тимола в сырье проводят по формуле

X = способ количественного определения тимола в лекарственном   растительном сырье, патент № 2025717 , где D1 - оптическая плотность испытуемого раствора;

Dо - оптическая плотность рабочего стандартного образца (РСО) тимола;

m1 - масса сырья, г;

mo - (РСО) стандартного образца, масса стандартного образца тимола (РСО), г;

W - потеря в массе сырья при высушивании, %.

Результаты определения тимола в растительном сырье представлены в таблице.

Класс G01N21/33 с использованием ультрафиолетового излучения

способ спекрофотометрического определения ионов металлов -  патент 2526176 (20.08.2014)
способ определения бендазола -  патент 2517160 (27.05.2014)
способ получения непрерывных клеточных линий и их применение -  патент 2509803 (20.03.2014)
анализ субстратов, на которые нанесены агенты -  патент 2505798 (27.01.2014)
способ извлечения кофеина из водного раствора -  патент 2490629 (20.08.2013)
способ определения давности написания рукописей -  патент 2471173 (27.12.2012)
способ определения метронидазола -  патент 2440574 (20.01.2012)
устройство для определения общей ненасыщенности органических соединений -  патент 2432567 (27.10.2011)
способ анализа олигосахаридов в плазме крови -  патент 2415436 (27.03.2011)
способ определения натрия пара-аминосалицилата -  патент 2399049 (10.09.2010)
Наверх